«ЗАДВОРКИ» МОГУТ СТАТЬ КРАСИВЫМИ ДВОРАМИ

Кофейню «Арабика» хорошо знают жители и гости нашего города. Уютный зал, интересные блюда и всегда ухоженная территория с «изюминкой» — заслуга хозяйки Ирины Божко. Не раз кафе становилось победителем конкурсов по благоустройству, объявленных городской администрацией. Но инициатива облагородить пространство вокруг фасадной частью кафе не заканчивается: Ирина Михайловна решила приложить свои дизайнерские устремления и к тыльной части дома 2/1 по ул. Советская, где расположено кафе. Это место, как и многие соседние, представляло собой неприглядные задворки парадной части Ржева.

Свежеотремонтированный фасад и заасфальтированный двор дома 2/1 контрастируют с участком, который начинается сразу за новым бордюром: пострадавшие от времени и вандалов уличные скульптуры советских времен, в которых уже сложно угадать первоначальный облик, деревья-переростки, гаражи-самострои… Ирина Божко считает: эти разбитые скульптуры нужно убирать только потому, что они формируют негативный пример в сознании подрастающего поколения, которое привыкает не замечать неухоженности и не представляет, как должно быть. Кардинально изменить дворовое пространство, сделав здесь зону отдыха и комфортного времяпрепровождения для детей и взрослых, и задумала Ирина Михайловна. И даже начала это делать: проредила заросли, установила во дворе деревянные скамейки, которые, впрочем, тут же облюбовали клиенты расположенного рядом алкомаркета. Но это хозяйку «Арабики» не останавливает: она задумала разбить здесь баскетбольную площадку, зонировать территорию так, чтобы нашлось место и для пожилых людей, и для подростков — площадок для малышей хватает. Для этого нужно объединить территорию этого и соседних дворов. Об этом Божко и рассказала главе городу Роману Крылову, который выехал на место, чтобы пообщаться с предпринимателями и жителями домов.

— Идея хорошая, но для этого нужно многое сделать, — сказал глава города. — Провести работу с жителями, выпилить старые деревья, убрать ненужные металлические конструкции и ветхие постройки, подготовив площадку к последующей застройке. Хотелось бы сохранить стиль этого двора, возможно, отремонтировать эти конструкции и установить здесь подобные из других городских дворов, создав своеобразный ретро-парк.

Попутно зашла речь о замене деревьев. Это, как показал опыт последнего времени, для города и жителей непростой вопрос. У каждого дерева находятся противники и сторонники, и волевое решение не всегда возможно. Пример — ремонт тротуара вдоль дома, где расположен паспортный стол. Корни взрослых берез мешают осуществлению проекта комплексного благоустройства, а жители стоят насмерть против спила деревьев. Но сделать прогноз относительно ближайшего будущего каждого дерева — будет ли оно крепко стоять еще 10-15 лет или от порыва ветра упадет на дом или повиснет на проводах — могут сделать только специалисты, а не жители, для которых дерево видится хорошим, если у него крепкий с виду ствол и густая крона, говорит Крылов.

— Через пару лет эти же жители попросят убрать дерево, а мы не сможем это сделать, потому что тяжелая техника и корчевание неминуемо нанесут ущерб новому тротуару, — поясняет он. — Это в корне противоречит комплексному подходу, и нам надо понимать, что вложив средства в ту или иную территорию, мы должны иметь возможность возвращаться на нее только для обслуживания, но не для повторного ремонта — иначе не сможем перейти к следующим.

Что касается высаживания на месте старых деревьев новых, здесь у города есть хорошие перспективы: как раз накануне, пояснил глава, в Ржев поступила партия из ста саженцев каштанов, которые будут размещены в разных районах города. И связи с несколькими питомниками позволяют надеяться на продолжение сотрудничества.

Что касается двора домов по Советской, идея Ирины Божко теперь подхвачена администрацией. По поручению главы города будут сделаны несколько дизайн-проектов изменения этой территории, а после того, как родится итоговая концепция, можно будет приступать к ее осуществлению. Естественно, без общих усилий здесь вряд ли обойдется. Нужно задействовать и жителей, и управляющую компанию. Кстати говоря, у первых накопилось много претензий к «Экогороду», который давно не ведет никаких работ, не обслуживает двор и не реагирует на обращения, отмалчиваясь и отписываясь ничего не значащими шаблонами. Даже на эту встречу представители организации не пришли, хотя были о ней проинформированы. И здесь нужно менять тактику как раз жителям: проявить активность в смене УК или выборе другого способа управления и обязательно высказать свое мнение относительно будущего своего двора. Неравнодушные жильцы в этом доме есть — например, предприниматель Сергей Бабенко. А депутат округа Екатерина Дунцова готова включиться в решение каждого вопроса. И этот двор может стать примером для изменений к лучшему на любой городской территории. И тогда каждый двор может стать комфортным, ухоженным и уникальным.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *