ЗЕМЛЯ НЕ ЛЮБИТ БИЗНЕСМЕНОВ

Скажу как есть: душевным получился выезд в район. Оказавшись в сельском поселении Итомля, я словно вернулась в детство, где пахнет свежескошенной травой, гуляют по деревенским дворам куры и с тобой приветливо здороваются жители.

Поездка моя имела цель познакомиться с Ольгой и Антоном Горбачевыми, предпринимателями, руководителями ООО «Итомля».

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому мы вместе с главой администрации сельского поселения Итомля Сергеем Орловым сразу же отправились на место главных событий — в поля. Там, среди разнотравья, рядом с изумрудно-зеленым полем овса, у душистого рулона с сеном, и состоялся наш разговор.

Ольга родом из Липецкой области, Антон — из Омской. Супруги жили в Подмосковье, оттуда приезжали в Ржевский район сначала на отдых, а потом решили заняться сельским хозяйством. Первый опыт был непростым, доверчивость сыграла с ними недобрую шутку, и несколько лет назад пришлось все начинать сначала.

— Если бы мы не нашли поддержки у глав Ржевского района и администрации сельского поселения, то вряд ли остались в Ржевском районе. Валерий Михайлович и Сергей Анатольевич в нас поверили, поддержали, спасибо им за это. Мы пережили непростой момент и пошли дальше. Земля в Ржевском районе хорошая, благодатная — жалко, что пустует, — рассказывает Ольга Горбачева.

И Ольга, и Антон о деревенском быте знают не понаслышке: детство обоих прошло в деревне.

Но если бы лет двадцать назад им кто-то сказал, что они будут жить и работать на селе — не поверили бы. А сейчас выращивают зерновые, растят живность, оформляют под ферму землю — все это для них само собой разумеющееся.

Конечно, развиваться, идти вперед помогает экономическое образование Оли и юридическое Антона, есть знакомые и друзья с профильным образованием, пара дружит с агрономами из Старицы, советуется со специалистами из Бахмутово. Что-то изучают в интернете, а по большому счету, учиться заставляет сама жизнь.

Сейчас по договорам аренды они обрабатывают 2,5 тысячи гектаров. Помимо площадей в Итомле, есть поля в Кривцово. Семена используют элитные, качественные.

В серьезность намерений Горбачевых люди поверили не сразу, присматривались, проверяли. И они решили своим трудом доказать, что приезжие приезжим рознь и что они — не временщики.

— И людей можно понять, — рассказывает Антон, — они имеют негативный опыт, сталкивались с обманом, с невыплатой заработной платы, мошенничеством, поэтому и на нас смотрели с подозрением. Годами складывался менталитет селян. Без последствий пережить события 90-х годов многим почти невозможно. Есть и другая сторона: кому-то проще полгода на бирже труда «стоять», получать минимальное пособие или перебиваться случайными заработками, чем идти работать постоянно. Да и алкоголь желания трудиться не прибавляет. Но в целом место подкупило именно людьми. Мы готовы взять к себе в компанию бывших колхозников из Итомли и округи. Хочется сберечь квалифицированные кадры, которые еще остались на селе.

Рабочие трудятся в ООО «Итомля» по трудовому договору. Круглогодично работает пять человек, зимой они заняты ремонтными, погрузочными работами. В сезон, когда работы прибавляется, сотрудников нанимают дополнительно. А почему бы не работать на селе? Зарплата такая же, как в городе, никуда ехать не надо, обедать можно дома.

— Есть костяк — работники, на кого всегда можно положиться. Это ответственные, дисциплинированные люди. Если требуется, могу позвонить им в любое время суток, и поручение будет исполнено, — продолжает Антон.

В этом году супруги приобрели овец и коз. Корма — пшеница, овес — свои, докупают по минимуму, в этом году еще и ячмень посеяли. Мелют зерно тоже сами. Сено, солома — свои.

Завести живность продиктовали условия: сенокосы, зерновые, уборочные — сезонные работы, а занятость у людей должна быть круглый год. Тракторист на зимний период становится скотником, кто-то — заготовщиком, подвозит сено и воду, кто-то доит, убирает и чистит. Решили пойти дальше и завести коров.

С полей доносится гул техники: трудятся грабли и косилки, вслед за ними рядком идут аисты в поисках лягушек.

Часть техники Горбачевы выкупили у обанкротившегося колхоза «Итомля», отдельно закупили новые машины. В этом году приобрели косы, роторные грабли, грабли-ворошилки, самогрузную телегу. Сейчас восстанавливают базу, старую ферму на въезде в Итомлю. С этой целью хотят выкупить и склады, вот-вот начнут строить под железных коней ангары.

— С зарабатыванием пока сложно, сейчас у нас вложения, — дополняет Ольга. — Нужно выкупить технику, оформить в собственность землю.

— Да, старое можно сломать и построить новое, но пока население деревни не начнет увеличиваться, пока сюда не возвращается молодежь, строить новое — нет смысла, — считает Антон.

Но кто или что мешает людям собраться и заняться землей? Ведь при желании возможно многое, вместе с желанием появятся и силы, и средства, и помощники-единомышленники найдутся. Обидно, что люди забывают, а то и не знают, как выглядят засеянные зерном поля. Был случай, когда по зерновым на машине катались…

Все свое большое хозяйство Горбачевы контролируют сами. Несомненно, с такой занятостью их день расписан по минутам.

Живут они в деревне Кривцово, туда погостить приезжают родные и близкие.

Следующий вопрос мне подсказывает Сергей Орлов:

— А у вашего дома есть маленькая грядка?

— Есть два парника. На прошлой неделе собрали первые огурцы!

На вопрос, как же на все рук хватает, оба, не сговариваясь, отвечают: порой не хватает.

— Отключения света в деревне случаются, как вы, городские жители, без света?

— У нас свечки есть! — улыбается Антон.

— А качество воды не смущает?

— Есть немного, мы скважину хотим пробурить.

Любовь к земле выражается в хозяйском к ней отношении, и они приехали работать, не ставя во главу угла выгоду, и в том, что супруги любят землю, нет ни доли сомнений.

— Если вы не будете любить землю, она вам ничего не даст. А чтобы она начала отдавать, в нее нужно сначала вложить и душу, и терпение. Земля не любит бизнесменов. Общение с ней — долгий процесс, с наскока не выйдет получить результат. Нельзя прийти весной посеять, к осени убрать, поделить и посчитать, сколько заработал. С землей надо говорить. У каждого своё предназначение, найти его — большое счастье. Мы нашли свое дело, сроднились с ним, и всем желаем того же самого и, конечно, здоровья. Хочется, чтобы район возрождался и развивался, и у молодежи, кто уезжает учиться, был стимул вернуться работать в родные места. Создавать и созидать — это здорово, а на родной земле особенно. На заботу она обязательно ответит благодарностью. И еще хочется, чтобы старания главы Ржевского района, глав администраций сельских поселений не прошли даром. Себе желаем терпения, чтобы исполнялось задуманное. А вы теперь в августе, как начнется уборочная страда, в Итомлю приезжайте!

С удовольствием принимаем приглашение и обязательно приедем в гости в ООО «Итомля»!

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *