РЖЕВ ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКОВ

Буклет с таким названием был издан небольшим тиражом в год 800-летия Ржева и получил немало положительных отзывов как среди читателей, так и специалистов-искусствоведов. Это уникальное издание, повествующее об истории нашего города в живописи, начиная с середины XIX века по настоящее время. Думаю, тем, кто еще не видел этот альбом, будет интересно познакомиться с его содержанием.

В буклете представлены работы из фондов Ржевского выставочного зала, Ржевского краеведческого музея, который стал партнером в этом проекте, а также частных художественных коллекций. На картинах — знакомые и давно забытые ржевские панорамы и уголки, старинные особняки, арки, строения со следами военных разрушений, новостройки послевоенного времени, а также сюжеты современной жизни.

Кто же работал над выпуском альбома «Ржев глазами художников», имена каких живописцев вошли в буклет?

— Это совместный проект с Ржевским краеведческим музеем, — рассказывает директор Выставочного зала Любовь Пояркова. — Руководство Тверского областного объединенного музея дало согласие на использование произведений из художественного фонда музея, а Ольга Дудкина, директор ржевского филиала, приняла активное участие в подборе картин для буклета. Сотрудники Выставочного зала подготовили сборник к печати.

Активно сотрудничал с нами и молодой фотограф Владислав Сударкин. Основная часть картин, включенных в буклет, снята им, хотя есть фото и из личных архивов художников и Выставочного зала. К работе над буклетом привлекались искусствоведы. Печатали буклет в одной из московских типографий, как и буклет «70 лет Победы. Ржевские художники».

Ржев такой, каким его видят и пишут художники разных времен, разных поколений, из разных мест; как менялся город на протяжении более чем 150 лет, как возрождался после военной разрухи, — от спокойной, созерцательной, тщательно прописанной, безукоризненной по композиции и цветовым акцентам картины «Вид Ржева» середины XIX века ржевского художника А. Волоскова до работ ХХI века, несущих динамику, смелость, яркость нашего времени. Большинство картин написано с натуры. Иногда авторов вдохновляют старинные фотографии, где видны сложившиеся архитектурные ансамбли, неспешная и самодостаточная атмосфера дореволюционного Ржева. В некоторых работах фантазия автора, опираясь на письменные источники, передает облик города в далеком прошлом. Что же интересует художников?

Город как среда обитания, как совокупность построек, улиц, площадей, парков, его живописное расположение на берегах Волги и Холынки. Перепады рельефа, неожиданно раскрывающие панорамы города, зеленые берега реки. И сама Волга, очень разная: в сиянии солнца, в лунных дорожках, несущая закрытое облаками небо или золото осенних берегов, покрытая легкой рябью или спокойная.

Перед нами город, как отражение текущего времени: вот старинные особняки, арки, следы военных разрушений, новостройки послевоенного времени, ритмы современной жизни, быт и занятия горожан.

В буклете представлены Аполлинарий Васнецов, Алексей Волосков, Николай Кротов, Геннадий Бабиков, наши современники Л. Клюшин, В. Столяров, Л. Лазакович, А. Буров, С. Азаренкова, И. Аввакумова, А. Цветков, И. Прямова, В. Пономарева, Т. Маханькова и многие-многие другие, которым хочется сказать спасибо за труд, за добрый и пристальный взгляд, за то, что сохранили на полотне облик нашего старинного, молодого и всегда прекрасного Ржева.

Елена Сооляттэ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *