МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ, ИЛИ МИР ЗВУКОВ АРИШИ ЦВЕТКОВОЙ

Счастье родителей — здоровые и счастливые дети. Глядя на фотографии голубоглазой, с озорным взглядом девчушки, никогда не подумаешь, что пережили эта четырехлетняя малышка и ее молодые родители.

Когда Алена и Алексей узнали, что у них будет девочка, задумались над именем. Думали-думали и решили: ребеночек родится, тогда и определимся. Так в 2016 году на свет появилась хорошенькая, похожая на ангелочка Ариша. Но великое счастье оказалось неполным. Еще в роддоме малышке поставили диагноз «левосторонняя микротия ушной раковины, атрезия ушного прохода» (врожденное отсутствие ушной раковины и слухового канала). Это означало, что слышать левым ухом девочка не будет. Такое заболевание встречается раз на 8-10 тысяч рождений и лечится только хирургическим путем. В России подобные операции проводятся поэтапно, когда ребенок достигает 7 лет.

Чем больше узнавала Алена о заболевании своего ребенка, тем тяжелее становилось на душе. На тот момент дочь ещё не обследовали, но ржевские врачи успокаивали: сделаете пластику и все будет хорошо. Цветковы начали искать клинику и специалистов.

Важным источником информации и поддержки для семьи стала группа «ВКонтакте» «Микротия, атрезия слухового прохода». Алена и Алексей списались с родителями, чьи дети страдают аналогичными заболеваниями, и узнали, что в апреле 2017 года в столицу на научно-практическую конференцию из Калифорнии приедут высококлассные специалисты в области отоларингологии. И Цветковым удалось попасть к ним на консультацию. Согласно заключению врачей шансы на успешный исход операции для Арины — 9 из 10. Причем за рубежом восстановление барабанной перепонки и ушной раковины с помощью импланта «Medpor» делают в один этап. Так появилась реальная надежда на то, что ребенок сможет слышать левым ушком и будет развиваться в соответствии с возрастом. Вопросов появлялось все больше и больше. Главный — где взять деньги? На операцию требовалось 87 тысяч долларов — неподъемная для простой семьи сумма.

Но супруги решили: раз есть высокие шансы на полноценное излечение — операцию сделаем!

Конечно, сразу было понятно: без участия общественности с денежным вопросом им не справиться. Открыться, рассказать о проблеме и просить финансовой помощи у чужих нелегко, но ради здоровья ребенка они были готовы на это пойти.

Так «ВКонтакте» и других социальных сетях появилась группа «Цветкова Ариша». Обеспокоенные родители обращались в разные фонды, но оттуда чаще всего приходили отказы. Сдаться — значит лишить своего ребенка радости полноценно познавать мир. Алена и Алексей не отчаивались, продолжали двигаться к намеченной цели, писали просьбы о помощи в распространении информации в интернете, по учреждениям и организациям, обращались к медийным людям и блогерам. И каждую минуту верили — всем миром справятся, ведь чудеса случаются там, где в них верят!

Благодаря помощи родственников, друзей, знакомых и коллег довольно быстро удалось собрать сумму, необходимую для депозитного взноса — 5 тысяч долларов. После внесения депозита был назначен день операции. К этому времени нужно было собрать еще 82 тысячи долларов. Деньги требовались не только на саму операцию, но и на сопутствующие расходы: поездки в клинику, проживание, аренда машины, сотовая связь, нужно было найти подходящее жилье, забронировать машину… Опытом и советами делились семьи, которые уже прошли этот путь.

«Добрый вечер, добрый день, волшебники» — так начиналось каждое обращение Арины, ее мамы и папы ко всем, кто подписан на группу «Арина Цветкова» «ВКонтакте», кто помогал чем мог… «Мы внесли в клинику 15355 долларов. Комиссия за перевод — 173,55 долларов. Нам подтвердили поступление средств и выслали обновлённый счёт. Благодарим всех. С вашей помощью — вперёд к мечте!». А вот запись от 18 июля 2019-го: «Дорогие наши волшебники! Сбор закрыт! Ура! Сложно передать чувства, которые переполняют всю нашу семью! Всё это благодаря вам! Мы не ожидали, что наша беда сплотит огромное количество неравнодушных людей! От всего сердца благодарим за внимание, сострадание, милосердие и поддержку! Хотим пожелать, чтобы и в вашей жизни были такие же искренние и отзывчивые люди, какими вы стали для нашей семьи. Пусть ангел-хранитель всегда и везде оберегает вас и ваших близких!».

Днем позже: «Получили ответ из клиники и оплаченный счёт. Полтора года мы двигались вперёд по нелегкому пути. Не верится, что сбор закончен. Благодарим всех за поздравления, пожелания, за вашу поддержку и эмоции!».

Изрядно понервничать Алене и Алексею пришлось из-за виз. Их оформлением они занялись заранее, но у агентства все никак не получалось записать Цветковых на прием в Москву. Время шло, и чтобы не упустить момент, они решили лететь за визами во Владивосток. Там были свободные для записи на собеседование в консульство дни. 23 октября ждали с замиранием сердца, зажав кулачки. И вот визы одобрены — ура! Через неделю заветные конверты были у Цветковых на руках.

В конце ноября они полетели навстречу мечте. 3 декабря Арине сделали операцию, которая длилась 8 часов. Маленькая девочка стойко выдержала все испытания. Оно и понятно, есть в кого: Алена и Алексей — настоящие борцы за счастье своего ребенка. Что они пережили за эти годы, часы ожидания, пока шла операция — известно лишь им.

Справиться с ситуацией помогал ангел-хранитель, добрые приветливые люди и непоколебимая уверенность, что все будет хорошо. В Калифорнии Цветковы пробыли полтора месяца, встречали там Рождество, Новый год и 4-й день рождения Ариши.

— Рождество в Америке — праздник особенный, — рассказывает Алена. — Американцы стремятся украсить дома так, чтобы у прохожих создавалось впечатление, что они попали в новогоднюю сказку. Там дома, деревья, причалы, яхты — все украшено фонариками, светящимися гирляндами, играет рождественская музыка, под которую танцуют снеговики и Санты.

Почти в каждом дворе по соседству с пальмой стоит елка, и чаще всего не одна, а под ней — светящиеся подарки, карамельки, конфеты, которые так и хочется съесть. Красивые ухоженные города, красивая природа. Круглый год плюсовая температура, холодно почти не бывает. В чужой стране мы не чувствовали себя чужаками.

Наши врачи Жозеф Роберсон и Джон Рейниш — это профессионалы высочайшего класса, единственные хирурги Института Уха Международного Центра атрезии и микротии, кто выполняет комбинированные операции по атрезии и микротии. Они спасают детей от инвалидности, родителей — от отчаяния, дарят семьям счастливую и полноценную жизнь.

14 января Алена, Алексей и Арина вернулись в Ржев. Первое время после операции родителям приходилось внимательно следить, чтобы Ариша не спала на левой стороне. Девочке нельзя было бегать, прыгать, наклоняться, качаться на качелях. Спустя почти полгода все запреты сняты. Слух должен восстановиться в течение года.

Жозеф Роберсон и Джон Рейниш всегда на связи и, если возникнут вопросы, родители прооперированных детей могут к ним обратиться. Сейчас слуховой проход и ушко выглядят отлично. Это подтвердил недавний профосмотр в Москве.

Улучшения в речи уже заметны, Арина перестала переспрашивать. Пока перепроверять слух рано, аудиотест она пройдет, скорее всего, зимой.

Ариша — обычная девочка, любит гулять, рисовать, танцевать, лепить, и теперь она полноценно познает окружающий мир.

— Доченька скучает по детсадовским друзьям, она не виделась с ними с октября прошлого года. Вирус помешал пойти в сад в этом месяце. Мы, как и все, ждем, когда ситуация наладится. Выбираем, в какой кружок записать нашу девочку в следующем году.

Верьте в свои силы, в доброту, в лучшее будущее. И действуйте. Если есть хоть минимальный шанс помочь своему ребенку, следует сделать все возможное, и даже кажущееся невозможным, чтобы этот шанс использовать! А силы и у вас, и у ваших детей найдутся обязательно. Ведь любящие сердца способны преодолеть любую беду. Берегите, любите, цените своих родных и близких и будьте счастливы!

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *