НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ДОЛГИ НЕ СПИШУТ С СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

С 1 июня вступили в силу поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Теперь выплаты социального характера будут защищены от взыскания долгов. Речь идёт о следующих выплатах: пособия россиян, имеющих детей, материнский капитал, алименты, пенсии по потере кормильца, компенсации пострадавшим в техногенных катастрофах или от чрезвычайных ситуаций, компенсация проезда, приобретение лекарств и другие. Чтобы было ясно, с каких выплат нельзя списывать задолженность, они будут соответствующим образом промаркированы. Порядок указания специального кода установит Банк России. Новые правила обязывают финансовые организации при исполнении содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований о взыскании долга или наложении ареста на счета учитывать новые изменения в законодательстве. Такие же обязанности возлагаются и на судебного пристава-исполнителя.

БАНКОВСКИЙ РОУМИНГ ОТМЕНЯТ

С 14 июня за перевод денег внутри одного банка в другой регион родственникам или знакомым не будет взиматься комиссия. Об этом говорится в Федеральном законе от 16 декабря 2019 г. N 434-ФЗ «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Нововведение позволит обеспечить свободное перемещение денежных средств на финансовом рынке РФ. Также будет способствовать популяризации безналичных платежей.

ТРУДОВАЯ — БУМАЖНАЯ ИЛИ ЭЛЕКТРОННАЯ?

Заканчивается время, отведённое на выбор формы ведения трудовой книжки. До конца июня работодатели обязаны уведомить своих сотрудников о том, что они могут выбрать, переходить на электронную трудовую книжку или нет. Если работник выберет первый вариант, то бумажную трудовую ему выдадут на руки. В противном случае работодатель продолжит вести трудовую в бумажном виде и передавать электронные сведения о работнике в Пенсионный фонд.

ЕСЛИ КОРОНАВИРУС ПРИВЕЛ К ИНВАЛИДНОСТИ

Минтрудом даны разъяснения по вопросам установления инвалидности в случае развития осложнений после перенесенной инфекции (COVID-19).

Указом Президента РФ установлена единовременная страховая вы-плата отдельным категориям медработников в случае стойкой утраты трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного COVID-19, подтвержденной лабораторными методами исследования, если заболевание возникло при исполнении трудовых обязанностей:

инвалиду I группы — в размере 2 064 339 рублей;

инвалиду II группы — в размере 1 376 226 рублей;

инвалиду III группы — в размере 688 113 рублей.

Степень утраты профессиональной трудоспособности определяется учреждениями медико-социальной экспертизы.

Указано, что при установлении формулировки причины инвалидности «профессиональное заболевание» либо «трудовое увечье» лицам, у которых в акте имеется запись о наличии заболевания, вызванного COVID-19, необходимо руководствоваться Порядком, утвержденным Приказом Мин-труда России от 28.11.2019 № 742н.

При этом обращено внимание на то, что положения актов Правительства РФ (постановление от 16.10.2000 N№ 789, распоряжение от 15.05.2020 N 1272-р) при решении вопроса об установлении инвалидности в связи с перенесенной инфекцией не применяются.

ГРАЖДАНСТВО ПО УПРОЩЁНКЕ

С 17 июня получить гражданство Российской Федерации иностранцам можно будет в упрощенном порядке. Об этом говорится в Федеральном законе от 18 марта 2020 г. N№ 63-ФЗ. Срок принятия решений по заявлениям сократится с шести до трех месяцев. Правда, эти изменения относятся только к иностранцам, которые подадут заявление на территории РФ.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

Переход на карту «Мир» продлён до 1 октября. В условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) и ограничения передвижения граждан, в особенности лиц пожилого возраста, Банк России продлил процесс перехода пенсионеров на карты национальной платежной системы «Мир» до 1 октября 2020 года.

Ранее по закону процесс перехода на карту «Мир» должен был завершиться до 1 июля 2020 года.  Сегодня большинство пенсионеров, которые по закону должны быть переведены на карты «Мир», уже пользуются ими.

Обращаем внимание: выпуском новых карт занимаются  банки.  Не обязательно лично извещать ПФР об изменении реквизитов карты: сведения об этом в территориальное управление ПФР поступят из кредитного учреждения.

В Тверской  области услуги по доставке пенсий и других социальных выплат  предоставляют 18  банков — их перечень размещен на сайте ПФР.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», пенсионерам, пенсия которым назначается после 1 июля 2017 года и которые изъявили желание получать ее через кредитные учреждения, независимо от того, в каком конкретно банке открывается счет, выдается карта национальной платежной системы «Мир».

ПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЯЕМ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ВЫПЛАТЫ!

При подаче заявлений на выплаты семьям с детьми через портал Госуслуг или сайт ПФР необходимо внимательно и верно вносить свои данные. Допущенные неточности или ошибки могут привести к тому, что заявление не пройдет проверку в информационной системе, и органы ПФР вынесут отказное решение.

На что следует обратить внимание при заполнении заявления:

— заявление должен подавать родитель (не бабушки или иные лица);

— вносить ФИО необходимо корректно, как указано в документах (особенно это касается букв е и ё);

— необходимо указывать реквизиты банковского счета самого заявителя (не другого родителя) и корректно отображать в заявлении БИК;

— мать или отец в графе «Статус» следует указывать «родитель», а не «ребенок»;

— если у семьи есть право на материнский капитал, то заявление должен подавать владелец сертификата на материнский капитал (для выплат семьям с детьми до 3 лет);

— если на одного и того же ребенка подано сразу более одного заявления, то по повторным заявлениям будет вынесен отказ;

— опекуну ребенка следует обратиться с заявлением в территориальные органы Пенсионного фонда или МФЦ лично, предоставив документы, подтверждающие статус опекуна;

— при заполнении  заявления на портале Госуслуг необходимо проверить СНИЛС ребенка. Указывать свой СНИЛС.  «СНИЛС  ребенка» не следует.

Перед отправкой заявления в Пенсионный фонд РФ проверьте введенную информацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *