ПОСТРОИТЬ И БЛАГОУСТРОИТЬ

Лето — самая строительная и «благоустроительная» пора. На дорогах, тротуарах, во дворах, парках, набережных и других общественных территориях работает техника, и под кропотливыми усилиями строителей город меняется, становясь просторнее, светлее и комфортнее.

КОМФОРТНАЯ ГОРОДСКАЯ  СРЕДА

На днях в парковую зону, которую в Ржеве принято называть «У Паровоза», зашла строительная техника. В мае, по итогам объявленного конкурса по определению подрядчика выполнения работ «Благоустройство территории парка около памятника «Паровоз» г. Ржев, ул. Мира — 1 этап», контракт был подписан с ООО «Юникс-строй» на сумму 9,9 млн. рублей. Начальная стоимость контракта превышала 12,5 млн., но в ходе торгов она была снижена ценовыми предложениями этой и еще одной претендующей на контракт организацией — ООО «Бетиз групп». Кстати, обе организации Ржеву и Ржевскому району знакомы. ООО «Бетиз групп» (из Твери) в 2018 году ремонтировала парковую зону по ул. Грацинского, а ржевский «Юникс-строй» в 2017 году выполнял ремонт терапевтического отделения Ржевской ЦРБ (контракт стал не совсем удачным, и его пришлось расторгать по причине допущенного брака), строил дома по программе переселения в Победе, ремонтировал дороги в Ржевском районе, помогал приюту с ремонтом помещений…

Техническим заданием предусмотрено выполнить намеченные работы до 31 августа. Организации предстоит демонтировать существующие конструкции, расчистить площади от кустарника и мелколесья, спилить деревья с выкорчевыванием пней, разобрать остатки старого асфальта и уложить новые пешеходные дорожки, вдоль которых установить по 27 скамеек и урн. Предусмотрено также выравнивание и подсыпка грунта для создания нового газона. Что касается самого памятника, его тоже ждет косметический ремонт. Металлические конструкции и постамент очистят от старой краски, загрунтуют и окрасят заново, бетонные поверхности тоже отремонтируют. Будут обновлены стела и часовня, заложены кабели под уличное освещение, электроснабжение насосов будущего фонтана.

В рамках программы «Комфортная городская среда» в нашем городе в нынешнем году планируется благоустройство двух общественных территорий: это начало работ в парке Мира и завершение в сквере Степанченко.

— Все работы, которые за-планированы в парке у памятника «Паровоз», были разбиты на два этапа. Это позволит нам в нынешнем году завершить начатое год назад благоустройство сквера Степанченко, — говорит главный архитектор Ржева Мария Орлова. — В прошлом году были проведены работы на двух участках: от ул. Краностроителей до ул. Маяковского и от ул. Республиканская до школы N№ 9. Нынешний проект на 5,1 млн. рублей, по которому уже подписан контракт с МКП «БиЛД», победившим в электронных торгах, свяжет два упомянутых участка, сформировав единое пространство. Самая дорогая часть проекта — асфальтирование, кроме этого, предусмотрен монтаж уличного освещения и озеленение.

— Давайте вернемся к «Паровозу». Проект благоустройства предполагает видоизменение всей территории вдоль улицы Мира, начиная от ул. Железнодорожная и до танка?

— Да, но в нынешнем году он будет, как я уже сказала, реализован не весь. Подразумевается благоустройство площадки перед самим памятником, мощение пешеходных дорожек на этой территории плюс одной длинной, от улицы Мира до «танка». Вдоль этой дорожки и на площадке перед Паровозом смонтируют уличное освещение и установят скамейки с урнами.

— Фонтан, я так понимаю, оставлен на следующий год — в нынешнем только подведут к нему коммуникации?

— Да. Кроме фонтана, в будущем парке появятся детские и спортивные площадки. Еще предполагалось создание там скейт-парка, но его, скорее всего, построят за сценой Советской площади.

— А велодорожка?

— При проектировании мы поняли, что место для нее там не совсем удачное: расстояния небольшие, острые углы поворотов… Неудобно.

— Мария Евгеньевна, на этой территории очень много больших деревьев, в том числе старых. Их уберут?

— Да. Особенно по границе парка, вдоль будущей пешеходной дорожки, много старых накренившихся деревьев с сухими ветками. Нужно прореживать. Всего на этой обширной территории нужно убрать не меньше шестидесяти деревьев. Работа, конечно, очень масштабная, но если погода позволит и подрядчик справится, все будет сделано в срок.

НОВАЯ  ДОРОЖКА И  ВОСЕМЬ  СТЕЛ

Вовсю идут работы и на Аллее героев. Это уже другая программа финансирования: Ржеву выделены средства в размере 6 млн. рублей из областного бюджета как Городу воинской славы.

— Проектом предусмотрена установка скамеек и фонарей, мощение дорожки от Пушки до противоположного конца аллеи, — поясняет Мария Евгеньевна. — Для этого подрядной организации пришлось немного видоизменить рельеф — изначально там наблюдалось проседание уровня в середине аллеи, из-за чего и сами стелы не вставали в ровную линию. Сейчас будет по-другому. Стелы сняли, заново залили фундамент и установили их на место. К существующим добавится еще восемь новых стел с именами героев Советского Союза (комиссией по увековечению памяти, а затем Ржевской городской Думой было принято решение установить на Аллее героев гранитные стелы с именами героев Советского Союза — участников Великой Отечественной войны: Конева Ивана Степановича, Еременко Андрея Ивановича, Охлопкова Федора Матвеевича, Попкова Виталия Ивановича, Ефимова Александра Николаевича, Глазунова Василия Афанасьевича, Дунаевского Константина Дмитриевича, Тюрикова Сергея Петровича. Сами стелы останутся прежними, но у основания каждой появится площадка для цветов в виде звезды. Пешеходная дорожка будет такая же, как уже проложена к обелиску от Пушки, и это вместе с уличным освещением создаст единый комплекс.

— Какие еще работы на памятных местах запланированы на этот год?

— Предполагается приложить усилия к благоустройству территории возле Центра патриотического воспитания: там нуждается в ремонте крыльцо, нужен пандус и благоустроенная площадка перед входом с водоотведением. Кроме этого, планируется вымостить пешеходную дорожку до входа на мемориал со стороны дороги. Вообще, здесь необходим целый комплекс работ: хорошо бы привести в порядок фасад Центра патриотического воспитания, а также архитектурно модернизировать сам мемориальный комплекс. Существующие «карты» сильно страдают от колебаний почвы и температур — их попросту рвет. Возможно, стало бы выходом сделать их в уровень с землей, а плиты с фамилиями захороненных бойцов установить вертикально. Это один из вариантов, которые сейчас прорабатываются. Но это, повторю, планы на будущее.

— Мария Евгеньевна, новое строительство сейчас в городе планируется?

— В основном идет завершение уже начатых проектов: предприниматели заканчивают строить здания по Б. Спасской, Партизанской, Смольной… В настоящее время проходит экспертизу проект газификации улиц Приречная и Просторная и, возможно, он будет реализован уже в нынешнем году.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *