У ОПДН — ЖЕНСКОЕ ЛИЦО И ДОБРОЕ СЕРДЦЕ

31 мая — День подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ

Небольшую пристройку к многоэтажке по ул. Урицкого, где расположено отделение ПДН МО МВД России «Ржевский», малолетние хулиганы знают хорошо. Многие вспомнят, как впервые приходилось преодолевать высокое крыльцо со ступеньками, когда в каждом шаге гулко звучала неизбежность наказания за содеянное. Впрочем, большинство подростков эти ступеньки привели к переменам в жизни и исправлению, для кого-то встреча с инспектором ОПДН стала судьбоносной.

Отделением уже много лет руководит подполковник полиции Ирина Анашкина. Если точнее, у Ирины Николаевны 29 лет стажа работы в правоохранительных органах. Когда-то она начинала свою службу рядовым инспектором и вот уже более 25 лет возглавляет отделение ПДН.

Сейчас в этом слаженном коллективе четыре инспектора, все — профессионалы со стажем. Майор полиции Елена Богданова в ОПДН работает с 2005 года. Она курирует городские микрорайоны от «Ленинградки» до Мебельного и Кирпичного, а также районные территории, идущие от Осташковского шоссе. Чуть позже, 13 лет назад, в отделение по делам несовершеннолетних пришла на службу капитан полиции Ирина Лебедева. Ее подведомственная территория — микрорайон «Ральф» и правая сторона Большой Спасской улицы, а также населенные пункты Ржевского района, которые начинаются от Торопецкого тракта. Капитан полиции Юлия Козырева около 10 лет стоит на страже правопорядка среди несовершеннолетних. Ее подшефный район — левая сторона Большой Спасской, поселки РТС, Нижний Бор и, соответственно, населенные пункты района в той стороне. Капитан полиции Марият Лагутина тоже сотрудник с 10-летним стажем. Марият недавно вышла из декретного отпуска и с новыми силами включилась в работу. Старицкий район — это ее территория. Крановский микрорайон и деревни за ним пока ожидают своего нового инспектора, который приступит к службе в ОПДН в ближайшее время. В круг забот отделения входит еще и Зубцовский район, но там есть свой инспектор ОПДН.

Штат сотрудников невелик, а нагрузка большая, ведь территория огромная с таким же количеством подучетных. Но скидки на слабый пол никто не делает, служба есть служба. И весьма напряженная. За 5 месяцев этого года инспекторы ОПДН МО МВД России «Ржевский» разобрали 101 материал на несовершеннолетних.

Поэтому порой инспекторы отдела остаются и после службы, бывают выезды в вечернее и ночное время, иногда приходится возвращаться домой и под утро. Но домашние с пониманием относятся к такой работе, потому что знают: другим детям достается еще меньше родительского внимания, чем их собственным…

Надо сказать, что все инспекторы ОПДН — мамы, а Юлия Козырева вообще многодетная, у нее трое ребятишек. Но, быть может, именно это помогает им в такой непростой службе, ведь их подучетные — дети со сложными характерами, с непростыми судьбами, и порой именно женское материнское сердце может подсказать верное решение в той или иной трудной ситуации.

Инспектор по делам несовершеннолетних — это не просто сотрудник полиции, а в первую очередь — тонкий психолог и грамотный педагог.

И некоторыми своими наблюдениями, а также случаями из практики со мной поделились Ирина Лебедева и Марият Лагутина.

— Сейчас появилось много неблагополучных семей, в которых родители не работают, ведут асоциальный образ жизни, а дети, естественно, предоставлены сами себе, — рассказывает Ирина Михайловна. — Поэтому преступность и административные правонарушения среди подростков имеют место чаще, чем этого хотелось бы. И что страшно — есть дети, которые уходят из дома, причем даже из благополучных семей. Причины разные: что-то не нравится, конфликт с родителями, захотелось взрослой жизни, а родители запрещают. Есть подростки 15-ти лет, которые хотят свободы, а родители не могут контролировать их и обращаются к нам. Мы разыскиваем детей, совершивших самовольный уход, беседуем, привлекаем комиссию по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, социальную защиту, школу — то есть, большой круг людей, которые помогают и не бросают ребенка в беде.

— Мы пытаемся спасти и спасаем детей в трудных жизненных ситуациях, — говорит Марият Абдуллаевна. — Если ребенок уходит из дома, необходимо, прежде всего, выяснить причины этого поступка, может, у ребенка дома просто есть нечего. И когда ситуация становится ясна, подключаем остальные службы.

У простого обывателя складывается впечатление, что ОПДН — карающий орган власти. На самом деле мы защищаем интересы детей и предотвращаем совершение преступлений и правонарушений. Профилактика всегда гораздо эффективнее наказания. Ведь законодательство рассматривает даже самый мелкий проступок со стороны несовершеннолетнего как правонарушение. И это впоследствии может негативно отразиться на его судьбе. В 14-15 лет он будет хулиганить, стараясь повысить самооценку, заработать авторитет у сверстников, воруя шоколадки из магазина, убегая из дома. А в 18 лет этот бывший хулиган надумает поступать в военное училище, но дорога туда будет для него закрыта. Ведь однажды он совершил проступок, который темным пятном остался в его биографии навсегда. И ничего уже вспять не повернуть и не исправить. Многие ребята впоследствии понимают, что та же мелкая кража из магазина была большой глупостью.

Засилье компьютерных игр, интернет, когда ребенок уходит от реальности, также играют злую шутку с детьми. Родители заняты зарабатыванием денег и не обращают внимания на свое чадо. Пришли с работы уставшие, накормили, уроки проверили, и слава богу. А что из всемирной сети почерпнет ребенок — хорошее или плохое? Скорее всего, плохое, запретное. В Твери даже есть организация, которая выявляет таких подростков — активных пользователей сайтов с насилием, выкладывающих подобную информацию в соцсетях.

Есть универсальный совет, который поможет уберечь ребенка от попадания в эти ловушки. Нужно любить своих детей, интересоваться его жизнью, проявлять внимание, знать, чем увлекается твой ребёнок, интересоваться, кто у него в друзьях. Если дети понимают, что они нужны своим маме и папе, то не будут искать внимания на стороне. Ведь родители — это первые люди, которые могут заметить все тревожные сигналы и не допустить того, чтобы их ребёнок попал в беду.

Специфика службы ПДН невероятно широкая. Инспекторы занимаются профилактикой правонарушений в школах и ненадлежащего исполнения обязанностей родителями. Сотрудники отдела работают в тесной взаимосвязи со всеми образовательными учреждениями, проводят общие беседы с родителями, индивидуально с подростками. В школах нас знают и помогают. И это взаимодействие немаловажно. Недавно, когда искали пропавшую девочку, которая ушла из дома, учителя и директор школы вместе с ее одноклассниками в соцсетях мониторили ситуацию, помогали с поисками. Огромная благодарность всем школьным коллективам, всегда идут на контакт, потому что понимают: делаем одно общее дело.

— Мы пытаемся донести до детей информацию, какие их проступки ведут к негативным последствиям, помочь, но ни в коем случае не наказать сразу, — продолжает Ирина Лебедева. — У меня в этом году был очень показательный случай. В одной из моих подшефных школ учится девочка, которой мы помогали в сложной жизненной ситуации. Когда мы снова увиделись с ней в школе, девочка подошла, обняла и сказала: «Как я по вам соскучилась!» Для меня за все годы службы это был показатель. Значит, этой девчушке я помогла. При постановке на учёт мы обязательно добавляемся к своим подопечным в друзья в соцсетях, таким образом тоже присматриваем за ними. И многие наши подучетные начинают общаться с нами. Мы для них уже не чужие люди, не сотрудники полиции, а те, кому они могут доверять, рассказать о своей проблеме. Есть родители, которые звонят нам, советуются в сложной ситуации с ребенком. Мы не отталкиваем, стараемся помогать…

Твердость характера, умение принимать решения в сложных ситуациях и дать отпор преступнику, но в то же время принимать близко к сердцу боль чужого ребенка — все это инспекторы отдела по делам несовершеннолетних. Как удается не выгорать морально на такой работе, спросила я своих собеседниц.

— Мы такие же мамы, жены, как все остальные женщины, — отвечает Ирина Михайловна. — Но порой кажется, что служба не отпускает нас ни на миг. Каждую не раз посещало желание все бросить, были и слёзы, и срывы. Но у нас хороший, добрый и слаженный коллектив. И если у кого-то возникают подобные проблемы, мы поддерживаем друг друга. Столько времени проводим вместе с коллегами, что они стали нашей второй семьёй.

— Иногда задают вопрос: какое у вас хобби, чем увлекаетесь? Хобби — это наша работа. Других интересов просто нет, здесь черпаем вдохновение, здесь отдаем всех себя без остатка, — добавляет Марият.

— На вопрос о наиболее ярких и показательных случаях из практики тоже всегда трудно ответить, — продолжает Ирина Михайловна. — Все поучительные и яркие. Каждый случай индивидуален, и каждый проживаешь в буквальном смысле слова. За годы службы огромное количество детских судеб проходит через душу. И даже когда наши подопечные вырастают, мы их все равно помним. Иной раз кто-то из коллег звонит и спрашивает: у тебя на учёте состоял такой-то? Не помнишь его адрес? И подсознание сразу выдает всю информацию: ФИО, дату рождения, адрес, школу, с кем дружит, чем интересуется, где обычно гуляет. Порою даже сам не подозреваешь, что в голове может помещаться такое количество информации. Издержки профессии. Мы все работаем долгое время в ОПДН и весь контингент на своих участках знаем.

В завершение нашего разговора я спросила: что бы инспекторы ОПДН хотели пожелать себе в профессиональный праздник? Марият и Ирина улыбнулись и ответили без раздумий:

— Спокойного дня, хотя бы одного. Когда выходишь на дежурство, перестаешь сам себе принадлежать, потому что в любой момент может раздаться телефонный звонок и надо незамедлительно реагировать.

Вот такая она, служба инспекторов отдела по делам несовершеннолетних: многогранная, тревожная, но очень нужная нашему обществу, детям, на защите интересов которых стоят сотрудники отдела.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *