ГРЯДЁТ БОЛЬШОЙ АСФАЛЬТ

В прошлом номере мы подробно рассказывали о ремонте дорог в Ржеве. Поводом вернуться к этой теме послужила инспекционная поездка по ряду объектов главы города Романа Крылова, в которой его сопровождали профильный заместитель по дорожному строительству Игорь Козлов, директор предприятия благоустройства «БиЛД» Денис Пучков и журналисты.

К музею на Красноармейской набережной теперь ведет ровная широкая дорога, обрамленная аккуратными пешеходными дорожками из плитки. Осталось завершить ряд моментов по благоустройству, установить дорожные знаки, уплотнить обочины и доделать освещение на парковочных местах. Мы уже упоминали о том, что особое внимание при реализации этого проекта уделяется коммуникациям: они заменены и спрятаны под землю. Более того, по поручению Романа Крылова предусмотрена прокладка линий электропередачи с запасом мощности — так, чтобы потом, когда запланированная здесь туристическая зона будет разрастаться (а только домиков на Аллее мастеров по плану должно быть около 12-ти), не возникло проблем с электроснабжением. Игорь Козлов подтвердил: да, все так и сделано. Новые распоряжения касались уплотнения грунта на обочинах и их четкого отделения от газона, монтажа плавных примыканий плитки к асфальту для удобства и обеспечения требований доступной среды.

Парковочных карманов уже сейчас не в пример больше, чем было до ремонта. Почти все уже готовы. Еще одна парковочная зона, примерно на 15-17 машин, появится напротив стоматполиклиники по ул. Октябрьская. Она тоже будет освещенной.

— Если недостаточно парковочных мест — это значит, машины будут стоять на газонах, надо это четко осознавать, — комментирует Роман Крылов. — Даже несмотря на эпидситуацию, мы видим приток гостей в Ржев, и их количество будет увеличиваться, надо быть к этому готовыми.

Глава города, проходя дальше в сторону медучилища, обращает внимание на прилегающие дворовые территории. Здесь, несмотря на обилие зелени и новую детскую площадку, не помешали бы субботник и работы по благоустройству. К этому нужно привлечь и управляющие компании, и самих жителей.

Интересный момент: после того, как у домов и общежития стали убирать разросшиеся тополя и очистилась территория, неожиданно открылся вид на площадь Коммуны. Сколько еще интересных ракурсов скрывает годами не стриженная зеленая прическа нашего города?

Следующая точка визита — улица Краностроителей, возле детского сада № 19. Недавно в детском саду заменили окна, следующий шаг — ремонт фасада.

Что касается дорожного ремонта, к нему еще не приступили, а вот тротуары уже оформляются. Вдоль забора детского сада и ниже уложены щебень, песок, завезен бортовой камень. А на противоположной стороне такие же работы встретили неожиданное препятствие: между обочиной дороги и тротуаром стоят взрослые высокие деревья. Березы уже переросли трехэтажку, где расположен паспортный стол, и сейчас мешают монтажу нового тротуара. Почтенный возраст берез давно побуждает их заменить на более молодые деревца — тем более, что они уже или являются, или вот-вот станут аварийными. Но здесь есть сложность: против спила выступают жители, которым деревья дороги как память о посадивших их родителях-фронтовиках… Веская причина? Да. Но на другой чаше весов — невеселые перспективы: даже если сегодня пожертвовать ремонтом тротуара (а под березами он быстро разрушится), то завтра от сильного ветра старое дерево может упасть и на дом, и на дорогу, и на тротуар, где с большой вероятностью окажутся люди. Депутат по этому округу Екатерина Дунцова ситуацией владеет, однако обеспокоена еще и тем, что депутаты Городской думы большей частью не знакомы с проектами ремонта и потому не знают, что отвечать на вопросы жителей своих округов.

— Правильное замечание. Нужно обязательно восполнить этот пробел и, кроме того, включить представителей Думы в комиссии по приемке выполненных работ, — говорит Крылов.

На этом участке предстоит еще многое сделать. Особое внимание будет уделено монтажу пандуса на углу улиц Разина и Краностроителей: он не должен вести «в никуда», как раньше. Необходимо убрать остатки деревьев напротив дома № 7, чтобы потом не портить свежий асфальт, выкорчевывая их. Нужно продолжить ревизию электросетей, найти, кому принадлежат неучтенные провода и побудить собственников привести их в нормативное состояние. Вообще, работа по обслуживанию электросетей и опор на центральных улицах ведется сейчас в плановом порядке. Столбы выравнивают, заменяют светильники. Роман Сергеевич предлагает предусмотреть дополнительное освещение над тротуарами: например, на те же опоры можно установить чуть ниже основных дополнительные лампы, направленные именно на пешеходную зону.

Два больших ремонтных проекта, подрядчиком по которым выступает красногорское предприятие АО «ДРСУ» с подразделением в Твери, вовсю реализуются. На подходе третий большой лот на ремонт остальных участков уличных дорог (Крестьянский переулок, улица Новоженова, Урицкого, Привокзальная, Партизанская, Маяковского, Волосковская горка).

— Понятно, что как любой переходный период, время ремонта сопряжено с рядом неудобств для жителей города, — обращается к ржевитянам Крылов. — Но если мы делаем ремонт в квартире, то согласны терпеть пыль, грязь и неустроенность, понимая, что это временно и уже очень скоро нас ждет обновление. Здесь ситуация такая же: благоустроенные улицы с ровными дорогами и тротуарами скоро появятся. Нужно потерпеть какое-то время. Результат того стоит.

И в качестве ответа на вопрос, волнующий многих и многих горожан, Роман Крылов прокомментировал ситуацию с асфальтированием примыканий к центральным дорогам. Их действительно долгое время нельзя было доделать: договор с компанией «УДС», которая в прошлом году взялась за большой ремонт и не справилась со сроками и качеством, буквально на днях наконец был расторгнут по инициативе администрации в одностороннем порядке, несмотря на сопротивление другой стороны. А сама компания потеряла право дальнейшего
участия в конкурсах по строительству и ремонту дорог, поскольку была внесена в список недобросовестных поставщиков. Именно поэтому, пока шли разбирательства, асфальтировать съезды было нельзя. Сегодня администрация готовит конкурс по определению нового подрядчика на выполнение этих работ.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *