ИТОГИ РАБОТЫ ПОДВЕДЕНЫ, ЗАДАЧИ ПОСТАВЛЕНЫ

Заканчивается июнь, и это значит, что полгода позади и уже можно подводить какие-то итоги. В целом проанализирована ситуация на рынке труда города и района, и определены основные задачи по повышению эффективности оказания государственных услуг в сфере занятости населения.

Центр занятости населения Ржевского района информирует: уровень регистрируемой безработицы равен 0,93 процента. С начала года зарегистрировано более 1000 человек, ищущих работу, из них 379 признаны безработными. Трудоустроено 380 человек.

Всего на 1 июня на учете состоит 494 ищущих работу, в том числе 341 безработный, из них 59 граждан из сельской местности.

На эту же дату в банке вакансий значится 632 вакансии:

— для ИТР и служащих — 178 единиц;

— по рабочим профессиям — 184 единицы.

В первой половине 2020 года Центром занятости населения Ржевского района было выявлено 14 граждан, незаконно получивших пособие по безработице. Получение гражданами пособия и сокрытия факта занятости, предоставления ложных документов и недостоверной информации влекут взыскание с граждан суммы незаконно полученного пособия по безработице и процентов за пользование чужими денежными средствами и уголовную ответственность.

Что касается вакансий, в настоящее время сохраняется спрос на медицинский персонал (врачи, средний и младший персонал), специалистов МВД, ФСИН (аттестованные должности и гражданский персонал), водителей, специалистов в колл-центры и другие специальности и рабочие профессии.

С начала года на профессиональное обучение направлено 43 безработных гражданина, 17 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В рамках национального проекта «Демография» направлено на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 67 граждан в возрасте 50-ти лет и старше.

С января 2020 года было заключено 25 договоров с организациями и предприятиями города для организации общественных работ, в которых приняли участие 20 безработных граждан. Большое внимание в деятельности службы занятости уделяется трудоустройству безработных граждан из числа инвалидов.

С конца марта служба занятости населения Тверской области организовала дистанционный формат взаимодействия с клиентами в рамках введения режима повышенной готовности в регионе. Поэтому личные посещения в службу занятости временно ограничены: взаимодействие с клиентами осуществляется в электронном виде, по телефонам горячей линии. Оказание гражданам услуг в поиске подходящей работы производится в электронном виде через портал «Работа в России» и на портале государственных услуг. Такой порядок будет действовать до 31 декабря 2020 года.

Соискатели, заинтересованные в поиске работы, всегда могут рассчитывать на поддержку, консультации, подбор оптимального варианта работы и другую практическую помощь со стороны наших сотрудников.

Мы всегда готовы прийти на помощь на любом этапе поиска работы!

Наш адрес: ул. Октябрьская, д. 10, телефон горячей линии +7 (48232) 2-18-16.
E-mail: Czn25@trudzanto.ru

С января по май 2020 года органами службы занятости Тверской области трудоустроено около 6000 жителей региона. Возможность временного трудоустройства на общественные работы получили 300 человек. Собственное дело за этот период зарегистрировали 46 бывших безработных. В данный момент на территории Верхневолжья открыто порядка 11,8 тыс. вакансий. По информации Главного управления по труду и занятости Тверской области, на сегодняшний день наиболее востребованными являются специалисты инженерно-технического профиля, а также рабочие специальности: слесари, электрогазосварщики, электрики, операторы технологических установок, электромонтеры, токари, механики (всего заявлено 3,9 тыс. вакансий). 1,6 тыс. вакансий предлагается в сферах здравоохранения, спорта, социального обеспечения. Востребованы кадры в строительстве, транспортной отрасли, образовании и науке, сферах продаж, бытового обслуживания и других.

Службой занятости ведётся работа по расширению возможностей для поиска подходящей работы. По направлению органов службы занятости к профобучению приступили 750 безработных граждан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *