ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

В прошлом номере «РН» мы опубликовали информацию с заседания рабочей группы по противодействию распространения коронавирусной инфекции на территории Ржева. Среди прочего, там шла речь о предприятиях сферы услуг и общепита, которые были названы в числе нарушителей установленного режима работы. В интернет-версии статьи звучало, в каких именно предприятиях потребительского рынка в ходе проводимого сотрудниками администрации мониторинга были замечены нарушения. И это вызвало волну протеста со стороны их руководства: они звонили, приходили в редакцию, отрицали факт нарушений и даже какого-либо мониторинга, а тем более — факты составления протоколов сотрудниками правоохранительных органов.

Вот что сообщает руководство кафе «Винтаж»:

«На интернет-странице «ВКонтакте» газеты «Ржев-ские новости» 15 мая в 14.29 была опубликована заметка «Вирус не отступил и не собирается». В которой, в том числе, говорится о проверке учреждений, которую проводят отдел экономики и правоохранители. Цитирую: «Итоги не всегда утешительны: среди нарушителей — … кафе «Винтаж». Нарушения выявлены в ходе мониторинга, который проводили сотрудники администрации города. Сведения об имеющихся нарушениях они передают в отдел полиции, которая проверяет данные и при их подтверждении составляет протоколы на нарушителей». Эта же информация была перепощена на интернет-странице «ВК» группой «Ржевград», что негативно сказалось на нашей репутации среди еще большего количества людей.

Я, руководитель кафе «Винтаж» Стукаленко Ирина Валерьевна, сообщаю следующее. Кафе «Винтаж» прекратило работу по обслуживанию клиентов на территории учреждения с 27 марта и не возобновило работу по сей день. Мы планировали начать обслуживание клиентов дистанционно, «на вынос», что допускается правилами работы учреждений общепита в период пандемии коронавируса. Но так как заказов не поступало, закрыли кафе полностью. Так как учреждение закрыто, никакого мониторинга, проводимого сотрудниками администрации Ржева, быть не могло. По телефону с нами не связывались, о том, что мы оказались в списке нарушителей, узнали от знакомых, посещающих городские интернет-группы.

Убедительно просим редакцию газеты «Ржевские новости» удалить недостоверную информацию, порочащую нашу деловую репутацию, опубликовать в газете опровержение и извиниться перед владельцами и сотрудниками кафе «Винтаж».»

Мы публикуем позицию руководства кафе по их просьбе. Но вместе с тем отмечаем, что на заседании рабочей группы, где присутствовало более двадцати должностных лиц и где говорилось о нарушениях установленных правил, название этого и еще нескольких других предприятий потребительского рынка прозвучало от официального лица, которое руководит работой по контролю за деятельностью таких объектов и их мониторингом. Это зафиксировано в протоколе рабочей группы от 15.05.2020 г.

Последним пунктом протокола звучит: «Продолжить информирование в СМИ о ситуации с коронавирусом и соблюдении установленных норм и правил». Собственно, это мы делаем и будем продолжать делать, используя доступную, в том числе и официальную информацию (которой являются материалы совещания) в полном соответствии с законом о СМИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *