АЛЬМАНАХ «ГОРОД НАД ВОЛГОЙ»

15 июля в Литературной гостиной библиотеки им. Островского состоялась презентация нового выпуска ржевского литературно-исторического альманаха «Город над Волгой». Первый выпуск альманаха при поддержке городской администрации вышел в свет еще в 2006 году и продолжал выходить с различной периодичностью в последующие годы. Это стало уже традицией, а, как известно, хорошие традиции нарушать нельзя.

В разные годы в предисловии альманаха отмечались такие известные люди как Михаил Петров (редактор журнала «Русская провинция»), Алексей Пьянов (редактор журнала «Юность», а впоследствии — редактор журнала «Крокодил»), поэт, певец, актер Михаил Ножкин, писательница Елена Ржевская. Они всегда подчеркивали нужность и литературную ценность альманаха.

И вот новая встреча с «Городом на Волге», которую подготовили и провели с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм работники городской библиотеки им. Островского. На презентации присутствовали авторы, чьи публикации вошли в альманах, члены литературного объединения «Истоки», краеведческого общества, а также глава города Роман Крылов и его заместители Елена Ямщикова и Светлана Бантеева.

Глава города поздравил всю литературную общественность Ржева с выходом нового выпуска литературно-исторического альманаха, отметив, что он вышел в свет в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, поэтому на его обложке — фото мемориала Советскому солдату, возведенного на ржевской земле как напоминание о том, что подвиг всех героев войны навсегда вписан в историю нашей страны.

Однако история Ржева знаменита не только кровавыми боями, проходившими здесь в период Великой Отечественной войны. Городская жизнь была наполнена важными историческими событиями и до, и после нее.

В предисловии нового выпуска альманаха говорится о многогранности ржевской жизни и души ржевитян. Конечно, в юбилейный год Победы красной строкой отмечена именно эта страница истории Ржева. Но читатель найдет описание и более ранних событий из жизни ржевитян, познакомится с прозой и стихотворениями местных авторов. Каждая страница альманаха — это отражение прошлого и настоящего нашего Ржева, это вера в светлое будущее…

На презентации выступили Вера Гладышева, Олег Дранов, Евгений Ожогин, Георгий Степанченко, Александр Парфенов, Александр Ерохин, Игорь Либензон, Виктория Половецкая и другие. Ржевские поэты читали свои стихи. В альманахе много места уделено именно поэтическому творчеству.

Прозвучали слова благодарности в адрес составителей альманаха — Веры Гладышевой и Георгия Степанченко за большую проделанную ими редакционную работу; в адрес городской администрации за помощь и поддержку в издании сборника, с надеждой на дальнейшее сотрудничество.

В новом сборнике альманаха «Город над Волгой» опубликованы около тридцати произведений ржевских авторов. Многих из них читатели знают по публикациям в прошлых выпусках альманаха, в местных СМИ и по авторским книгам, поэтому перечислять их не буду. Радует, что литературная жизнь и издательская деятельность в нашем городе не затихают, несмотря на сложные экономические времена. И, надеюсь, новый выпуск альманаха «Город над Волгой» займет свое достойное место среди книг на полках библиотек и в частных собраниях. Ведь он — про наш с вами город.

Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *