ЛЮБИТЬ СПОРТ В СЕБЕ

На минувшей неделе свой юбилей отметила замечательный тренер Дина Тихомирова, заместитель директора спортивной школы олимпийского резерва №1 Ржева.

Об этой сильной духом женщине ее коллеги-мужчины всегда отзываются с необыкновенной теплотой и благодарностью. Кажется, она может подобрать «ключик» к любому тренеру, найти способ деликатно и умело направить деятельность, помочь, подсказать. Ведь она сама не просто тренер высочайшей квалификации, но и опытный педагог. Родители ее воспитанников относятся к ней с полным доверием и искренней благодарностью. А дети, которые под ее чутким руководством идут к вершинам спортивного мастерства, без преувеличения, считают ее второй мамой.

Чтобы до конца понять и прочувствовать обаяние, позитив, жизнелюбие и уверенность, которые она излучает, нужно с ней пообщаться лично. В городе Дину Александровну хорошо знают и любят; 27 лет своей жизни отдано любимой работе. Волею судьбы она однажды выбрала нелегкую профессию тренера, и ни разу об этом не пожалела.

А ведь, как часто это бывает, все могло сложиться иначе. Совсем не спортивная ученица 4-й школы поначалу даже и не думала о спорте. Занималась в музыкально-хоровой студии ДДТ. Но учитель физкультуры, видимо, разглядел в ней спортивный характер, те качества, которые приносят успех в спорте, и записал ее в секцию баскетбола. И у Дины было немало достижений; принимала участие в первенствах и чемпионатах области, была победителем городских соревнований по спортивному ориентированию, команда школы с ее участием неоднократно побеждала в эстафетном беге, волейбольных и баскетбольных состязаниях, лыжных забегах. Спорт навсегда вошел в ее жизнь. Поэтому по окончании школы она сразу же поступила в Великолукскую госакадемию физкультуры и спорта и пришла на работу в спортивную школу №1.

Двадцать пять лет тренировала только девочек-баскетболисток. Через заботливые руки тренера Тихомировой прошло немало юных красавиц-спортсменок, которые становились победителями и призерами соревнований самого разного уровня. Дина Александровна с гордостью рассказывает о своих баскетболистках, больше похожих на моделей. А два года назад она, считающая, что нашему футболу не хватает методической составляющей, решила попробовать работать с группой мальчиков-футболистов — те стали призерами первенства области. Смелый личный эксперимент Дины Александровны можно считать удачным. Доволен тренер, довольны родители, довольны дети.

Когда я шла на встречу к Дине Александровне, как обычно, подготовила вопросы для интервью, наметила «канву» предстоящего разговора. Но моя собеседница сама четко знала, о чём хочет рассказать. И я с удовольствием предоставляю слово Дине Тихомировой, тренеру, педагогу, руководителю и просто красивой женщине.

Любить спорт в себе, а не себя в спорте

— Я не зря начинаю с этой фразы. Нам, спортсменам, важно разграничивать эти два понятия. На начальном этапе, когда человек только приходит в спорт, он не понимает своего места в нем. И лишь потом, со временем, когда находит свой путь, начинает регулярно заниматься, к нему приходит понимание, что спорт стал его частью. И только любовь к спорту в себе является единственно верным путем к успеху и физическому здоровью. И своей главной задачей я вижу воспитание в наших детях правильного понимания, что такое физическая культура и спорт.

В спорте самолюбование недопустимо. Порой даже нашим тренерам, а уж тем более детям, ненавязчиво приходится объяснять, что даже в понятии «физическая культура» первична именно культура. Это важно! И я стараюсь, чтобы наши дети не замыкались исключительно на своем виде спорта. Важно, чтобы их кругозор был широк, чтобы они воспринимали спорт всеобъемлюще, понимали пользу в целом. Чтобы на протяжении своей жизни они могли оценить себя и свои возможности, что-то подкорректировать, а может быть, избрать другой вид, радикально отличающийся от того, которым занимались ранее. Главное — «приковать» интерес детей к самому спорту. Мы не всегда можем всю жизнь заниматься тем видом спорта, которому посвятили себя в детстве. И в этом нет никакой трагедии. Любой человек с правильным отношением к спорту, с вложенной в него физической культурой найдет возможность заняться доступным видом, подходящим ему в данный момент. Словом, спорт он сам не оставит и своих детей в него приведет.

Как это сделать?

У нас в школе созданы все условия, чтобы выпускники были именно такими. Мы делаем всё возможное не только для улучшения качеств спортсмена, но и для того, чтобы привить ему любовь к спорту и правильное понимание физкультуры. В этом помогают спартакиады сопряженных видов спорта, которые включают в себя бадминтон, дартс, перетягивание каната, шахматы, флорбол — всего двенадцать видов. Обязательна легкоатлетическая эстафета, в которой дети видят, насколько хорошо подготовлены их сверстники, занимающиеся в других секциях и отделениях, они проникаются другими видами спорта.

В этом году я планировала проведение открытых уроков, когда выпускники (которых я уже с гордостью могу назвать асами в своем виде спорта) посетили бы несколько занятий другого спортивного направления и посмотрели, как работают их сверстники, занимающиеся единоборствами, циклическими или игровыми видами. Ситуация с коронавирусом этому помешала, но я надеюсь реализовать идею в следующем году.

Воспитанник привыкает к своему тренеру, и его методы, указания кажутся единственно правильными. Но ребенок социализируется и должен расширять свои горизонты, понимать, что правда — она разная. И это, например, может повлиять на выбор профессии.

Спорт — школа жизни

Без ложной скромности могу сказать, что 90 процентов наших выпускников поступают в вузы. В этом году, например, у нас более 30 выпускников, среди них — три кандидата в мастера спорта, много перворазрядников. Они, конечно, уедут от нас, но мы гордимся ими и уверены, что ребята подготовлены к взрослой жизни. У них большой опыт проживания в разных условиях. Это были и комфортные условия гостиниц и хостелов, и общежития. Они полностью умеют себя обслуживать, готовить. Многие  проходили сборы, летние лагеря. Это серьезный опыт.

О любимой школе

Если посчитать, что в среднем в год у нас тренируется 1200 детей, то за годы существования школы цифра получается достаточно внушительная. Школа большая, комплексная — 12 видов спорта на любой вкус. Добавились и новые — хоккей, фигурное катание. Практически в каждой образовательной школе есть какая-то спортивная секция: юным ржевитянам предоставлены все возможности для занятий спортом. Причем мы едва ли не единственный муниципалитет, в котором секции остаются абсолютно бесплатными. И мы давно отказались от практики, когда тренер ходил по школам и уговаривал детей записаться к нам. Дети идут сами. Реклама не нужна, недоборов у нас не бывает (к началу учебного года набор уже бывает закрыт). Это говорит о высоком авторитете и квалификации нашего тренерского состава.

Как завуч хочу отдельно сказать о педагогическом составе: сорок опытных тренеров, каждый имеет спортивное образование. Это люди, которых объединяет любовь к спорту и детям. В мою задачу входит методическое сопровождение тренировок, составление планов и спортивных календарей, участие в организации спортивных мероприятий, помощь в повышении квалификации наших работников, аттестация на соответствие профстандартам. Напомню, насколько большая у нас школа, как разрознены спортивные залы. Все это создает определенные сложности в работе. Но мы справляемся.

Активная жизненная позиция

Одно из направлений нашей работы и наша принципиальная позиция — активное вовлечение детей в жизнь города. Мы никогда не отказываемся от участия в любых общегородских мероприятиях, будь то спортивный праздник или День города, или волонтерское движение. Важным, на мой взгляд, было участие в сопровождении спортивных мероприятий инвалидов. Это очень хороший урок для детей, которые видят эти эмоции, преодоление себя. В качестве последнего примера могу привести участие в волонтерском движении: ребята раздавали листовки о коронавирусе, одноразовые маски. Родительский комитет школы помогал в раздаче продуктовых наборов ветеранам. Все это, конечно, воспитывает в наших детях лучшие человеческие качества.

Спорт в условиях самоизоляции

В период пандемии главное — не нарушать связь тренер-ученик. Любой результат создается по крупицам, от тренировки к тренировке. Без регулярных занятий все наработанное пропадет. Поэтому сейчас мы смогли обеспечить непрерывный тренировочный процесс наших учащихся под руководством их наставников. Дети получают методические разработки, отчитываются о результатах.

Я абсолютно уверена, что спорт уже живет в каждом из них. И никакие обстоятельства не смогут это изменить.

От редакции. Мы от всего сердца поздравляем Дину Александровну с минувшим юбилеем, желаем крепкого здоровья, сил, мужества, уверенности в своих силах, новых спортивных достижений ее воспитанникам! И всего самого наилучшего!

Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *