ПУТИНУ РАССКАЗАЛИ ПРО МУЗЕЙ НА ТВЕРСКОЙ ЗЕМЛЕ

6 июня, в День русского языка, Владимир Путин провел в режиме видеоконференции встречу с деятелями культуры, на которой обсуждались вопросы открытия театров, музеев, библиотек после карантина. В ходе встречи глава государства дал ряд поручений по разработке дополнительных мер поддержки учреждений культуры, в том числе концертных организаций, рассказал о корректировке национального проекта «Культура», а также попросил учесть вопросы деятельности учреждений культуры в национальном плане восстановления экономики.

Георгий Василевич, директор Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника Пушкина «Михайловское», докладывая Президенту о своей работе, рассказал и о музее «Дорога к Пушкину», что находится на тверской земле. Его открытие он назвал чудом. Приводим фрагмент выступления Георгия Василевича на видеоконференции с Президентом.

— Казалось бы, в XXI веке все пушкинские музеи уже существуют. Нет, это не так. Два года тому назад два удивительных человека — Карина Степановна Филиппова, которой, увы, уже нет, и Борис Аркадьевич Диодоров, вдвоем, вместе с теми людьми, которые вокруг них объединились (Борис Аркадьевич — художник, поэтому связи у него очень обширные), собрали уникальную музейную коллекцию и предложили ее не в Москве разместить — они хлопочут о том, чтобы музей располагался в Погорелом Городище. Это Тверская область, недалеко от Москвы, но, тем не менее, это не Москва, это то самое Погорелое Городище, где когда-то Пушкин нашел грамоту, подтвердившую, что часть его предков воевала на литовской границе, проходившей недалеко от Погорелого Городища, откуда и название, и часть событий, описанных в «Борисе Годунове», происходит именно в этом месте.

Очень дорого то, что этот порыв, однажды случившись, продолжается, что вокруг музея объединяются и местные жители, и люди, которые находятся далеко от этого места. Еще раз скажу, что самое дорогое и ценное — то, что это уникальнейшая коллекция: более 500 экспонатов, которыми может гордиться любой из столичных музеев.

Так что Александр Сергеевич Пушкин продолжает быть не только нашим с вами современником, но и вдохновителем на замечательные дела и подвиги…

«Ржевские новости» не раз писали о том, что сейчас музей находится в очень сложной ситуации. Многие российские деятели культуры, друзья и единомышленники Б. Диодорова выступили за сохранение музея «Дорога к Пушкину» на тверской земле и включение его в туристический маршрут «Пушкинское кольцо Верхневолжья».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *