ИЗ СПОРТА — ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ

В прошлом номере мы начали рассказывать о молодых ржевских спортсменах, выпускниках спортивной школы олимпийского резерва № 1, которые после выпускного шагнули в большую жизнь. Продолжаем наш рассказ.

Александр Агаджанян (секция футбола, тренер С.А. Булыгин):

ПРОДОЛЖАЮ МЕЧТАТЬ О ФУТБОЛЕ

— Футболом я занимаюсь с детства. Окончил спортивную школу, на данный момент имею первый взрослый разряд.

Сколько себя помню, из всех игрушек меня интересовали только мячи. Все родные и друзья знали, что именно нужно мне дарить на дни рождения и праздники. Ничего другого я и не просил. И все равно мне было мало! Мячи я охотно давал поиграть всем, кто просил. Мои друзья всегда знали, кто вынесет мяч для игры. Начинал играть во дворе с друзьями, когда был еще совсем маленьким, а в 12 лет пошел в секцию к тренеру Сергею Александровичу Булыгину и с тех пор играю в его команде.

Родители меня, конечно же, поддерживают в моей любви к футболу, потому что видят, как мне нравятся и процесс тренировок, и сама игра. Мы тренируемся три раза в неделю, а в воскресенье — играем.

Булыгин — мой первый и бессменный тренер. Он тренировал нашу юношескую команду, теперь руководит взрослой. Тренер живет футболом, не представляет себя вне этого вида спорта, и в этом мы все стремимся быть на него похожими.

Ярких моментов, связанных с футболом, у меня было много. Я уже не помню всех игр, но однажды на важном для нас чемпионате, победа в котором многое значила, случилось запоминающееся событие. После первого тайма мы проигрывали и на перерыв уходили, уже опустив руки и потеряв всякую надежду. Но за 15 минут перерыва Сергей Александрович сумел найти те самые нужные слова, которые вдохновили нас. И на второй тайм мы шли уже с предельной мотивацией. В итоге мы смогли переломить ход матча и одержать победу. Так, благодаря тренеру, мы смогли понять, что нет ничего невозможного.

Наверное, как и у всякого мальчишки, в детстве у меня была мечта стать профессиональным футболистом, забивать голы на Первенстве мира, при полных стадионах, когда тебе аплодируют тысячи человек. Но мечтают об этом многие, а профессионалами становятся единицы. Я уверен, что достичь этого реально, нужно стремиться, поставив перед собой цель, и удача обязательно будет на твоей стороне.

А вот проигрывать не люблю. Не могу, когда меня успокаивают, говорят эти стандартные утешительные слова. В такие минуты мне всегда хотелось побыть одному, все обдумать, успокоиться. Конечно, в идеале члены команды никогда не должны высказывать друг другу свое недовольство после проигрыша. Но в реальности так всегда было и будет. Это нормально. Но, еще раз повторю, проигрывать тяжело… Представляю, что чувствуют, например, игроки нашей сборной, которые не оправдали надежд миллионов болельщиков. Но зато каковы бывают триумф и ликование после победы!

К сожалению, моей мечте стать профессиональным футболистом помешали осуществиться проблемы со здоровьем. Но это не помешало  мне тренироваться с полной отдачей и играть в футбол, а вот от чрезмерных нагрузок, с которыми связан профессиональный спорт, пришлось отказаться. В прошлом году я поступил в вуз и получаю специальность «Менеджер спортивной индустрии», так как все равно хочу связать свою жизнь со спортом, то надеюсь получить управленческую должность в структуре профессионального футбольного клуба. Верю в свой успех, в то, что у меня должно всё получиться. Я стану футбольным агентом, а когда-нибудь, возможно, и директором футбольного клуба.

Я точно знаю, что в провинции, в Ржеве много талантливых и способных ребят, которые могли бы продолжить славные традиции нашего футбола. Но вот возможности показать себя, быть замеченными — у них почти нет. Очень надеюсь это исправить. Настоящие звезды живут не в столицах. Поэтому очень важно их найти в маленьких городах, дать им шанс. Все знаменитые бразильские, африканские футболисты начинали играть на улицах, без экипировки и нормальных мячей, движимые исключительно любовью к футболу.

Хочу посоветовать всем ребятам: обязательно занимайтесь спортом! И лучше всего — футболом. Именно благодаря ему у меня появилось много настоящих друзей, хороших знакомых, с которыми я поддерживаю связь на протяжении многих лет. Футбол закаляет спортивный характер, учит работать в команде, помогать ближнему. И все эти навыки, конечно, пригодятся во взрослой жизни.

Лилия Кузнецова (секция легкой атлетики, тренер В.А. Комолов):

БОИШЬСЯ — ЗНАЧИТ, УЖЕ ПРОИГРАЛ

— Легкой атлетикой занимаюсь пятый год. Я — победитель первенства Тверской области по легкой атлетике, второй взрослый разряд. Моя жизнь теперь уже неразрывно связана со спортом, и поступать я планирую в Российский государственный университет физической культуры и спорта в Москве.

Почему именно легкая атлетика? Я всегда была достаточно подвижной, спортивной и попробовала себя и в баскетболе, и в танцах. Но чувствовала, что это всё не мое. Когда пришла к Владимиру Анатольевичу, поняла, что мне очень нравится бегать и что я хотела бы серьезно заниматься именно этим видом спорта. К тому же у нас потрясающая команда. Хотя в легкой атлетике, наверное, все же каждый сам за себя: вот ты, твои силы, характер, выносливость, и вот — дорожка. Твой успех зависит только от того, как ты работал, как выкладывался на тренировках.

Мы занимаемся по плану, в который включены и силовые тренировки. Но чаще всего, конечно, бегаем кроссы, порой на очень протяженные дистанции. Сама я люблю средние дистанции 400 и 800 метров. Конечно, бегала и 10 километров. Хотелось бы попробовать себя на дистанциях покороче, но мой тренер настаивает, что именно на средних дистанциях я могу добиться наибольшего успеха, и я ему полностью доверяю.

Моя самая яркая и запоминающаяся победа — 400 метров на первенстве области. И, признаюсь честно, мне тогда было очень страшно. И только слова тренера о том, что нужно прекратить ныть и не показывать соперникам своего страха, помогли справиться с собой. Ведь если ты боишься, сказал он, то ты уже проиграла. И я смогла собраться, пробежала, заняла первое место и выполнила свой второй разряд.

Меня часто спрашивают, что чувствует бегун, видя впереди соперника, которого нужно обогнать. Я обычно в это время думаю о том, что если я его не обгоню, сдамся, то мне будет стыдно и неловко перед тренером, который так в меня верит. А Владимир Анатольевич у нас — самый лучший, целеустремленный, умеющий зарядить своей энергией, и я должна, просто обязана выложиться на все сто. И это помогает. Бывает тяжело, но чаще всего мне удается собраться.

Я надеюсь продолжить свою карьеру в легкой атлетике и во время учебы. Но хотелось бы попробовать и что-то новенькое. Например, заняться прыжками. Легкая атлетика — королева спорта. Наш вид точно не для лентяев, но я очень советую попробовать в нем себя мальчишкам и девчонкам, которые делают свои первые шаги. В легкой атлетике для каждого обязательно найдется занятие по душе — бег на разные дистанции, прыжки, многоборье.

Буду очень скучать по нашим ржевским дорожкам, склонам и трассам, по которым я так много бегала все эти годы, по нашей спортивной школе, любимой команде и по тренеру, конечно. Но мы же не прощаемся. Просто говорим — до свидания.

Александра Макеева (лыжные гонки, тренер А.И. Дугин):

ХОЧУ ВЕРНУТЬСЯ В РЖЕВ!

— В этот спорт меня привел папа. А я поначалу совсем не хотела ходить в лыжную секцию. Хотя почти каждое воскресенье я с папой и моей подругой каталась в Нижнем Бору. Даже не помню, в каком именно возрасте я впервые встала на лыжи. Ранее я уже успела попробовать себя во многих видах спорта — футболе, легкой атлетике, баскетболе. А вот в лыжной секции я задержалась надолго. Думаю, во многом это заслуга моего любимого тренера Алексея Ильича Дугина. Уже четыре года лыжи — мой любимый вид спорта, хотя он и очень непростой.

Хорошо ходить на лыжах нельзя научиться за несколько дней. И самое обидное то, что большинство видов спорта — круглогодичные, а лыжами можно заниматься всего три месяца в году. И поэтому зимой, пока есть возможность, мы тренируемся, набираемся опыта и сил, чтобы полностью выложиться на соревнованиях, показать все, на что способны.

Чувство волнения, конечно, присутствует абсолютно на всех соревнованиях. Но его нужно научиться преодолевать и готовиться к состязаниям как морально, так и физически.

Самые запомнившиеся мне соревнования проходили под Тверью в деревне Гришкино. На них я и получила свой второй взрослый разряд. Это был марафон на трассе в 10 километров. Поначалу я ставила перед собой цель просто доехать до финиша, так как в марафоне участвовала первый раз. Конечно, волновалась, но мои друзья по команде меня очень поддержали, я успокоилась, почувствовав, что рядом друзья, родные и тренер. И вы-шло так, что преодолела трассу я очень хорошо, разряд получила, и мои родители очень гордились мной.

Хочу сказать огромное спасибо моему тренеру, который всему меня научил, всегда поддерживал и вдохновлял. Он знает ответы на все вопросы, всегда подскажет и поможет.

Моя последняя зима в спортивной школе была до обидного теплой, бесснежной. В этом году я планировала выполнить первый взрослый разряд, но планам не суждено было сбыться из-за погоды. Хотя мы с тренером находили любую возможность для тренировок: «ловили» погоду, ездили на озера, искали снег в Ржевском районе. Покататься удалось совсем немного. Занимались на тренажерах, много бегали. У нас в городе есть, где побегать. Летом лыжникам можно кататься на лыжах-роллерах, а хорошего асфальта для таких занятий до последнего времени у нас в городе было совсем немного. Очень хорошо, что сейчас ситуация заметно меняется к лучшему.

Я собираюсь поступать в Торжокский педагогический колледж и, возможно, вернусь в родной город, в любимую спортивную школу уже в качестве тренера. В Ржеве много талантливых малышей, которые, так же как и их предшественники, могут завоевывать для Ржева победы на самых разных соревнованиях. У нас замечательная спортивная школа и хорошие тренеры. Хотелось бы оказаться в их числе. Я очень люблю мой город, здесь все мои друзья. Жаль, что многие покидают его. Это неправильно. Я, конечно, хочу сменить обстановку, пожить взрослой жизнью, но свою будущее я хотела бы связать с Ржевом.

Тем ребятам, которые выбирают себе секцию, я советую заниматься именно лыжами. Этот вид спорта очень полезен для здоровья — он поддерживает иммунитет, закаляет. Ведь мы, лыжники, почти никогда не болеем.

Сергей Антипин (секция баскетбола, тренер Е.В. Цветков):

НЕ РАССТАНУСЬ С БАСКЕТБОЛОМ

— Баскетболом я начал заниматься с первого класса. Первым моим тренером была Надежда Борисовна Крючкова, а с пятого класса нас тренирует Евгений Валерьевич. Сейчас у меня первый взрослый разряд, и я хочу сказать огромное спасибо моему тренеру за поддержку, напутствие, настрой, позитивную энергию, которой он щедро делился с нами все эти годы. Если бы не он, то я бы не добился таких успехов в этом виде спорта.

Меня спрашивали, не хотел ли я поменять командный вид спорта на индивидуальный. Но я никогда об этом даже не задумывался. Ведь у нас очень дружная и сильная команда, мы общаемся, поддерживаем друг друга. Большинство членов команды учатся в моей школе N№ 5. Кстати, самое яркое спортивное воспоминание у меня как раз связано с участием в играх школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Мы прошли городской этап и впервые попали на областной. В финале нашим противником стала команда из города Нелидово. Мы проиграли, но с очень небольшой разницей в счете. Это был достойный проигрыш, мы сражались до последнего. Игра мне запомнилась и тем, что я очень старался и получил звание «Лучший игрок». Конечно, было приятно. Ребята порадовались за меня, а так как мы действительно сделали всё, что могли, все, и даже тренер, остались довольны.

В баскетболе часто бывает так, что исход игры зависит от последнего броска, от двух-трех баллов. Промазать такой бросок очень обидно, но такое бывает. И вот в таких случаях я, конечно, переживал, винил себя, даже если команда поддерживала и понимала.

Обычно я полностью сосредотачиваюсь на игре. Тренер продумывает для нас стратегию, на тренировках мы отрабатываем комбинации. Сам процесс тренировок тоже очень увлекателен.

Я собираюсь поступать в Санкт-Петербургский университет путей сообщения. Там есть секция баскетбола, и я надеюсь попасть в команду и продолжить тренировки.

Я пока точно не определился с факультетом и не исключаю возвращения в родной город. Считаю, что в Ржеве не хватает высшего учебного заведения. Я бы с удовольствием остался учиться и работать здесь, знаю очень многих ребят, которым тоже не хочется никуда уезжать. Если бы была возможность поступить в вуз здесь, то мы бы остались в своей спортивной школе, с любимым тренером. Но, к сожалению, об этом приходится только мечтать.

Я очень люблю баскетбол и считаю, что мальчишкам и девчонкам обязательно стоит попробовать свои силы именно в этом виде спорта. Он развивает не только физические, но и умственные способности. Продумывая тактику, анализируя игру, выстраивая командное взаимодействие, баскетболисты  мыслят логически. А чтобы видеть и держать под контролем всю площадку, нужна хорошая реакция, предельная концентрация. То есть это спорт умных и сильных людей.

Своей любовью к баскетболу я «заразил» и своего среднего брата. Он младше меня на шесть лет и начал тренироваться у Юрия Сергеевича Артемьева. Брат объективно хорошо играет, думаю, он сможет добиться хороших результатов.

На его решение о выборе вида спорта повлиял я и немного мои медали. Я же в свое время вид спорта выбрал самостоятельно. Просто увидел, как в школьном спортзале тренируются старшие ребята, заинтересовался, подошёл и познакомился с тренером Надеждой Борисовной. Она меня взяла к себе и научила азам баскетбола.

Неважно, женщина или мужчина тренирует команду, тут все зависит от личности человека, его профессионализма и увлеченности. Но, да простят меня девочки, мужской баскетбол, мне кажется, зрелищнее и интереснее, чем женский. Мужчины играют более жестко, на пределе. Такой баскетбол интересно смотреть, особенно на профессиональном уровне. Например, игра нашей ржевской команды ветеранов впечатляет, я бы сказал, завораживает. Они большие молодцы! Нам, молодым баскетболистам, есть чем гордиться и к чему стремиться. Недаром говорят, что Ржев — город с богатыми баскетбольными традициями.

Редакция «Ржевских новостей» от души поздравляет выпускников спортивной школы олимпийского резерва № 1 г. Ржева. Позади серьезный путь, состоявший из упорных тренировок, радости побед и горечи поражений, первых уроков дружбы и спортивного мужества. Впереди, и мы в этом абсолютно уверены, новые успехи и в спорте, и в жизни. Счастливого пути! Прославляйте родной город своими спортивными победами и обязательно возвращайтесь!

Записала Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *