МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

К 90-летию Олега Анофриева

Пожалуй, нет в нашей стране человека, не знакомого с творчеством замечательного актёра театра и кино, поэта и исполнителя песен Олега Анофриева. Его роли — это целая эпоха в истории русской культуры, его песни популярны и любимы миллионами людей, а с его «Бременскими музыкантами» выросло уже не одно поколение детей нашей страны…

Олег Андреевич Анофриев появился на свет в солнечном Геленджике 20 июля 1930 года. В его паспорте местом рождения значится именно этот южный город. Но сам Анофриев считал себя коренным москвичом. Дело в том, что мама родила его, когда приехала к мужу, командированному в Геленджик.

Все детские и юношеские годы Олега Анофриева прошли в столице. В московских двориках он быстро повзрослел, ведь его детство обожгла Великая Отечественная война. Причем обожгла в прямом смысле этого слова. Когда Анофриеву исполнилось 12 лет, он нашел во дворе боевую гранату. После ее взрыва мальчик выжил, но процесс выздоровления занял год. Правая рука оказалась сильно искалеченной. Казалось, это обстоятельство должно было навсегда поставить крест на его планах стать музыкантом. Но именно тогда Олег Анофриев научился жить, преодолевая обстоятельства. Он стал и музыкантом, и актером, как мечтал в юные годы. Успешно окончил музыкальную школу и научился азам актерского мастерства в театральном кружке.

Поступить в Школу-студию МХАТ Олегу Анофриеву удалось с первой попытки, хотя из-за травмированной правой руки ему пришлось долго доказывать комиссии, что он сможет и учиться, и выступать на сцене. В 1954-м молодой артист получил диплом и попал на работу в Центральный детский театр. На сцене ЦДТ Анофриев сделал свои первые шаги в профессии.

Но серьезные роли Олегу Андреевичу достались лишь через два года, когда он перешел на работу в театр имени Моссовета. Анофриеву доверили играть Василия Теркина в одноименной постановке.

Эта роль была сыграна так, что актерское мастерство Анофриева оценили даже за рубежом, куда ездил на гастроли театр. В Болгарии артист стал национальным героем. Один из городов этой страны — Русса — присвоил российскому артисту звание Почетного гражданина.

Кинематографическая биография Олега Анофриева началась после выхода на экраны комедии «Секрет красоты». Но по-настоящему зрители оценили и запомнили актера, когда увидели фильм «Девушка с гитарой». Запомнилась картина не только замечательной игрой артистов, но и песнями в исполнении Анофриева.

Еще одним запоминающимся фильмом в актерской карьере Олега Анофриева стала экранизация одноименной повести Василия Аксенова «Коллеги», в которой артист исполнил песню «Палуба».

Но не этот фильм, а другой, под названием «Друзья и годы», Олег Анофриев называет своим любимым. В нем его герой, Вадим Лялин, спел песню «Это было недавно, это было давно». Она тут же превратилась в шлягер.

В 1972 году актер решил бросить театр ради кино. В последовавшем десятилетии на экраны вышли замечательные картины с его участием «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», «Северный вариант».

Потом была музыкальная лента «Под крышами Монмартра», комедия «Будьте моим мужем» и экранизированный роман Николая Гоголя «Ревизор» (фильм получил название «Инкогнито из Петербурга»).

В 1980-х зрители увидели игру Олега Анофриева в замечательных фильмах «Гардемарины, вперед!», «Человек с бульвара Капуцинов» и «Возвращение в СССР».

В следующем десятилетии артист снимался мало, зато дебютировал в качестве режиссера. Он снял картину «Быть влюбленным», для которой написал все прозвучавшие в ней песни.

Песни Олега Анофриева для множества художественных картин, сказок-мюзиклов и мультфильмов принесли ему огромную популярность. Например, в любимых многими поколениями «Бременских музыкантах» практически все песни, вмиг превратившиеся в шлягеры, спеты Олегом Андреевичем.

«Бременские музыканты» — не единственный музыкальный мультфильм, в котором звучит голос актера. Олег Анофриев — автор знаменитых песен «Я на солнышке лежу», «Спят усталые игрушки», «Песенка шофера» или «Какая песня без баяна». Также Олег Анофриев подарил собственный голос персонажам двух десятков сказок и спел за-главные песни ряда знаменитых телефильмов.

При этом песни в исполнении Олега Анофриева зачастую становились популярнее телефильмов, в которых прозвучали. Например, так произошло с композицией «Есть только миг» из фильма «Земля Санникова».

В середине 1990-х годов Олег Анофриев получил работу телеведущего передачи «Сказочный полдник» на канале «РТР».

В 1999 году актер вел еще одну телепрограмму — «Домашняя библиотека». В этом же году Олег Анофриев выпустил книгу «Солдат и балерина», в которой собраны стихи и тексты песен автора, воспоминания об актерах, режиссерах, исполнителях, с которыми артисту довелось работать и встречаться в жизни. В 2004 году Олегу Андреевичу присвоили звание «Народного артиста России».

Последние годы артист мало появлялся на публике или участвовал в светских мероприятиях, возраст давал о себе знать. Два года назад, 28 марта, Олег Анофриев умер.

За его яркими, полными жизненной силы ролями и мелодиями был другой Олег Анофриев: непубличный, философ и мудрец. И когда оборвался его «ослепительный миг» вместе с музыкой и ролями, остались стихи поэта о жизни и Боге — от почти пророческого «Я хочу умереть по весне» до «Покрепче обнимемся с матерью…».

«Жизнь-то, оказывается, очень короткая — быстро-быстро уходит из-под ног», — замечал маэстро.

Спешите жить, спешите жить, не зная зависти…

Туда спеши иль не спеши —не опоздаете.

И каждый день, как боевик, как откровение,

Ведь жизнь твоя — есть только миг, одно мгновение.

Подготовила Елена СООЛЯТТЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *