УТРАЧЕННАЯ КРАСОТА

Продолжаем путешествие по старинным уголкам Ржева и Ржевского района с художником и любителем истории Всеволодом Глущенко.

— Наш район располагается по берегам Волги. Когда-то здесь были десятки, если не сотни деревень, теперь же их совсем немного. От большинства осталось лишь ровное поле или лес, его у нас очень много. А иногда может быть и такое: идешь-бредешь между деревьев и вдруг видишь впереди… храм! — начинает рассказ Всеволод. — Церковь во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» построена в конце XIX — начале XX веков в Ржевском районе, близ деревни Клешнево.

Это не просто храм, а целый собор! Поселений поблизости сейчас почти нет, но раньше, видимо, жизнь здесь бурлила, раз такое мощное сооружение выстроили. Покалечила этот храм война, свои отметины оставила на его стенах.

В городе же порой было иначе — политика играла чаще всего пагубную роль в судьбе отдельных памятников истории и культуры. Подумать только: в Ржеве на улице Грацинского, возле нового моста, там, где сейчас заправка, еще в 1960-е годы стояло здание XVI века, Иоанна Грозного помнило! Теперь его нет. А самое старое городское строение ныне, думаю, датируется лишь концом XVII, если не началом XVIII века.

В Ржеве, если не ошибаюсь, четыре подлинных старинных храма в хорошем состоянии (за это огромное спасибо их приходам), а в районе, согласно статистике, храмов в той или иной степени сохранности около двадцати. Вот здесь может быть по-разному: от одного здания осталась лишь стена, а другой — целенький стоит. До поры до времени.

Посмотрите на фото Покровской церкви в урочище Шутово, что рядом с деревней Вороничено Ржевского района. Построена в стиле барокко в середине XVIII века. У этого храма даже цел свод. По крайней мере, так было 4 года назад, когда я был там. Но заметно, что кирпичи из стен исчезают. А ведь это же времена Елизаветы Петровны и Семилетней войны, кусочек нашей общей родной истории!

В районе, согласно данным сайта «sobory.ru», имеется одно храмовое здание XVII века. Тоже где-то в лесу, на погосте Ратьково в Ржевском районе стоит церковь двупрестольная Рождества Пресвятой Богородицы, Трех Святителей 1660 года. Здесь, видимо, тоже свод цел. А это времена Алексея Михайловича (отца Петра Первого). Более старых объектов, возможно, в районе и нет.

По счастью, есть у нас и действующие исторические храмы, например, Успенская церковь в селе Зайцево (XVIII век). Здесь я не говорю о храмах современной постройки, коих тоже немало.

Продолжение следует

Всеволод ГЛУЩЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *