ЛУЧШЕЕ — ДЕТЯМ, ВЕДЬ ДЕТИ — ЭТО ЛУЧШЕЕ!

Детская игровая площадка нового образца в виде ладьи Афанасия Никитина установлена на участке между многоэтажным домом по ул. Чайковского, 5 и Дворцом культуры. Раньше здесь стоял обычный игровой комплекс, такой же, как в десятках ржевских дворов. Теперь площадка имеет совершенно другой вид: на ее примере был отработан подход комплексного благоустройства. Участок был подготовлен и выровнен силами управляющей компании «Чистота и порядок», на подходах к площадке уложен рулонный газон (сама она оборудована специальным покрытием и ограждением), позже будут установлены две опоры уличного освещения со светодиодными фонарями и высажены низкорослые деревья.

Площадка, напомним, оборудована на средства областной субсидии, выделенной Ржеву и другим муниципалитетам по решению губернатора Игоря Рудени; всего в регионе планируется оборудовать порядка сорока таких комплексов. Недавно игровая ладья появилась и у наших соседей в Оленино, а также в Твери.

Утром 1 июня на площадке побывал глава города Роман Крылов, он дал несколько поручений по дальнейшим работам начальнику отдела благоустройства администрации и руководству УК «ЧиП». Не вызывает сомнения, что как только будут сняты карантинные ограничения, игровой комплекс быстро опробуют и полюбят юные жители города и их родители. К сожалению, такая обновка не всем пришлась по душе: один из жителей дома высказал возмущение местом установки площадки и объяснил, что он против, потому что она будет источником шума. Увы, есть в нашем городе люди, которым не по нраву все вокруг, даже детские голоса…

Хорошо, что активных и добрых ржевитян, которые готовы лично поучаствовать в позитивных переменах, все же больше. И пример — двор двухэтажек по ул. Алексеева, который раньше был захламлен остатками сгоревших сараев. Сегодня двор не узнать. По инициативе и силами жителей сараи разобрали, депутат округа Екатерина Дунцова и администрация города помогли организовать вывоз этого мусора (порядка 15 контейнеров!).

Двор был подсыпан грунтом, завезен песок — все это силами МКП «БиЛД», и на освободившееся место установили детскую площадку — как раз тот игровой комплекс, который стоял по Чайковского, 5 раньше. Он был обновлен, покрашен и поставлен здесь в соответствии со всеми требованиями безопасности. И уютный двор, где разрастаются и цветут под заботливыми руками жителей цветы и декоративные кустарники, вскоре заполнится детскими голосами. Думается, здесь никто не будет против.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *