ТЕПЕРЬ У НАС ЕСТЬ ОСВЕЩЕНИЕ

В нашем посёлке Осуга Ржевского района последние несколько лет отсутствовало уличное освещение. На три улицы общей протяжённостью более трёх километров, было три фонаря; два — на многоквартирных домах ТСЖ «Осуга» и один — на улице Школьная. В деревне Замятино на улице Молодёжная уличное освещение вообще отсутствовало.

Жители коллективно и в личном порядке стали обращаться к местному депутату Андрею Калашникову. Осенью прошлого года Андрей направил ряд депутатских запросов в надзорные и правоохранительные органы с просьбой разобраться в проблеме и заставить органы местной власти восстановить уличное освещение. Главе сельского поселения были выставлены соответствующие предписания, но средств в бюджете сельского поселения нет. Андрей сам постепенно наладил уличное освещение на здании спортивного зала, Осугского ДК и в районе сараев ТСЖ «Осуга».

В начале текущего года Калашников объявил, что готов вложить личные средства в частичное оборудование уличного освещения в Осуге и Замятино. Ему навстречу пошёл Д.А. Самарин — глава сельского поселения «Медведево» (Дмитрию Александровичу стоит сказать спасибо за оперативное разрешение проблемы с отключением освещения в старой части Замятино). Оказалось, что старые фонари, которые давно демонтированы, до сих пор числятся в реестре. Было принято решение установить новые светодиодные энергосберегающие фонари, а где это нецелесообразно — убрать из реестра, чтобы электросети не насчитывали плату по нормативу. Расчет за электроэнергию поселение берёт на себя.

Калашников провёл встречи с жителями посёлка Осуга и деревни Замятино, на которых объявил о готовности приобрести четыре уличных фонаря и оплатить их установку. Один из фонарей  был установлен ещё зимой на многоквартирном доме № 7 в посёлке Осуга. Два фонаря предназначались для улицы Школьная, один — для освещения территории вокруг братского захоронения, второй — для установки возле дома, где проживают два человека с инвалидностью. Один фонарь предназначался для установки в центре улицы Молодёжная деревни Замятино, где расположена детская площадка и семь жилых домов вокруг неё. Всего местный депутат инвестировал около 22-х тысяч рублей в уличное освещение.

Андрей в личной беседе очень тепло отзывался о
местных жителях, которые согласились за личные средства купить уличные осветительные приборы и оплатить их установку рядом со своими жилыми домовладениями (это около 6 тысяч рублей за фонарь и установку). Два фонаря от Владимира и Сергея Исаковых, два фонаря — от Людмилы Цветковой и Сергея Иванова — это по улице Школьная. Три фонаря — от Олега Соколова, Василия Филимонова и Валерия Соколова — это по улице Молодёжная. Отдельно стоит отметить волонтёра из Московской области Сергея Кузнецова, подарившего два фонаря уличного освещения на оба многоквартирных дома ТСЖ «Осуга». Установкой  занимался Павел Некрасов, который профессионально подошёл к вопросу и безупречно выполнил поставленную задачу. Теперь паспорта на фонари переданы в поселение и будут поставлены на учёт. Очень радостно наблюдать, как жители консолидировали свои силы с местным активистом для решения насущной проблемы местного значения! Огромное всем спасибо!

И вот 31 мая с наступлением темноты улицы Осуги и Замятино стали освещёнными. Да, тёмных мест ещё хватает, есть работа на перспективу, но значимые территории теперь освещены. Это имеет большое значение для безопасности жизни и здоровья местных жителей и частной собственности, для безопасности дорожного движения в посёлке. На улице Молодёжной особо оценили уличное освещение в связи с ямами на дороге — теперь в тёмное время суток до дома можно дойти, минуя лужи.

От лица местных жителей хочу поблагодарить Андрея Калашникова и всех, кто ему помогал, за вклад в развитие своей малой родины — посёлка Осуга. Также хочется обратиться к жителям: сообща можно решить множество проблем нашего посёлка, при помощи человека, вокруг которого нужно консолидировать усилия.

Елена Шишкина, председатель ТСЖ «Осуга»,
по поручению жителей  ул. Школьная и Новая п. Осуга и ул. Молодёжная, д. Замятино

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *