Ольга Владимировна Можарова, руководитель Межрайонного Управления Пенсионного фонда РФ в Ржевском районе Тверской области: «ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ГОСУСЛУГАМИ ПФР В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ — ПРОСТО»

— Ольга Владимировна, в нынешнем году много нового в законодательстве в связи с эпидситуацией. Давайте поговорим о выплатах, которые оформляются и идут через Пенсионный фонд.

— В соответствии с Указом Президента РФ № 249 от 7 апреля 2020 года «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», семьям с детьми до трёх лет положены выплаты в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка. С 11 мая расширено право семей на упомянутую ежемесячную выплату. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 30 июня 2020 года.

Помимо этого, с 11 мая семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года. С 1 июня семьи Тверской области начали получать по 10 тысяч рублей на каждого ребенка, которым на период с 11 мая по 30 июня 2020 года исполнилось от 3 до 16 лет.

Эта поддержка семей — дополнительная помощь в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки. Заявления на выплату уже подали более 8554 семей. Более 92 процентов заявлений подано в электронном виде через единый портал госуслуг.

Для получения выплаты заявители или представители заявителей вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением. Подать заявления можно также в офисах МФЦ.

— А для получения июльской выплаты заявления не надо?

— Нет. В дополнение к социальным выплатам, предусмотренным Указом Президента РФ от 7 апреля 2020 № 249, в июле 2020 производится единовременная выплата на детей в возрасте до 16 лет в размере 10 тысяч рублей гражданам, получившим социальные выплаты в соответствии с данным Указом. Выплата осуществляется Пенсионным фондом РФ на основании имеющихся в его распоряжении документов и сведений без подачи такими гражданами заявлений. Выплата положена гражданам РФ, проживающим на территории РФ, являющимся родителями. Это означает, что выплату может получить как мать ребенка, так и отец. В случае возникновения спорной ситуации вопрос решается между родителями.

Прогнозируется, что эту выплату получат на 9622 детей в возрасте с 3 до 16 лет, проживающих в городе Ржеве и Ржевском районе.

— Наверняка есть и такие, кто имеет право, но еще не сделал это. Какие документы необходимо подать для получения выплат?

— Следует оформить заявление на едином портале госуслуг, указав сведения о детях и реквизиты для перечисления средств.

Достаточно зайти на портал госуслуг и заполнить предложенную форму. Никаких дополнительных документов предоставлять не нужно. Подать заявление можно даже с телефона. Нужно, чтобы был доступ в Интернет и регистрация на портале госуслуг. Важно не сделать ошибок в именах и фамилиях детей, в реквизитах банковского счета, в других строках. Необходимо указывать реквизиты счета только того гражданина, от имени которого подано заявление.

Деньги перечисляются безналичным путём на банковский счёт заявителя. Заявление принимается вплоть до 1 октября, но не стоит откладывать обращение на последний день.

— Региональные выплаты на детей от 15 до 18 лет тоже оформляются через ПФ?

— Нет, это не входит в компетенцию Пенсионного фонда.

— Ольга Владимировна, давайте поговорим о материнском капитале. Какова сумма сейчас и на что ее можно направить? Какие новые возможности предоставляет законодательство сегодня?

— С 1 января 2020 года размер материнского (семейного) капитала составил 466 617 рублей (если право на дополнительные меры господдержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно и в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020). В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года, размер материнского  капитала составляет 616 617 рублей. Эту же сумму получит семья при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей начиная с 1 января 2020 года — при условии, что ранее права на дополнительные меры государственной поддержки не возникало.

Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы материнского капитала увеличен с учетом темпов роста инфляции на три процента.

Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий семьи, образование любого из детей, формирование накопительной пенсии мамы, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также получать ежемесячную выплату из этих средств. Ограничений по времени использования маткапитала нет.

— А теперь о пенсиях. Были ли в нынешнем году проиндексированы пенсии, на сколько, и ожидается ли еще в этом году.

— Корректировка размеров страховых пенсий в 2019-2024 гг. заложена в ст. 6 ФЗ от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий». Согласно указанной статье, размер страховых пенсий корректируется в 2019-2024 гг. с 1 января каждого года. Таким образом, статьей 7 ФЗ-350 установлена стоимость одного пенсионного коэффициента на указанный отрезок времени, а статьей 8 — размер фиксированной выплаты. С 1 января этого года коэффициент увеличения страховых пенсий составил 1,066, а со следующего года составит 1,063.

Помимо индексации страховых пенсий, ежегодно с 1 апреля каждого года осуществляется индексация социальных и государственных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год.

Коэффициент индексации социальных и государственных пенсий ежегодно устанавливается Правительством РФ. Так, с 1 апреля этого года коэффициент индексации социальных и государственных пенсий составил 1,061.

— Интересует и такой вопрос. Моему отцу в этом году 80 лет. Узнала, что есть возможность получать доплату к пенсии за уход. Как это оформляется? И какие надбавки положены по возрасту?

— При достижении лицом возраста 80 лет, ему устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам размера фиксированной выплаты (п. 1 ст. 17 ФЗ № 400 от 28.12.2013 «О страховых пенсиях»).

Так, для достигших 80-ти лет в 2020 году повышение страховой пенсии составит 5686,25 руб. Исключение составляют инвалиды первой группы: им повышение страховой пенсии в размере 100 процентов размера фиксированной выплаты компенсируется с момента установления первой группы инвалидности. В случае, если за 80-летним осуществляется уход неработающим трудоспособным гражданином, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей.

Однако реализовать право на выплаты могут трудоспособные неработающие граждане, которым не назначалась пенсия и пособие по безработице. Для получения выплаты необходимо подать в территориальный орган ПФР соответствующее заявление от того, кто осуществляет уход, и от того — за кем. Заявление можно подать в территориальный орган ПФР, по почте, через МФЦ или в форме электронного документа.

— С этого года трудовые книжки граждан ведутся в электронном виде. Каковы преимущества?

— Электронные трудовые книжки формируются на работающих граждан на основании сведений, представляемых работодателями в Пенсионный фонд РФ и аналогичных тем, которые учитываются в бумажной трудовой книжке. В электронную трудовую книжку работника будут включены сведения о его трудовой деятельности, начиная с 2020 года, а также последняя актуальная запись из трудовой книжки о его работе на 1 января 2020 года.

Электронный формат имеет ряд преимуществ. Это обеспечивает безопасность и сохранность данных. Сведения хранятся в системе ПФР, которая соответствует всем требованиям по приему, хранению и обработке персональных данных. У гражданина будет постоянный и удобный доступ к информации о своей трудовой деятельности. Получить её он сможет через «личный кабинет» на сайте госуслуг или Пенсионного фонда РФ. Сведения можно будет распечатать, а также отправить по месту требования в электронном виде. При этом документ не надо заверять, поскольку он уже с электронной подписью. Получить данные можно и в бумажном варианте у работодателя по последнему месту работы, в любом территориальном органе ПФР или в многофункциональном центре (МФЦ).

Работники смогут контролировать сведения, которые вносятся в их трудовую книжку и минимизировать количество неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности. Выписку из электронной трудовой книжки невозможно подделать, потому что информацию легко проверить в электронном формате.

Электронная трудовая книжка позволит оперативно оформить переход с одной работы на другую, она удобна при приеме на удаленную работу. Также возможно дистанционно оформлять пенсии по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения.

— Сегодня многое можно делать удаленно, не выходя из дома.

— И это очень удобно. Все государственные услуги, предоставляемые Пенсионным фондом РФ, можно получить через сайт ПФР (www.pfrf.ru) или сайт госуслуг. Для большего удобства портал ПФР структурирован не только по типу получаемых услуг, но и доступу к ним. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг. Полученные логин и пароль при регистрации на портале www.gosuslugi.ru используются для входа в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Далее необходимо выбрать вид обращения и, заполнив заявление, отправить его в нужный территориальный орган ПФР.

— Какие именно услуги предоставляет ПФР в электронном виде?

— Их более 20. Например, подача заявления о назначении пенсии, единовременной выплате средств пенсионных накоплений, доставке пенсии, переводе с одной пенсии на другую, перерасчете размера пенсии, назначении ежемесячной денежной выплаты, распоряжении средствами МСК и другие.

— Можно ли проверить в «Личном кабинете гражданина» правильность и своевременность уплаты работодателем взносов?

— Конечно, заказав справку о состоянии индивидуального лицевого счёта.

— Как осуществляется прием граждан в ржевском отделении ПФР в условиях ограничений?

— Прием ведется строго по предварительной записи. Исключение сделано только для обращений за единовременной выплатой по Указам Президента — из-за краткосрочности действия выплат. Данный прием ведется при наличии свободного окна, но время ожидания гражданина не превышает 15 минут.

В период сложной эпидемиологической ситуации для безопасности граждан и сотрудников ПФР прием ведется с соблюдением всех санитарных требований. Записаться на прием в ПФР можно через Интернет. Также запись ведется по телефону «горячей линии» 2-04-50.

— Спасибо, Ольга Владимировна, за содержательную беседу. Уверена, многие наши читатели найдут ответы на свои вопросы.

Беседовала Елена Сооляттэ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *