КАРАНТИН — ВОЗМОЖНОСТЬ УЛУЧШЕНИЯ

Страна и наш город потихоньку возвращаются к привычной «докарантинной» жизни. Недавно возобновил свою деятельность физкультурно-оздоровительный комплекс «Дельфин» — конечно, со всеми необходимыми мерами предосторожности. И ждавшие этого постоянные посетители, те, кто привык заботиться о своем здоровье и вести активный образ жизни, вернулись в ФОК. А «Дельфин» встретил их обновленными интерьерами, потому что время карантинных ограничений, по решению учредителей и руководства, здесь использовали для ремонта и улучшений.

Первое, что замечаешь сразу же, на входе, — это обновленная зона рецепшен. Теперь вдоль всей стойки регистрации тянется защитный экран, который позволяет минимизировать контакт, а значит, потенциальный риск заражения коронавирусом. Рецепционист, выдавая ключи от ящичка, обрабатывает их антисептиком; бесконтактно замеряет температуру у посетителей. Во всех помещениях в свободном доступе имеются пульверизаторы с антисептическим раствором. «Дельфин» старается максимально обезопасить персонал и посетителей, понимая, что вирус продолжает представлять опасность, и делает все возможное для соблюдения санитарных норм. По этой же причине пока закрыто кафе.

Но основное, о чем хочется рассказать, — это разного рода обновления в оснащении и интерьерах, которые заметны в «Дельфине». Следствием проведенных работ стали не только новые двери, стены, потолки и мебель. Другим стал даже воздух: за него отвечает полностью переделанная система вентиляции, которая раньше не справлялась с влажностью, из-за чего в воздухе парило и темнели потолки и стены. Сегодня ничего этого нет.

Есть выкрашенные в корпоративные серо-оранжевые цвета интерьеры холлов и раздевалок, встроенный свет на потолках, новые шкафы для одежды, душевые и санитарные комнаты с новой плиткой и сантехникой, увеличенная до 280 квадратных метров площадь залов с новыми тренажерами.

Ремонт был начат еще до карантина, говорит директор комплекса Сергей Аладышев.

— Мы уже начали ремонтировать помещения мужских раздевалок, когда с 28 марта нам пришлось закрыться, — рассказывает Сергей Михайлович. — И мы решили использовать это время для завершения начатого и осуществления задуманного ранее комплексного ремонта малой (детской) ванны бассейна. Ремонтируя, мы перепланировали помещения, так, чтобы сделать раздевалки более удобными и вместительными. В мужской теперь не 30, как раньше, шкафчиков для переодевания, а 70. В женской — не 50, а 95. Почему увеличили количество? Потому что шкафов не хватало в часы, когда идут групповые занятия у детей. Одновременно каждый час занимается порядка 30 детей, и в момент, когда приходит и раздевается новая группа, прежняя еще одевается — значит, 60 шкафов будут заняты.

И мы, и дети, и родители с нетерпением ждем возобновления групповых занятий и соответствующего распоряжения правительства. Сейчас дети с тренерами пока не занимаются, но прийти поплавать в сопровождении взрослых можно.

Многие волнуются, будут ли завершены курсы, начатые, но не законченные из-за карантинных мер. Обязательно будут! Мы продлили на 90 дней действие всех абонементов, прерванных 28 марта. Как только разрешат, возобновим курсы и программы и обязательно доучим всех их участников. Кроме того, наши тренеры продолжают совершенствоваться, и в ближайшем будущем у нас начнут действовать и новые учебные курсы: например, один из них будет включать в себя базовое обучение всем четырем стилям плавания.

Сейчас действует только большой бассейн, малый на ремонте. Там практически полностью демонтировано покрытие помещения и самой ванны. Кроме новой плитки, стен и потолка, будет сделана такая же система фильтрации воды, какая сегодня действует в большом бассейне. Благодаря ей, вода полностью обновляется каждые четыре часа, проходя через кварцевые фильтры и другие ступени очистки. Посетители замечают: вода в бассейне стала намного чище, чем раньше. Обновлен хамам, отремонтирована сауна, куда можно прийти отдохнуть после занятий спортом.

На работу бассейна эпидограничения тоже налагают свой отпечаток, однако для посетителей это даже плюс. Так, для соблюдения социальной дистанции рекомендовано допускать на одну дорожку бассейна не более шести человек, а в сауну и хамам — не более трех одновременно. С этой же целью, для минимизации контактов, рецепционист распределяет ящики для переодевания через один.

Необходимость обеспечения социальной дистанции побудила и расширить пространство в тренажерной зоне. И получилось лучше, чем было задумано до этого. Теперь в распоряжении спортсменов — зал для пауэрлифтинга и два тренажерных зала площадью 160 и 120 квадратных метров, где установлено более тридцати тренажеров для разных групп мышц. Когда будут возобновлены занятия по аэробике, они, скорее всего, будут проходить на треть-ем, пока еще необжитом, но готовом под разного рода занятий этаже.

Кстати, сами тренажеры тоже либо новые, либо обновленные. Закупленные около двух лет назад станки наконец нашли себе место, а те, которые уже давно используются, были отремонтированы, окрашены и переобтянуты с учетом использования корпоративных серо-оранжевых цветов.

— Спортсмены-баскетболисты давно ждут, когда можно будет продолжить тренировки в зале, — говорит Сергей Аладышев. — Объясняю им, что, к сожалению, контактные виды спорта в помещении пока под запретом. Слишком высок риск заражения вирусом через руки и мяч… Мы, повторю, делаем все, чтобы свести его к нулю в нашем комплексе. Санитарная обработка в помещениях ведется практически беспрерывно, для этого же мы ограничили время работы с 9 до 21 часа, чтобы иметь возможность полной обработки помещений без клиентов. Мы осознаем все риски и серьезность эпидемиологической ситуации и просим наших клиентов отнестись к предпринимаемым мерам с пониманием. Мы делаем все, что зависит от нас, перестраховываемся, и надеемся, что наши посетители тоже осознают ответственность как за свое здоровье, так и за здоровье других, и не будут пренебрегать мерами безопасности и отмахиваться от предупреждений.

Утром буднего дня, когда мы делали фотографии для статьи и беседовали с директором ФОКа, комплекс не простаивал. Одни плавали в чистой голубой воде, другие бегали на дорожках и занимались на тренажерах, самостоятельно или под руководством тренеров. По словам Аладышева, постоянные посетители, взрослые, вернулись и активно занимаются в «Дельфине». Есть надежда, что вскоре разрешат групповые занятия, и тогда комплекс заполнится и детскими голосами. «Дельфин» ждет этого и готовится.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *