ВЫБОРЫ ГРЯДУТ

Голосование не определяет хода событий. Голосование решает, кто будет определять ход событий.

Джордж Уилл

13 сентября на всей территории Российской Федерации пройдет единый день голосования. В Ржевском районе жители в этот день будут выбирать новый состав Собрания депутатов Ржевского района — 15 человек по трем пятимандатным округам. В этот же день состоятся дополнительные выборы депутата Законодательного собрания по Ржевскому одномандатному избирательному округу № 11. В чем особенность предстоящих выборов, как идет подготовка к ним на территории нашего района? На эти и другие вопросы мы попросили ответить председателя территориальной избирательной комиссии Ржевского района Людмилу Цветкову.

— Людмила Николаевна, есть ли новшества у предстоящих выборов?

— Единственное новшество — кандидаты-самовыдвиженцы муниципальных выборов должны собрать 14 подписей избирателей в свою поддержку. Подписанты должны собственноручно указать в подписных листах ФИО, поставить дату и подпись. Образцы подписных листов размещены на сайте ТИК. То есть, если кандидат баллотируется, к примеру, в Медведевском пятимандатном избирательном округе, то на этой территории он и должен собрать подписи — 0,5 процента от количества избирателей в округе. К сожалению, избирателей у нас становится все меньше — 9333 человека на данный момент.

— Многие граждане сейчас проживают по временной регистрации. Например, те, кто на период эпидемии уехал из больших городов в сельскую местность. Имеют ли они право голосовать на муниципальных выборах?

— На выборах федерального уровня они имеют право через пункт подачи заявлений прикрепиться к избирательному участку по месту нахождения. Во время проведения выборов муниципального уровня активным избирательным правом обладают только те, кто имеет постоянную регистрацию по месту жительства. Временная регистрация не является основанием для включения таких граждан в списки избирателей.

— Как будет проходить само голосование?

— В начале сентября все избиратели получат приглашения, в которых будет сообщено о дате, времени и месте голосования, а также о возможности посетить избирательный участок для ознакомления и уточнения списка избирателей. По традиции пройдет досрочное голосование со 2 по 8 сентября в Территориальной избирательной комиссии, график будет опубликован. С 9 по 12 сентября жители района, кто не имеет возможности в день голосования прийти на свой избирательный участок, смогут проголосовать досрочно в участковых избирательных комиссиях. Для этого необходимо написать заявление, указать основную причину (отпуск, командировка, выезд в другой город). Процедура досрочного голосования также традиционна — данные избирателя заносят в список досрочного голосования, бюллетень, в котором он выразит свою волю, помещают в конверт, избиратель его должен собственноручно за-клеить. Конверт с бюллетенем заверяют два члена комиссии и ставят печать. Если по каким-то причинам гражданин не имеет возможности выйти из дома, предусмотрено голосование вне помещения избирательного участка, на дому, непосредственно в день голосования, по предварительному звонку в участковую избирательную комиссию.

— Возможно ли повторение опыта голосования за поправки в Конституцию, когда члены избирательных комиссий выезжали в населенные пункты и жители деревень могли голосовать недалеко от дома? Было очень удобно, поскольку лето, огороды, все заняты.

— Сейчас этот вопрос прорабатывается, но пока Центризбирком не внес поправок в федеральный закон, на региональном уровне тоже нет изменений в избирательном законодательстве. Согласна, для селян такая форма голосования удобна, сентябрь — пора сбора урожая.

— В связи с эпидемией необходимо будет соблюсти все санитарные меры безопасности на участках?

— При проведении голосования по поправкам в Конституцию избирательные комиссии района были обеспечены средствами защиты. Таким же образом они будут обеспечены и на муниципальных выборах.

— Изменился ли состав ТИК и участковых избирательных комиссий?

— ТИК Ржевского района была сформирована в 2016 году, и по сей день мы все на посту. В участковых  комиссиях произошли незначительные замены в составах, но основной костяк сохранился. У нас 167 членов комиссий.

— В каком режиме сейчас работает ТИК?

— Ежедневно с 10.00 до 18.00, перерыв — с 13.00 до 14.00. Сейчас очень большой объем: регистрация кандидатов, подготовка к голосованию, проведение заседаний. Кроме того, идет финансовая отчетность по выборам, прошедшим 1 июля.

— Как прошло голосование в районе по поправкам в Конституцию?

— Спокойно, не было ни одной жалобы или замечания на действия участковых комиссий. Надо отметить, что активность избирателей составила 80 процентов, я благодарна всем жителям района за такую явку. И членам участковых комиссий за их огромный труд; семь дней они работали по 12 часов, выезжали в населенные пункты для голосования, принимали людей на избирательных участках. Времени на отдых у нас практически не было; мы плавно от одних выборов перешли к другим. Началась следующая избирательная кампания. Первый кандидат в депутаты районного Собрания выдвинулся по Хорошевскому пятимандатному избирательному округу № 2 29 июня, в первый же день начала выдвижения кандидатов. 3 июля он уже принес документы на регистрацию. 11 июля он был зарегистрирован — самым первым по Тверской области на муниципальных выборах. На 14 июля зарегистрирован список кандидатов в депутаты районного Собрания, выдвинутый областным отделением КПРФ (в Победовском округе — 4, Хорошевском — 2 и Медведевском — 2), сдало списки кандидатов на заверение региональное отделение партии «Справедливая Россия» (по Хорошевскому и Победовскому округам). Проведена конференция Тверского регионального отделения ЛДПР, от них тоже будут выдвинуты кандидаты на наши выборы. Местное отделение партии «Единая Россия» в Ржевском районе пока уведомления не предоставило. По Медведевскому избирательному округу тоже есть один кандидат-самовыдвиженец.

— Избирательная кампания началась…

— Она уже в полном разгаре. До 26 июля мы принимаем документы на выдвижение кандидатов, до 31-го — на регистрацию, и в течение 10 дней рассматриваем вопрос о регистрации либо отказе в ней. Затем все выдвиженцы могут проводить агитационную кампанию. Она стартует у кандидатов с момента выдвижения. С 15 августа начинается агитация в СМИ.

— Есть ли новшества при проведении агитационной кампании?

— Да, кандидаты в депутаты районного Собрания могут вести предвыборную агитацию, не создавая избирательный счет в банке, имея в наличии собственных 15 тысяч рублей. Сумма определена на законодательном уровне. Но об использовании этих денег на предвыборную кампанию кандидаты должны будут отчитаться. Раньше такого не было.

— Ваши прогнозы на нынешнюю избирательную кампанию.

— Местные выборы, как правило, самые жаркие. На прошлых выборах в Собрание депутатов фактически жалоб не было. Надеемся, что и не будет. ТИК отслеживает публикации в СМИ, мы фиксируем все предложения редакций, готовых предоставить свою печатную площадь и эфир для кандидатов. Бесплатно кандидатам будет предоставлена печатная площадь в муниципальной газете. Подали заявки об участии в предвыборной кампании студия «РИТ», «Ржевские новости», «Ржевская правда» и три издания из Твери. Список СМИ, участвующих в муниципальных выборах, будет опубликован на сайте ТИК.

— Как Вы думаете, конкуренция среди кандидатов будет?

— Наверняка. Необходимо, чтобы по каждому округу было не менее 6-7 кандидатов в депутаты районного Собрания, чтобы выборы состоялись. Но, полагаю, в бюллетенях это число будет намного выше. Избиратели должны будут проголосовать за пятерых любых кандидатов из списка.

Вместе со сроком полномочий Собрания депутатов заканчивается срок полномочий главы района. Новый состав Собрания будет выбирать на конкурсной основе руководителя муниципального образования. Поэтому из всех выборов — это самые важные для муниципалитета, мы выбираем тех, кто будет непосредственно влиять на жизнь и развитие нашего района.

— Явка на выборах зависит от действий и активности кандидатов, интереса избирателя к самой предвыборной кампании. Как ТИК может пробудить желание людей голосовать на выборах?

— Все зависит только от активности избирателей, но сравнивая все выборы (а я уже более 26 лет в избирательной системе, с самого момента основания районной ТИК являюсь ее председателем), хочу сказать, что селяне проявляют активность всегда. На выборах федерального значения явка выше, чем на местных. Это связано с тем, что многие жители района зарегистрированы здесь, а живут в других городах и регионах. На федеральных выборах они могут проголосовать везде, на муниципальных — только по месту регистрации, а приехать домой и проголосовать не всегда имеют возможность.

В выборах 1 июля у нас приняли участие 32 молодых избирателя, голосующих впервые. В целом анализ возраста показал — избирателей до 30 лет гораздо меньше, чем представителей более старшего поколения. Но все равно, сейчас молодежь активнее участвует в выборах, чем это было пять-шесть лет назад.

— Важна и наглядная агитация. Во время прошлых муниципальных выборов на досках объявлений, в общественных местах размещали плакаты с фотографиями и сведениями о кандидатах.

— Все это будет и в этом году. Уже печатается информационная афиша о предстоящих 13 сентября выборах. Также, как только закончится период регистрации, будут подготовлены плакаты с фотографиями и сведениями о кандидатах по каждому округу. Весь агитационный наглядный материал мы отправим в сельские поселения района. Сведения о кандидатах будут опубликованы и в СМИ, так что жители района смогут обладать всей информацией о предстоящих выборах.

— И в завершении, что бы Вы хотели сказать избирателям Ржевского района?

— Я призываю активно использовать избирательное право, данное нам Конституцией. Чтобы выбор состоялся, его надо сделать. Прийти на избирательные участки 13 сентября, проголосовать за тех кандидатов, кого они считают достойными представлять интересы населения в Собрании депутатов Ржевского района и в Законодательном собрании Тверской области.

Беседовала Светлана Кудрявцева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *