РЖЕВ СИРЕНЕВЫЙ

Так называется онлайн-выставка работ из фондов Ржевского выставочного зала, которую приглашают посмотреть ржевитян и гостей города на страничке Выставочного зала «ВКонтакте», чтобы вновь вместе с известными мастерами кисти (среди них немало участников пленэров «Ржевская палитра») насладиться неповторимой красотой родных мест.

— Как стремительно летит время! День за днем, неделя за неделей, молниеносно сменяют друг друга виды так хорошо знакомых мест, — делится впечатлениями директор Выставочного зала Любовь Пояркова. — Только с нетерпением ждали, когда же зеленовато-голубая дымка окутает силуэты деревьев, начнет застилать крутые волжские склоны зеленое бархатное покрывало, а вот уже медуница залила берега лимонной желтизной и теплым медовым ароматом! Совсем недавно город приветствовал молодое лето букетами долгожданной сирени, и тихие вечера отражали сиреневые отблески на закатном небе. Не успели оглянуться — отцвела уж сирень, уступая место на палитре города другим солистам.

Но есть сила, способная сохранить для нас каждое прекрасное мгновение жизни. Конечно, это сила искусства! И художники-кудесники, владеющие этой силой.

В виртуальной экспозиции «Ржев сиреневый» представлены картины мастеров из Ржева, Твери, Москвы, Московской и Смоленской областей. Некоторые из них участвовали в живописном пленэре «Ржевская палитра-2017». Время его проведения совпало с цветением сирени, и художники упивались роскошной красотой города, утопающего в сиреневой пене.

Рассмотрим внимательно картины, созданные в разные годы замечательными живописцами.

Нас восхищают работы заслуженных художников России Николая Желтушко («Сиреневый май»), Всеволода Солодова («На берегах Верхней Волги», «Вид на банк»), Владимира Абрамовича («Дорога на запад»), Геннадия Ореликова («Сиреневый вечер»). Чудесным, неповторимым ароматом благоухает сирень на картине известного ржевского художника Артура Кондратьева («Сирень»), заслуженного художника России Николая Буртова («Сиреневый вечер»), который приезжал к нам из Московской области, и молодого автора, нашего земляка, Михаила Новоторцева («Сирень»).

Живописный вид открывается с крутых волжских берегов на картинах Ирины Прямовой («На волжских просторах раскинулся Ржев»), Николая Кротова («Волга»), Александра Поплавского («Вид на Волгу») и Юрия Смирнова («Ржев от пристани»), и как же хочется окунуться в эту приятную прохладу, чтобы спрятаться от июньского зноя!

А как хорошо сейчас в деревне, утверждает смоленская художница Вера Полякова («Лето в деревне»). И с ней невозможно не согласиться. Свежий воздух, ароматы разнотравья, птичий гомон и такое благолепие, что невольно забываешь о нашей суматошной городской жизни. Тем же спокойствием и умиротворением веют работы ржевской художницы Ирины Аввакумовой («Тихий вечер»), Татьяны Маханьковой из Новодугино Смоленской области («Летний день»), московского живописца, заслуженного художника России Марины Орловой («Старая усадьба») и художницы из Великого Новгорода Галины Кижапкиной («Вечер. Стога»).

Как здорово, что есть возможность снова посмотреть эти великолепные произведения!

Елена СООЛЯТТЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *