ХОРОШО В ХОРОШЕВО

Этот народный каламбур постепенно воплощается в жизнь. Год от года заметнее, как пригородная деревня, она же центр одноименного поселения, становится одним из самых благоустроенных населенных пунктов в районе.

Благодаря прошлогоднему масштабному ремонту дороги и часть дворовых территорий покрылись асфальтом. Возле музея «Ставка Сталина» сделан большой карман для заезда автобусов и высадки пассажиров, плюс пешеходная дорожка, а также расширение проезжей части и плавный съезд на автодорогу.

Тогда же, когда ремонтные дорожные работы у музея подходили к завершению, стало очевидно: на территории, что через дорогу, сама собой напрашивается стоянка, поскольку в связи со строительством мемориала Советскому солдату поток туристов будет только увеличиваться. Но на этой территории располагался старый неуклюжий домишко, и в нем жили люди. И тогда на уровне правительства области было принято решение выкупить этот дом и земельный участок у жильцов. От плана до его реализации прошло меньше года. И в преддверии проведения праздничных мероприятий по поводу открытия мемориала неухоженная некогда территория со стареньким домиком превратилась в один из красивейших уголков центральной усадьбы поселения Хорошево.

— В народе эту площадку нарекли домом № 9, название уже прижилось, — рассказывает глава сельского поселения Хорошево Михаил Белов. — Ведь проект начинался именно от этого дома. Интересы жителей, администрации и правительства области совпали. Поскольку дом не только имел неприглядный вид, но еще очень неудобно стоял, загораживая обзор при выезде на дорогу Ржев — Сухуша, было принято решение сделать его реконструкцию, сместить дом немного вглубь участка и привести в надлежащий вид всю прилегающую территорию общей площадью 17 соток, которая некогда представляла собой местами заболоченную низину. В максимально короткие сроки был сделан проект реконструкции, и к работам строители приступили уже весной.

Сейчас площадь дома со всеми пристройками составляет около 200 кв. метров. Появился второй этаж, дом полностью благоустроен, в проекте предусмотрели даже туалеты с общей доступностью.

Мы постарались повторить облик старого строения, и не только. Часть старого сруба, который оказался на редкость крепким, пригодилась. Надо сказать, что даты постройки того старого дома разнились в документах. По паспорту — 1907 год. Потом мы нашли документы и подтверждения собственников о том, что дом был построен в 1897 году. А когда строители разбирали постройку, это подтвердилось — нашли газеты 120-летней давности. Получается, что более века назад дома строили на совесть, время практически не тронуло старые бревна, заменить пришлось только нижние венцы. Стилистика осталась вся та же, в том числе и выносы-голубятни.

Что разместится в этом домике? Планов много, одно из предпочтений — перевести сюда хорошевскую библиотеку. Она сейчас располагается на втором этаже административного здания в приспособленном помещении, а книжный фонд очень большой, мы даже не смогли полностью его здесь разместить, поэтому пришлось половину книг вывезти в кокошкинскую библиотеку. Хотя и говорят сегодня, что книги не востребованы, но могу сказать — у нас читают, и я уверен, что библиотека будет посещаема. К тому же, если в библиотеке появится электронный доступ к фондам областной и даже столичных библиотек, ее работа перейдет совершенно в иное русло. Будем надеяться, что это ближайшая перспектива.

В доме мы планируем разместить также небольшую музейную экспозицию. Она будет посвящена старинному быту. Тем более что этот дом — сам по себе экспонат старины. Но главное, чтобы дальше все работало, а здание было востребовано.

Поскольку дом сдвинулся вглубь участка, выезд на дорогу теперь имеет хороший обзор, да и общий вид на улицу получился прекрасный, благодаря полностью благоустроенной территории вокруг. Появилась просторная площадка с красивым ограждением. Столбы сделаны из известняка, который добывают на карьере ООО «Карбонат» в Заволжском с/п Хорошево. Вначале по проекту была полностью за-крытая стена из известняка с нишами под сиденья. Но представители из области с таким решением не согласились. А то, что получилось в итоге, удовлетворило всех. Площадка огорожена со всех сторон, это будет полностью закрытая территория с воротами и калитками. Вдоль забора установлены лавочки и урны, в зеленых зонах появился газон, а вдоль проезжей части высажены туи. На территории площадки разместится Доска Почета сельского поселения Хорошево.
Администрация уже обратилась к жителям помочь выбрать достойных людей, фотографии которых мы и разместим на Доске Почета. На изгороди — большая доска объявлений. По всему периметру площадки смонтировано интересное освещение, установлены светодиодные фонари направленного света, стилизованные под старину. Вечером освещение очень интересно смотрится. На площадку прямо напрашивается небольшой фонтанчик, в перспективе, возможно, воплотим эту идею.

Общими усилиями получаем прекрасное место не только для стоянки туристических автобусов, но и для отдыха, в том числе и для массовых мероприятий. Мы вчера встречались с директором ДК Хорошево и обсуждали идею проведения в ближайшее время на этой площадке какого-нибудь молодежного праздника. В Хорошево мы ограничены не только в плане помещений для проведения крупных мероприятий, но даже площадок для дискотеки. А здесь, на полностью закрытой со всех сторон территории, такая возможность появилась. Наша молодежь над этим работает сейчас, выбирает идею для проведения праздника. И хотя эпидемиологическая обстановка пока не располагает к массовым мероприятиям, но ведь даже в столице полностью сняты ограничения, значит, нам сам бог велел. Народ соскучился по праздникам, по общению.

В результате реализации этого проекта мы достигли еще одной важной цели — обустроена дорожка для пешеходов. Дорожное полотно здесь не очень широкое, да и вдоль него достаточно плотная застройка, что в распутицу для пешеходов создавало массу неудобств. Было много обращений от жителей по этому поводу. Лет пять-шесть назад мы проводили сходы, обращались к жителям домов, расположенных в непосредственной близости к дороге, чтобы разрешили обустроить пешеходную дорожку. А здесь, как видите, разрешилось все само собой.

Данная улица является частью военно-исторического маршрута Ржевского района. Это предполагает большое количество туристов. Поэтому хотелось бы, чтобы наш населенный пункт предстал перед гостями деревни красивым. И практически все жители согласились с этим, привели свои участки, дома и заборы в надлежащий вид. К сожалению, рядом с новой площадкой находится крайне неухоженный участок. Владелец не продает его и ничего не строит. Когда-то мы здесь хотели сделать зону отдыха. У собственника тоже было планов громадье, но пока ни один из них не реализован. Безусловно, если территория и дальше будет в таком неухоженном виде, придется придумывать, как ее закрыть. Остался еще один камень преткновения — дом № 26, что непосредственно примыкает к музею «Ставка Сталина». Его собственник тоже никак не соглашается привести свой дом в порядок. И даже закрыть его строительной сеткой (сейчас есть такие — полная иллюзия фасада дома) тоже не дает. Это, наверное, единственный собственник, который вообще никак не идет на контакт с администрацией. Но, думаю, что даже такие проблемные вопросы можно решить, и мы будем пытаться это сделать.

Еще один проект в Хорошево, — это граффити на доме № 7 с изображением Ржевского мемориала Советскому солдату. Рисунок занимает полностью торец пятиэтажки. Общая площадь изо-бражения около 150 кв. м. Кроме изображения скульптуры, там есть такие слова: «Мы за Родину пали, но она — спасена» из произведения Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом», которое стало основой идеи скульптуры. Реализовать этот необычный проект нам предложило Российское военно-историческое общество, и буквально в прошлые выходные за одну ночь на торце пятиэтажки появился рисунок, ставший поистине украшением этой улицы.

Я надеюсь, что благоустройство Хорошево на этом не закончится. Все мы очень ждем продолжения строительства Дома культуры, благоустройства дворовых территорий, ремонта дорог.

В прошлом году был сделан хороший подъезд к домам, к административному зданию поселения и детскому саду. Но дорога очень узкая, получился своеобразный тупик, не позволяющий транспорту маневрировать. В большом общем проекте благоустройства Хорошево, стоимостью 35 млн. рублей, дорога проходит дальше, мимо домов и выходит к кафе «Винтаж», то есть, получается хороший объезд. Я надеюсь, что в следующем году нам удастся войти в областную программу дорожного ремонта с этим проектом, а также с другими, что позволит с уверенностью говорить: хорошо у нас в Хорошево!

Записала Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *