СИЛЬНАЯ ЛИЗА

Все меньше остается исключительно «мужских» профессий. Женщины и девушки уже давно доказали, что они совсем не слабый пол и во многих сферах жизни могут достойно конкурировать с мужчинами. Да и в спорте уже практически не осталось видов, которыми, показывая серьезные результаты, не занимались бы женщины. В 90-е годы наш город неожиданно оказался настоящей столицей женского самбо. Молодой амбициозный тренер Александр Образцов тогда подготовил целую плеяду ярких и талантливых спортсменок, которые стремительно заняли пьедесталы российских и международных соревнований. Это Елена Крылова, Галина Жданова, Инна Смирнова, Наталья Павлова, Елена Амбрамина, Елена Лебедева. Ржевитяне до сих пор помнят и гордятся их спортивными достижениями. Знаменитой школе самбо в этом году исполняется 30 лет, и она остается одной из лучших школ единоборств в России. Многие из воспитанниц Образцова после окончания спортивной карьеры посвятили свою жизнь тренерской деятельности, а некоторые привели в школу своих детей. Например, уже семь лет в школе самбо занимается дочь тренера Елены Крыловой Елизавета Хрусталева — победитель и призер первенства области по самбо и джиу-джитсу, победитель межрегиональных турниров, бронзовый призер всероссийских соревнований по джиу-джитсу. Маме за дочь краснеть явно не приходится.

Лиза буквально выросла в спортшколе. Мама работала, а она лет с трех всегда находилась где-то рядом: на тренировках, на сборах в лагере «Зарница», на соревнованиях. И хотя Елизавета — человек разносторонний и в свое время была совсем не против заняться музыкой, танцами или рисованием, по настоятельному совету мамы в семь лет приступила к тренировкам. Сама Елена Сергеевна не отрицает, что особенного выбора у дочери и не было. Серьезно заниматься и достигать успехов, как считала мама, можно только чем-то одним. И это должно было быть самбо. И Лиза, которая в свое время даже немного обижалась на такое авторитарное давление, сейчас маме очень благодарна.

Елена Сергеевна признается, что не ради самбо как такового привела сюда дочку. Ей нравятся и другие виды спорта: художественная гимнастика, плавание. Но она привела именно в эту школу как в уникальную систему, любимую, самую лучшую школу, которая может дать ребенку не только физическое развитие, но и воспитание в лучшем смысле этого слова. Традиции, заложенные Александром Образцовым, крепнут и развиваются год от года. Любой родитель, который приводит сюда своего ребенка, может быть абсолютно уверен, что школа станет для него вторым родным домом, а тренеры и товарищи по команде — второй семьей.

Все дети, которые серьезно занимаются спортом, обычно честно признаются, что спорт учебе не помеха. Лиза тоже этого не отрицает. Хотя вот начавшееся в связи с пандемией дистанционное обучение совместить с полноценными домашними тренировками оказалось невозможно. Это подтверждает и Елена Сергеевна, как тренер и как родитель. Впереди у Елизаветы — выпускной 9 класс, экзамены, и уже пора задумываться о дальнейших планах.

— Я твердо знаю, что со спортом не расстанусь. Он в моей жизни будет присутствовать всегда. Но связывать свою жизнь с тренерской работой я все-таки не планирую. Подумываю о военном училище. Причем совсем необязательно, что девочка, которая окончит военное училище, будет командовать ротой, строить кого-то. Можно стать пожарным, заниматься инженерной работой, связью. Очень много областей, которые мне интересны. Но это еще отдаленные планы. А пока учусь в школе, люблю читать. К книгам меня пристрастил брат. Можно сказать, что читаю самые разные произведения, даже в школьной программе немало интересных. В свободное время люблю погонять на велосипеде. Разделяю с папой его увлечение мотоциклами. Не скажу, что очень хорошо рисую, но какие-то задатки художника во мне есть.

Но, конечно, большую часть свободного времени у девочки отнимают тренировки по пять дней в неделю. Елена Сергеевна старается от тренировочного процесса дочери максимально отстраниться, полностью доверяя её своим коллегам. И Лиза, по словам мамы, стала этаким продуктом коллективной деятельности тренерского коллектива. Это вполне разумный подход для сохранения хороших отношений между мамой и дочкой. Елизавета уже достигла того уровня спортивного мастерства, когда свой опыт, умение и знания ей передают все тренеры школы, в том числе и Александр Николаевич.

Девочек в школе самбо сейчас мало. Многие все-таки думают, что это не совсем женский вид спорта. Лиза с этим категорически не согласна.

— Я совсем не считаю, что это мужской вид спорта. У меня перед глазами — пример моей мамы и ее подруг. Самое главное — как ты сама видишь этот вид спорта. У спортсменов такое деление вообще не принято. На тренировках мальчики выходят на ковер с девочками и борются на равных. В обычной жизни приходилось сталкиваться со странным мнением, что самбо — это драка, и все тут друг друга бьют, а значит, и девочки тут такие, что любого отлупят. Слушать это смешно. Наш спорт строжайших правил, которые необходимо неукоснительно соблюдать. Я точно знаю, что моя мама в жизни ни разу никого не ударила. Более того, она говорила, что совсем не уверена, что смогла бы применить свои навыки, ударить даже плохого человека, например, защищаясь. Потому что чисто теоретически знать, как это сделать — одно, а вот ударить человека, причинить ему боль — совсем другое. И еще, самбо — постоянно меняющийся, развивающийся вид спорта. Мы же не только на ковре тренируемся. Есть занятия по функциональному развитию, на которых мы учимся быть пластичными, грациозными, развиваем реакцию и скорость. Считаю, что именно девочкам это нужно и полезно. Мы получаем полноценное физическое развитие, крепкие нравственные установки.

— Я тоже никогда не понимала, почему самбо считают неженским видом спорта, — вступает в разговор Елена Сергеевна. — Я до сих пор помню свое первое интервью на ржевском радио, когда мне задали этот вопрос. Я была в искреннем недоумении. Почему неженский? А ремонт дорог с катком и лопатой было женским занятием? А работа в гальваническом цехе завода, куда мы ходили на экскурсию, это женское дело? Понятно, что русская женщина «коня на скаку остановит», но к самбо это не имеет никакого отношения.

Сложно в разговоре с подростком было обойти вопрос моды и внешнего вида. Конечно, спортивная подтянутая девушка в кимоно, это прекрасно. Но все-таки девушка на ковре — это не совсем то, что девушка на прогулке или в школе с прической, в платье и с маникюром. Но во время соревнований о таких пустяках думать, по словам Лизы, уже не приходится, да и вообще, она на этом особо не заостряет внимание.

— А уж когда оказываешься на ковре, то бешеная энергетика, адреналин заставляют забыть обо всем. Это вообще удивительная гамма чувств, ее сложно передать словами, — улыбается Лиза, — внутри тебя бушует всё усиливающаяся буря эмоций. Но вот голова при этом должна оставаться холодной, так как очень важно контролировать этот поток энергии, подчинять ее поставленной задаче, направлять в нужное русло. Этому нас тоже учат наши тренеры.

Первые соревнования помнят и мама, и дочь. Правда, воспоминания Елены Сергеевны гораздо более яркие и эмоциональные. Свои первые соревнования, кстати, Лиза проиграла. Но она как настоящий спортсмен считает любой результат закономерным и полезным. Хотя слез после поражения иногда бывает сложно избежать. А вот для Елены Сергеевны все бои Лизы — настоящий стресс. Частенько она даже старается выйти из зала до окончания схватки, передав судейские функции коллегам. Но легкой жизни для своих детей (а старший сын Елены Сергеевны Михаил тоже выпускник школы самбо) она никогда не искала. Она убеждена: чем больше дети смогут преодолеть сейчас в спорте, тем легче им будет в будущем. Коллеги уже давно не удивляются настоятельным просьбам мамы побольше нагрузить дочку на тренировках, наказать за шалость или плохую оценку. Как ни тяжело отпускать девочку на соревнования, а потом, нервничая, ждать звонка, она прекрасно понимает: только так можно стать самостоятельным человеком, подготовиться к взрослой жизни, приспособиться к любой ситуации, научиться выживать в любых бытовых условиях. Ведь в свое время она сама проходила эту школу жизни. И дети маму пока не подводили.

Сейчас у Елизаветы Хрусталевой второй взрослый разряд, цель — стать мастером спорта. Заниматься она будет и самбо, и джиу-джитсу. В регионе немало достойных соперниц, с которыми интересно встречаться на ковре. Во Ржеве же девочек, которые занимаются этими видами спорта, немного. И это расстраивает Елену Сергеевну, которая отлично помнит, какая дружная команда была во времена ее юности.

Елизавете нравятся выезд-ные соревнования, хотя в основном они проходят в формате «вокзал-гостиница-спортзал» и погулять по новому городу получается не всегда.

Лизу, мы в это верим, ждут яркие победы и достижения. Хочется пожелать ей сил и упорства, а Елене Сергеевне и другим тренерам — терпения и новых профессиональных успехов.

Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *