ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», — сказал великий русский писатель Лев Толстой.

Из чего же складывается семейное счастье? Из доверия, взаимопонимания, уважения, терпения, умения прощать… Ответ у каждого свой. Но давайте посмотрим на детские работы, что украшают внутреннее убранство магазина «Спас хлебный». В преддверии Дня семьи отделом образования Ржевской епархии здесь организована выставка рисунков учащихся ДШИ № 2 им. А.Г. Розума, ДШИ № 3 им. Т.И. и А.Я. Волосковых (преп. С. Азаренкова, Н. Челнокова, И. Прямова, И. Соловьева, Г. Матвеева). Детский взгляд на мир такой непосредственный, искренний, такой правдивый. Не зря же говорят: устами младенца глаголет истина. Рисунок лучше всяких слов может рассказать, о чем думают дети. Например, о том, как здорово всем вместе выйти во двор весной, чтобы повесить скворечники. И это — добрая традиция во многих семьях. Здесь работа найдется каждому, даже самому младшему. А грачи уж тут как тут, прилетели! Крепка семья делами — вторит народной мудрости автор работы «Весна воцарилась» Екатерина Кукушкина. «И что нам дождик проливной, когда мама и папа рядом!» — совершенно справедливо утверждает Анастасия Полторак («Танцы под дождем»). Значит, сила семьи — в единстве. А какая же семья без вкусного обеда? Щи да каша в печи, самовар пышет жаром, а тут и блины поспели. Хозяюшка к столу спешит подать. «Не красна изба углами, а красна пирогами», — об этом рассказ Надежды Багулиной («Масленица»).

Как трогательно смотреть на молодых родителей, заботящихся о своих малышах-тройняшках. И на аистят, которых кормят мама с папой. Ничего нет выше и сильнее любви, — говорят нам Ксения Каманина («Счастливая семья»), Виктория Спирочкина («Аист на крыше — мир на земле»), Софья Вихрова («Уютное гнездо») и другие ребята.

Все начинается с любви. И семья по любви строится. Так пусть бережет ее «Ангел-Хранитель»! — желает Наталья Быстрова. А Виктория Волкова, представляя портрет своей семьи, добавляет: «Семья — печка: как холодно, все к ней собираются».

Значит, семья — главное в жизни.

Все начинается с семьи…

Умение прощать, любить и ненавидеть.

Уменье сострадать

И сложность жизни видеть…

Все начинается с семьи.

И, перенесши боль, печаль утрат,

Опять вставать, идти и ошибаться, и так всю жизнь!

И только не сдаваться.

Все начинается с семьи.

Елена Сооляттэ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *