ДО СВИДАНИЯ, ШКОЛА, ДО СВИДАНИЯ

В спортивной школе олимпийского резерва № 1 — выпускной. В очередной раз она расстается со своими воспитанниками, которые с помощью тренеров уже стали весьма титулованными спортсменами, получили серьезные разряды, узнали вкус побед и горечь поражений. Этот год, увы, особенный, и устроить традиционный полноценный выпускной не удалось. Чтобы хоть как-то порадовать ребят, заслуженные грамоты, разрядные книжки и значки пришёл вручать сам глава города Роман Крылов. Он тепло поздравил спортсменов, пожелав им новых успехов в учебе и спорте. Немало добрых слов услышали выпускники от руководства и тренеров школы.

Расставаться всегда тяжело. И хотя у ребят впереди сложное и интересное время определения судьбы и профессии, они со светлой грустью покидают стены любимой спортшколы. Печально, что не только школа прощается со своими воспитанниками, но и наш город провожает своих лучших выпускников, и, скорее всего, навсегда. Если ничего не изменится, то большинство из них останется в больших городах и будет приезжать в родной Ржев только в гости.

Но пока они еще только мечтают об огнях больших городов и вспоминают лучшие моменты спортивного детства, первые шаги в спорте, светлые события, связанные с любимой школой и родным городом. Предоставим же им слово.

БОКС — БЕЗОПАСНЫЙ СПОРТ

Евгений Виноградов (секция бокса, тренер В. Зуев).

— Боксом я занимаюсь уже 8 лет, имею второй взрослый разряд, являюсь двукратным победителем первенства Тверской области. Перед тем как прийти в бокс, пять лет занимался тхэквондо, но ноги у меня не очень хорошо «шли», и я решил использовать свои сильные стороны и попробовать себя в другом виде спорта. Боксом успешно занимался мой отец, он кандидат в мастера спорта. Первые десять боев были проиграны, потом пошли равновесные бои, и проигрыши стали сменяться победами. Самое яркое воспоминание, пожалуй, осталось от одного из последних боев на Первенстве ЦФО. Я боксировал против кандидата в мастера спорта, в первом же раунде у меня пошла кровь, и в третьем раунде вместо положенных трех мы боксировали пять минут. Было очень тяжело, самое главное желание на тот момент было достойно закончить бой. Его я проиграл, но тренеры остались мной довольны. Каждый проигранный бой — это опыт. Ведь есть хорошая поговорка: «За одного битого двух небитых дают». Выходя на ринг, мы все ставим перед собой цель показать свои наработанные навыки и умения. Наши тренеры недаром говорят, что один бой заменяет три месяца тренировок. На ринге ты демонстрируешь свой характер, волю к победе. И в боксе побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто умнее и кто больше хочет победить.

Я знаю, что многие родители боятся отдавать своих детей в бокс, опасаясь за их здоровье. А ведь бокс по статистике один из самых безопасных и нетравматичных видов спорта. Все бои и тренировки мы проводим в полной экипировке — в специальных перчатках, в которых очень сложно кого-либо нокаутировать, в шлемах, бандажах, с капами. Поэтому у меня лично за все время занятий боксом не было ни одной травмы, нокаута.

К женскому боксу я отношусь положительно. Девочки-боксеры отлично выглядят. А в нашей команде и вообще одни красавицы. Им необязательно становиться чемпионками мира. Вполне можно заниматься для себя, для собственного здоровья. И я считаю, что женские бои зрелищнее, нежели добрая половина мужских — когда девочки проявляют бойцовские качества, это необыкновенно захватывающе.

Считается, что бокс — индивидуальный вид спорта, но у нас в секции царит настоящий командный дух. Мы — единый коллектив. Все сборы перед серьезными соревнованиями проходят в команде, к нам даже родителей не пускают. Например, на Первенстве ЦФО мы жили в отеле командой, все делали вместе и на проходящем параллельно хоккейном турнире тоже болели всей командой.

Я хочу сказать огромное спасибо моему тренеру Владимиру Николаевичу Зуеву за то, что он воспитал из меня, да и вообще из всех нас, настоящих спортсменов. Благодарю и весь коллектив нашей спортивной школы за предоставленные возможности.

С боксом расставаться я не собираюсь. Поступать буду в Москву, в Ржеве, к сожалению, нет высших учебных заведений, иначе я бы обязательно связал свою жизнь и карьеру с родным городом.

СПОРТ — ЯРКИЕ МОМЕНТЫ

Даниил Яковлев (спортивная гимнастика, тренер В. Буряк).

— Спортивной гимнастикой я занимаюсь уже 13 лет, и в этом году мы с моим напарником Максимом Цыпалевым в третий раз подтвердили разряд кандидата в мастера спорта. За все время у нас было два тренера. В младшей группе нас тренировала Вера Владимировна Савельева, а когда мы подросли, нас взял Виктор Григорьевич Буряк. Мы очень благодарны нашим тренерам, они дали хороший старт, поддерживали нас на протяжении всего пути.

В гимнастику меня привела мама. Сначала у нас была очень большая группа, из которой многие быстро «отсеялись». Осталось буквально пять человек из двадцати. Хотя поначалу все было и не так сложно, скорее, весело и забавно. Но, когда мы вышли на более профессиональный уровень, все резко изменилось. Тренировки у нас проходят по три часа в день, шесть раз в неделю, без выходных и праздников. Но хочу сказать, что даже такие интенсивные тренировки не мешают школьным занятиям. Это просто отговорки. И спорт, и учебу вполне можно совмещать.

Желание бросить гимнастику иногда у меня появлялось, но пропадало, как только вспоминал, зачем я это делаю, с какой целью. И рядом, конечно, всегда были тренеры, они никогда не давали опустить руки, всегда поддерживали. А когда начались серьезные выступления и соревнования, я понял, что дороги назад для меня уже точно нет.

Неприятных воспоминаний о спортивной гимнастике у меня не осталось, а вот ярких, запоминающихся моментов было немало. Мы тренировались всегда группой. Когда у кого-то что-то получается, и тебе важно сделать не хуже.

Спортивная гимнастика — спорт травматичный. У меня на сегодняшний день три
серьезные травмы. Понятие страха у гимнастов отсутствует, поэтому я достаточно легко возвращался к тренировкам. Помогает интерес наконец-то сделать то, к чему стремишься, потому что именно тебе, а не кому-то другому это нужно.

Я поступаю в Санкт-Петербургский военно-морской политехнический университет и, к сожалению, возможности продолжать карьеру в спортивной гимнастике у меня не будет. Но со спортом я однозначно не расстанусь. Пока точно не решил, но, возможно, займусь боевыми единоборствами. По гимнастике, конечно, буду очень скучать.

Ребятам, которые собираются в спортивную гимнастику, я бы посоветовал проявить упорство и не бросать тренировки при первых же трудностях. Нужно просто пережить этот момент, и успех обязательно придет. Ведь и меня когда-то родители чуть ли не с боем отправляли на тренировку. Но и рассчитывать, что все будет легко, конечно, не стоит.

О своей школе, тренерах буду вспоминать с огромной благодарностью. У нас в городе заложены замечательные традиции спортивной гимнастики, но оборудование, снаряжение оставляют желать лучшего, и мы это сразу чувствуем, приезжая на соревнования в другие города. Очень надеюсь, что все будет меняться только в лучшую сторону. Виктор Григорьевич как тренер способен на многое, и наш вид спорта в городе обязательно будет развиваться.

РЖЕВ СИЛЁН В СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ

Максим Цыпылев (спортивная гимнастика, тренер В. Буряк).

— В спортивной гимнастике я с пяти лет, и меня, как и Даниила, привела мама. Признаюсь, первые три месяца желания тренироваться у меня не было вообще. Ходил из-под палки, плакал, даже сбегал с тренировок. Но мама меня все равно заставляла. Я понял, что выбора у меня нет, хотя самому казалось, что мне бы лучше подошло, например, самбо. Обычно говорят, что заставлять ребенка нельзя, но со мной этот метод сработал. И неожиданно пришло какое-то переосмысление, и все встало на свои места — тренировки стали удовольствием. Тем более что первые были очень несложными и веселыми. Час позанимался и хорошо вел себя — пошел на батут, плохо вел и бездельничал — отправился домой. Сейчас уже на батуте что-то и прыгать особенно не хочется, выросли, наверное. При освоении новых элементов случались травмы. Не могу сказать, что не испытываю страха. Но понимание, что тебе обязательно нужно это сделать, помогает его быстро преодолеть.

Лет в 11 уже знал, что занимаясь гимнастикой с пяти лет, я отрезал себе пути к отступлению. Слишком много вложено в меня, у меня уже был тогда какой-то
серьезный разряд, не помню точно какой. В 13 лет я впервые поехал на первенство России в Пензу. И поначалу особенно не переживал, ну, соревнования и соревнования, даже не понимал, почему так переживает тренер. Но когда попал в спортивный комплекс «Буртасы», в такой зал, круче которого я еще не видел и в котором было абсолютно все по самому высшему разряду, вдруг понял, что это не простые соревнования и здесь придется попотеть. Каждый снаряд там стоит на пьедестале полтора метра высотой. Ты выходишь один, внизу сидят судьи, а с трибун на тебя смотрит тысяча зрителей. Это было совсем не то, к чему я привык. Но взял себя в руки, убедил в том, что это такие же соревнования, и просто нужно сделать все, что умею.

Ржев на всех соревнованиях выглядит очень достойно. Но если бы нам обновить оборудование, то, думаю, под руководством Виктора Григорьевича мы бы смогли показать себя по-настоящему. Я обязательно буду следить за спортивной судьбой своих младших товарищей — Сергея Щербакова и Ивана Соколова. Ребята очень перспективные, думаю, у них большое будущее.

Сейчас я кандидат в мастера спорта, но у меня выполнен норматив мастера, жду подтверждения разряда. Я поступаю в Военно-космическую академию им. Можайского в Санкт-Петербург. Возможности заниматься спортивной гимнастикой в этом вузе, к сожалению, нет. Но я найду, чем заняться. Например, военным пятиборьем. Пока, думаю, на нем и остановлюсь.

Я очень благодарен своим тренерам — Вере Владимировне Савельевой, которая дала нам главный толчок к дальнейшему развитию, и, конечно, Виктору Григорьевичу Буряку, с его помощью мы и смогли добиться своих результатов.

КОМАНДНЫЙ ДУХ

Анфиса Федорченко и Ксения Смирнова (секция баскетбола, тренер И. Баукин).

Анфиса Федорченко

— В баскетбол я пришла вслед за сестрой. С третьего класса начала тренироваться в школе, и моим первым наставником была учитель физкультуры Елена Владимировна. А в 5-м классе я пришла к Игорю Леонидовичу и занимаюсь с ним до сих пор. Баскетбол — командный вид спорта, а девочки все-таки, наверное, в душе более индивидуалистки, нежели парни. Когда я была маленькая, то просто как-то не думала об этом; мне нравилось бегать и играть с другими девочками. А потом пришло понимание, что все мы разные, и в команде у каждого своя роль. Но мы — команда. Не справляется одна — на помощь приходят остальные. И в этом во многом заслуга нашего тренера. Хотя я думаю, что сплотить девочек в команду, поддерживать их интерес к занятиям все-таки гораздо сложнее, чем у мальчиков. Но Игорь Леонидович отлично с этим справляется.

Самое яркое мое впечатление связано с Первенством ЦФО, на котором мы заняли второе место. Это было настоящее ощущение триумфа и победы. Ведь десять лет у нас не получалось выйти из регионального уровня, и вот наконец-то мы сделали это!

Я очень люблю играть в баскетбол, а вот смотреть игру других команд, если честно, не очень. Может быть, это придет со временем? А пока смотрю только, как играют шустрые, энергичные девочки нашей младшей группы. Думаю, они будут лучше нас и добьются многого с нашим тренером.

А я решила связать свою жизнь с медициной, поступаю в Москву или Тверь. Надеюсь, что в моем институте обязательно будет секция баскетбола, в которой смогу продолжить спортивную карьеру. Спорт в моей жизни значит очень много. Он меня дисциплинировал. А если бы пришлось выбирать заново, я все равно выбрала бы баскетбол. Спорт, конечно, не мешает учебе, хотя в старших классах сложно выкраивать время для соревнований. И к этому нужно быть готовым тем, кто занимается этим видом спорта.

Ксения Смирнова

— На обычный урок физкультуры в 6-м классе к нам неожиданно пришёл сам Игорь Леонидович. Он понаблюдал за нами, стал расспрашивать и пригласил нас к себе в секцию баскетбола. Я и еще несколько моих одноклассниц решили попробовать. Они потом перестали ходить, а я осталась. Удивительно, но самые яркие впечатления у меня остались даже не от соревнований, а от наших «схваток» на тренировках, соревнований между нашими ржевскими командами. А так каждое соревнование чем-то запоминалось, всегда были интересные захватывающие моменты.

Помню, как нас, трех девочек, отобрали для участия в соревнованиях в Сочи, и мы там заняли второе место: благодаря нашему тренеру мы выступили там очень достойно.

Именно в баскетболе я впервые ощутила командный дух, локоть друга. Мы — дружная команда, думаю, обязательно будем общаться и дальше, следить за судьбой друг друга.

Я собираюсь поступать в спортивный вуз, пока, правда, не знаю, в Москву или в Великие Луки. Что будет дальше — пока тоже не решено, может быть, это будет профессиональный спорт,
карьера тренера.

Мы очень благодарны нашему Игорю Леонидовичу. Он замечательный, каждый день разный, с ним никогда не бывает скучно. Он всегда вы-слушает, поддержит, поможет.

И наша школа, конечно, самая лучшая! Помню, как мы радовались, когда поставили тренажеры. Пусть с каждом годом в ней будет все больше новых возможностей для занятий спортом! Жаль, что в городе нет шансов получить высшее образование. Прощаться всегда грустно.

Ольга Дабуль

Продолжение следует

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *