РЖЕВ-НЕЗНАКОМЕЦ

Впервые после снятия «коронавирусных» ограничительных мер на прошедшей неделе в Выставочном зале открылась выставка работ художников из Ржева и других регионов России, посвященная нашему городу. Представлено более 40 картин (масло, акварель, офорт) из фонда Выставочного зала.

Одни художники в разное время были участниками пленэров «Ржевская палитра», другие проводили в Выставочном зале персональные выставки и дарили городу свои произведения. Но почему «Ржев-незнакомец»? Организаторы экспозиции предлагают вместе с авторами картин совершить путешествие по родному городу, знакомому и незнакомому, по его окраинам, тихим улочкам и переулкам. Несомненно, у каждого свой Ржев, который в сердце навсегда. Кто-то провел здесь счастливые годы детства, кто-то встретил первую любовь, а кто-то добился своей первой победы и осуществил заветную мечту…

Наверняка многие местные жители узнают те уголки, что изображали живописцы на своих полотнах. Это же наш город! Но, быть может, для кого-то эти чудесные пейзажи станут открытием. Ведь город живет, растет, меняется.

Есть в экспозиции работы, которые уже можно назвать историей. Например, картина Виктора Бунегина «Ржев. Вид на реку Волгу до войны. Успенский собор» помогает воссоздать то, что уже утрачено, и передает какую-то особенную ауру довоенного Ржева.

Известно, что Успенский собор, памятник XVIII века, был сильно поврежден в Великую Отечественную войну, но окончательно разрушен уже в послевоенные годы. Интересно и то, что в прошлом году на Соборной горе во время ремонтных работ и благоустройства прилегающей к Обелиску территории были обнаружены уникальные археологические находки. «В культурном слое зафиксированы останки архитектурно-археологического объекта — фундамент и цоколь Успенского собора».

Радостный, солнечный Ржев с цветущей сиренью на картине Народного художника Татарстана Олега Кульпина, вслед за которым поднимаемся мы по крутому берегу к одному из красивейших исторических зданий города — банку Рябушинских. На противоположном берегу Волги — белокаменный Оковецкий храм, своею красотой вдохновляющий многих живописцев на ржевских пленэрах. Спокойствие и умиротворение ощущаешь, глядя на работу тверского художника, члена СХР Владимира Абрамовича «Оковецкий храм. Осень». В малом зале можно видеть еще одну картину этого мастера — «Вид на Вознесенский храм», которая, наверняка, заинтересует зрителя.

Многие авторы представленных в экспозиции работ показали нам ничем не примечательные, на первый взгляд, уголки Ржева. Несколько картин известного тверского художника, Заслуженного работника культуры РФ Вячеслава Столярова переносят зрителя на тихую «Ржевскую улочку» или в «Проходной двор», где возле стареньких домов с печными трубами на веревке сушится белье, а соседи о чем-то мирно беседуют, сидя на лавочке.

Вячеслав Столяров — художник с ярко выраженной индивидуальностью. Он работает практически во всех жанрах. Пишет пейзажи, тематические картины, портреты, натюрморты, прекрасно владеет масляной живописью, темперой, акварелью. Ржевский зритель хорошо знаком с его творчеством и, уверена, будет рад увидеть работы замечательного мастера снова.

Один из старых двориков в Ржеве понравился и художнику Федору Помелову из подмосковного Протвино. Веселый, солнечный пейзаж очень органичен. Здесь художник — и лирик, и монументалист, и психолог, тонко подмечающий все детали. Излюбленная его натура — это церкви, монастыри, улицы провинциальных городов, крыши и стены домов, вобравших в себя паутину времени. Федор Помелов пишет и рисует только то, что видит, то есть следует за природой.

— Архитектура провинциального городка обладает притягательной силой, — говорил Федор на одной из встреч со зрителями в Ржеве. И в этом есть своя прелесть. Увидеть в обыденном необычное — его цель.

Внимательно рассмотреть уголки старого Ржева помогут нам также Заслуженный художник РФ Марина Орлова, члены СХР: Александр Зазынов, Светлана Азаренкова, Вера Полякова и другие.

А вот этот гостеприимный дом в центре города, конечно же, хорошо нам знаком. На картине Заслуженного художника РФ Юрия Орлова «Ржев. Улица» — Выставочный зал, встречи с которым все так долго ждали в это непростое лето. Еще одно любимое место отдыха горожан — колесо обозрения — запечатлел Дмитрий Сузюмов («У колеса обозрения»).

«Художник делает самое малое — большим», — сказал русский писатель Викентий Вересаев. Авторы работ, что представлены на выставке, подтверждают истинность этих слов.

Давайте вместе с Игорем Бучневым прогуляемся по набережной Волги, окинем взором ржевские просторы и насладимся неповторимой красотой этих мест («Набережная Волги»). А затем с Геннадием Угрюмовым поспешим на Филиппову дачу, где ежегодно проходят народные гуляния в День города. Сейчас об этом только вспоминаем. Как приятно субботним вечером пройтись по тихим улочкам Ржева — говорит нам Ирина Аввакумова («Субботний вечер»). (И. Бучнев, Г. Угрюмов, И. Аввакумова — члены СХР). Подышать чистым воздухом и ароматом разнотравья предлагает наш земляк, член творческого Союза художников России, Андрей Гриц («Овраг»).

А Галина Смелко, осташковская художница, член СХР, вновь приведет нас к Храму («Дорога к Храму»). Узнаваем сюжет и другой картины этого автора. Красноармейская набережная, краеведческий музей, рядом пушки, ставшие музейными экспонатами, как живое напоминание о героическом прошлом Ржева («Отголоски войны»). Эта работа интересна и в композиционном плане. Художник делает акцент на изображении осенней природы, крутого берега Волги, на котором возвышается историческое здание банка Рябушинских. Размашистыми мазками изображены колышущиеся от ветра листья на деревьях. И в этом движении вот уже 75 лет кипит, бурлит жизнь. Мирная, без войны.

На дворе XXI век — с другим ритмом, иным темпом жизни. Сменяются поколения, изменяется и наш город. Но во все времена он «сопричастен» радостям и горестям своих обитателей. Наше личное, пережитое вплетается в городскую канву, навсегда сохраняя в душе память места. Дорога домой, вид из окна, лавочка во дворе или скамейка свиданий в парке — у каждого найдется то, что дорого сердцу, то из чего складывается свой Ржев.

Остается добавить, что на выставке также представлены работы Заслуженного художника РФ А.С. Бурова, членов СХР: В.А. Орлова, И.В. Маховой, Е.В. Логуновой, П.А. Соловьева, А.А. Цветкова и других талантливых живописцев.

Добро пожаловать в Выставочный зал! Экспозиция работает до 30 июля.

Елена Сооляттэ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *