СЕМЬ ПАР СЧАСТЛИВЫХ ДЕТСКИХ ГЛАЗ

В большой теперь квартире Федуловых-Курбановых, совмещенной из двух смежных в домашинской двухэтажке, всегда весело и шумно. Еще бы, здесь живет целый юнармейский отряд. А если серьезно — то многодетная семья, в которой семь детей. Татьяна Анатольевна по нынешним меркам не просто многодетная мама, а мать-героиня.

Улыбчивая и, по-моему, никогда не унывающая Татьяна, немного стесняясь из-за ремонта в квартире, приглашает в первую пока капитально отремонтированную комнату. А за нами следом тут же просачиваются в дверь сначала Анжелика, потом Алиса, Арина… Всем хочется послушать, о чем будет беседовать мама с корреспондентом. Они так во всем, в любом деле — все вместе, дружно и рядом с мамой.

— Я родилась в Латвии, — рассказывает Татьяна, — а сюда вместе с мамой, бабушкой и дедушкой приехала в начале 90-х. Тогда все бежали из бывших союзных республик. Здесь, на родине деда, мы и обосновались.

После окончания училища в Ржеве Татьяна поехала получать образование в столицу. В Москве встретила своего будущего мужа Анвара. В 2003 появилась на свет первая дочь Арина. За ней через два года — Полина. Но растить детей в Москве на съемных квартирах сложно, и Таня приняла решение вернуться домой, а Анвар остался зарабатывать деньги для семьи в Москве. Суровая правда жизни: многие семьи живут таким вот образом, чтобы поднять на ноги детей.

Старшая дочь досталась Татьяне сложно, Аринка родилась раньше срока и вместе с мамой три месяца провела в больницах. Со второй — Полиной — была такая же история. Но, слава богу, рядом были родные люди — мама Татьяны, бабушка, дедушка, они помогали выходить малышек. Потом появился на свет Артемка. Все трое — погодки, все равно что тройняшки. Через три года одна за другой родились Анжелика и Алиса. И самые младшие в семье Тимур и Янина.

Татьяна говорит, что всегда мечтала о большой семье.

— Я одна у мамы, поэтому всегда хотела иметь много детей. Это ведь так здорово. Сложно ли, когда детей в семье столько? После троих уже нет. Когда они маленькие — это все очень легко и хорошо, несмотря на все кажущиеся трудности. Когда начинается школа, потом институты — вот где настоящие проблемы, потому что учеба сейчас — это большое испытание для родителей.

Старшая, Арина, в этом году окончила 11 класс. Впереди поступление в Тверскую медицинскую академию, Арина хочет стать врачом-педиатром. Полина после окончания 9 класса решила получать профессию юриста в Ржевском колледже. Артем идет нынче в 9 класс. Татьяна говорит, что в детстве сын мечтал о профессии военного. Пока впереди год для раздумий, но если свое решение он не изменит, то она его полностью поддержит. Анжелика перешла в 6 класс, мама с удовольствием похвасталась, что дочка окончила год всего с одной четверкой. Алиса окончила начальные классы и идет в пятый, Тимур — во второй, а Янина пока в садике, но на будущий год и ей предстоит переступить порог Есинской школы, где учились и учатся ее старшие сестрички и братья.

Татьяна мечтает дать всем детям образование, чтобы у каждого была хорошая профессия, и каждый из детей нашел свою дорогу в жизни. Ведь это так важно — помочь, поддержать на старте во взрослую жизнь.

— Чтобы не как мы в 90-е существовали, — вздыхает моя собеседница. — Я когда детям рассказываю, как мы тогда жили, они не верят. Говорят, мам, а разве такое бывает?

Впрочем, тогда-то характеры и закалялись, как сталь. И, возможно, Татьяна вместе со своими близкими, пережив все эти невзгоды, приобрела стойкость духа, а еще сделала для себя главный вывод — несмотря ни на что, сохранять в себе доброту души, оставаться человеком. Это качество она воспитывает в своих детях, учит их быть уважительными и добрыми. Эти качества формируются в раннем возрасте. И если мама этому не научит, потом приобрести их очень трудно, а для кого-то — практически невозможно.

Так уж получается, что в большом семействе Федуловых-Курбановых Татьяна — глава, поскольку папу дети видят очень редко. Поэтому приходится быть очень сильной, чтобы кроме воспитания детей заниматься и массой бытовых забот. Главный вопрос — квартирный, два года назад удалось-таки решить. В маленькой двухкомнатной квартирке, где ютилось все семейство, места, конечно же, не хватало. Татьяна очень надеялась приобрести пустующую соседнюю смежную квартиру. Три года платила за нее кварт-плату по коммерческому найму, в надежде когда-то стать там хозяйкой, и только в ноябре прошлого года мечты, наконец, сбылись. А газифицировать квартиру помогла районная власть. Сейчас в самом разгаре грандиозный ремонт — меняют окна, полы, двери. Жилье теперь будет просторным и места хватит всем.

Татьяна даже о проблемах и заботах рассказывает с какой-то незлобивой легкостью, не жалуясь, не кляня судьбу. Привыкнув всегда рассчитывать только на себя, на свои силы, она даже в соцзащиту за помощью не обращается. Хотя ей как многодетной маме эта помощь положена и ой как не помешала бы. В такой большой семье деньги — это то, чего вечно не хватает — там порвалось, там сломалось, тут вырос. Одной ребячьей обуви нужно семь пар на сезон!

Два года назад Татьяна Федулова ступила на предпринимательскую стезю — в складчину с другом семьи открыла кафе. Кроме того, Татьяна Анатольевна уже много лет является старшей по дому в своей двухэтажке. До тех пор, пока не появится УК, проблемы дома (а это 17 квартир) жильцы решают самостоятельно, вернее, Татьяна решает со своей помощницей — соседкой из первого подъезда. Пять лет Татьяна работает и в участковой избирательной комиссии. Бизнес, общественные заботы отнимают много времени, и очень выручает мама Тани, которая живет вместе с ними, часть забот о детях и доме на бабушке.

Татьяна — активный человек, и не замыкается исключительно на проблемах и заботах своей семьи и своего дома. Ее ребята — первые участники всех деревенских мероприятий, да и мама не отстает от них. Они легки на подъем и стараются по возможности бывать везде, где интересно. Каждый год всей семьей Федуловы-Курбановы выбираются в Москву, а на святой для всех День Победы обязательно бывают на параде, на шествии Бессмертного полка. Ни одного парада не пропустили. Пару раз даже на параде в Москве были, только в этом году из-за эпидемии не смогли.

Татьяна сетует, что постоянно с детьми находиться рядом невозможно из-за работы. Но эта незримая связь, когда родственные души вместе, даже несмотря на расстояния — очень важна, и она есть.

Что такое быть мамой? Уметь каждую минуту делать выбор между важным и очень важным, срочным и очень срочным. Быть мамой — это никогда полностью не принадлежать самой себе. Быть готовой в любой момент дня и ночи откликнуться на зов ребёнка, отбросить все прочие дела и думать только о нем. Снова и снова. Каждый день по сотне раз. Посвящать себя своим детям без остатка, все самое лучшее отдавать им день за днём, год за годом. И даже наполняться энергией и заботиться о себе в первую очередь для того, чтобы отдавать. Быть мамой — это иметь большое и открытое сердце, а ещё и смириться с тем, что частичка вашего сердца отныне всегда будет гулять отдельно от вас. Отдать все самое лучшее и отпустить с любовью. Любовь никогда не перестаёт быть. А уж любовь матери — тем более.

— Я не представляю себе, как бы жила, если бы всех семерых у меня не было, — говорит, улыбаясь, моя собеседница. — Вечером приходишь с работы, все к маме льнут, каждый расскажет, как день провел, поделится своими детскими заботами. Это дорогого стоит. Мне кажется, секрет большой счастливой семьи очень прост — своих детей надо любить, тогда все будет хорошо. Где я беру силы на все? Вот они все, — показывая на любопытные мордашки, — и дают силы…

Кто-то богатство измеряет деньгами, Татьяна Федулова — детьми. У нее на самом деле СЕМЬ «Я» — семь раз она повторилась в своих детях и считает это своим главным счастьем и богатством.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *