«ПЕРВЫЕ ЛАСТОЧКИ» ГОСПРОГРАММЫ

Казалось бы, еще совсем недавно наша газета рассказывала о госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», стартовавшей в начале нынешнего года, и вот уже есть первые результаты ее фактической реализации на территории Ржевского района.

СОБСТВЕННОЕ ЖИЛЬЁ ЗА СЧЁТ ГОСУДАРСТВА

В минувшую среду в районной администрации шести семьям, проживающим в сельских поселениях Ржевского района, в торжественной обстановке вручали сертификаты на получение социальной выплаты для приобретения собственного жилья в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Символично, что вручение сертификатов приурочили ко Дню семьи, любви и верности. Шесть семей получили замечательные подарки к празднику — размер субсидий для каждого получателя разный, но у всех в сертификатах значатся суммы более миллиона рублей.

Юлия Кудряшова со своей семьей живет в Есинке, у неё трое детей. Трудится Юлия на Ржевской птицефабрике. Насущный квартирный вопрос семья Кудряшовых не могла решить в течение долгих 16 лет, безуспешно пытаясь стать участником прежней программы Минсельхоза «Устойчивое развитие села». О новой госпрограмме Юлия узнала случайно, прочитав информацию в газете, и решила воспользоваться таким шансом. Теперь, благодаря субсидии, у семьи Кудряшовых появится своя собственная квартира в Есинке.

У Елены Бабиковой похожая история, она тоже жительница Есинки и тоже трудится на птицефабрике. Но в отличие от Юлии, это ее первая и удачная попытка принять участие в программе по улучшению жилищных условий селян. Семья Бабиковых, благодаря господдержке, тоже получила субсидию, которую потратит на приобретение квартиры в своём родном посёлке.

Есинка в ближайшее время пополнится еще одной молодой семьёй — Марата Есаяна. Сейчас вместе с супругой и двумя маленькими ребятишками они живут у родителей в Хорошево. Марат уже три года трудится оператором на «Ржевском беконе» в Глебово. Кстати, то, что можно стать участником госпрограммы, Марату подсказали на работе. Участвовать он решил без раздумий, ведь такая возможность представляется раз в жизни. Свою долгожданную трёхкомнатную квартиру семья Марата Есаяна купит в Есинке. О том, что теперь будет далеко добираться на работу, Марат не переживает, главное — это своё жильё.

Молодая семья Гзирян живет в Хорошево. Наринэ работает в ЦРБ, а ее супруг Давид — в ООО «Дмитрова гора». В семье есть маленький ребёнок, Наринэ и Давид в ближайшее время планируют пополнение в семье. Сейчас они живут у родителей мужа, хотя уже давно мечтают о собственном жилье и даже накопили немного средств. Они очень кстати пригодились для того, чтобы принять участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий», потому что получатель субсидии должен иметь не менее 30 процентов собственных средств от стоимости будущего жилья. Квартиру молодая семья приобретёт в Хорошево.

Максим и Наталья Вихровы — многодетные родители из деревни Васюково сельского поселения Успенское. У них трое детей. Максим работает у ИП Соловьева водителем, а Наташа — фельдшер в ООО «Ручьевское». Они, единственные из всех получателей субсидии, будут покупать не квартиру, а дом, который присмотрели в Успенском. Для участия в программе Вихровы будут использовать и накопленные сбережения, и материнский капитал, поскольку дом стоит более двух миллионов рублей. Наталья и Максим рассказали, что живут в доме родителей, а о своём доме мечтали долгие 12 лет. Мечты сбываются, и в скором времени Вихровы отпразднуют новоселье.

Жительница деревни Хорошево Наталья Кузнецова работает на Ржевской птицефабрике. В ее собственной семье двое сыновей. И, к сожалению, тоже нет отдельного жилья, вместе с детьми Наталья живет в родительской квартире. Но теперь, благодаря субсидии, своя квартира будет и у Кузнецовых. Будущее жильё они купят в Хорошево.

Глава района Валерий Румянцев, поздравляя обладателей сертификатов, сказал, что сейчас предоставляются громадные возможности для жителей села, желающих улучшить свои жилищные условия с помощью государства. И вариантов решения этих вопросов достаточно много. Ржевский район активно включился в реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий». Когда только о ней стало известно, в районе возлагали большие надежды на эту программу, ведь с её помощью можно решить целый круг вопросов. Администрация района постоянно работает в тесном контакте с Минсельхозом и активно участвует в программах развития села, но нынешний год для района оказался очень удачным.

— Я люблю свой район, ведь родилась и выросла здесь, как и мои дети, — сказала Наталья Кузнецова. — Горжусь, что у нас в Хорошево много положительных перемен, теперь даже городские в шутку называют нашу деревню «хорошевской Рублёвкой». Хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам администрации района, кто помог нам принять участие в программе, и в особенности секретарю жилищной комиссии Елене Кресницкой. Елена Владимировна оказывала всестороннюю помощь, постоянно с нами была на связи, помогала во всем, переживала за нас каждую минуту. И благодаря этой поддержке, для шести семей, и для моей в том числе, сбылась долгожданная мечта о собственном жилье.

КАК ПОПАСТЬ В ПРОГРАММУ

Думаю, для тех, кто вдохновился примером получивших сертификаты семей из Ржевского района, не лишним будет напомнить, каковы условия участия в программе «Комплексное развитие сельских территорий».

На социальную выплату могут рассчитывать граждане, проживающие и работающие на сельских территориях либо изъявившие желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там. Речь идёт не только о работниках сельского хозяйства, а обо всех жителях села или желающих туда переехать, чья профессиональная деятельность так или иначе связана с сельской местностью: учителя, врачи, работники культуры, фермеры, ветеринары и многие другие.

Подать заявки на участие в программе могут нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане, которые работают по трудовому договору или осуществляют индивидуальную предпринимательскую деятельность в сельской местности не менее года.

Социальную выплату можно использовать:

— на строительство жилого дома, реконструкцию путём пристраивания жилого помещения к имеющемуся жилому дому на сельских территориях, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома;

— на участие в долевом строительстве жилых домов (квартир) на сельских территориях;

— на приобретение жилого дома в сельской местности.

Непременное условие для тех, кто решил воспользоваться социальной выплатой для покупки или строительства жилья — работать в последующие 5 лет на той территории, где было приобретено или построено это жилье.

В первую очередь на социальную выплату могут рассчитывать многодетные семьи, работники АПК и соцсферы, ИП в сфере сельского хозяйства, решившие построить дом или уже начавшие его строительство. За ними в очереди те, кто думает о покупке готового жилья.

Несколько слов о софинансировании. Для получения социальной выплаты необходимо наличие собственных или заемных средств — не менее 30 процентов расчётной стоимости строительства (приобретения) жилья. Остальные 70 процентов предоставляет государство в виде социальной выплаты. В качестве собственных средств могут быть использованы средства материнского капитала.

Расчётная стоимость строительства (приобретения) жилья, используемая для определения размера социальной выплаты, высчитывается исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв. метра — для одиноких граждан, 42 кв. метра — на семью из двух человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи из трех и более человек), и стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на сельских территориях в границах субъекта РФ. В нашем случае — в Тверской области. Если получатель социальной выплаты решит купить или построить жилье площадью сверх установленной нормы, это законом не возбраняется, но всё, что за рамками нормативов — уже за собственные средства. Кстати, в состав семьи могут входить взрослые дети, пока не имеющие собственной семьи. И, естественно, жильё можно будет приобрести только в сельской местности, в нашем случае — на территории Ржевского района.

Остается добавить, что действие программы рассчитано по 2025 год включительно: пять лет для многих жителей сельской местности будет реальная возможность приобрести с помощью государства собственное жильё. Не упустите свой шанс!

Светлана Кудрявцева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *