КРЫША, ОКНА И «КВАНТОРИУМ»

Нынешнее лето в Есинской школе, несмотря на всеобщую нерадостную обстановку, выдалось на редкость удачным и счастливым — долгожданные проекты капитального ремонта кровли и замены окон реализуются, а школьное здание преображается на глазах.

ГРАНДИОЗНЫЙ РЕМОНТ

Грандиозный ремонт стал возможен благодаря участию Есинской школы в областной программе материально-технического обеспечения образовательных учреждений. Программа предполагает софинансирование с муниципальным бюджетом: 80 процентов — это средства региональной казны, 20 — местного бюджета. В мае состоялись торги по двум есинским проектам.

Ремонтом кровли занимается ИП Хусейнов из Твери. Кстати, этот индивидуальный предприниматель реконструировал два братских захоронения в Ржевском районе. А в середине июня строители приступили к работам на школьной крыше. Сметная стоимость проекта 2,5 млн. рублей.

Надо сказать, что крыша в Есинской школе — плоская, что в нашем климате создавало зданию вечные проблемы.

Но как утверждают специалисты, даже плоскую крышу можно сделать прочной и долговечной благодаря установке мембранного покрытия «Технониколь». Это современный гидроизоляционный кровельный материал, он значительно превосходит по технико-эксплуатационным характеристикам классическую гидроизоляцию на основе битума, и его не коробит от перепада температур и влаги. А достаточный уровень паропроницаемости обеспечивает беспрепятственный выход водяных паров из-под кровли. У такого современного мембранного покрытия гарантийный срок службы — как минимум 8 лет, но специалисты утверждают, что он в десятки раз дольше — от 20 до 50 лет.

В середине прошлой недели, когда я побывала в Есинке, все кровельные работы уже близились к завершению. Строители заменили не только покрытие, но и стоки, а также чашу для сбора осадков на крыше. В этот же день нагрянула проверка районного отдела образования и качеством проводимых работ осталась довольна.

После капремонта кровли станет возможным установить молниезащиту; это предписание Пожнадзора для всех образовательных учреждений. Материалы для молниезащиты уже приобретены, остается только монтаж. И, как с удовлетворением отметила директор школы Надежда Бусыгина, на этом все требования надзорных органов будут удовлетворены.

Подряд на замену 26 оконных блоков достался тверскому ООО «Оконная группа «Монстера». Стоимость контракта — около миллиона рублей.

Подрядная организация приступила к работам в середине июля. Как рассказала Надежда Евгеньевна, строители оказались на редкость педантичными и щепетильными в вопросах соблюдения всех необходимых требований к качеству оконных блоков. Новые окна в Есинской школе не простые, они соответствуют всем требованиям Роспотребнадзора. Фрамужная створка в окне обеспечит безопасное проветривание, она легко открывается, предусмотрена удобная ручка в нижней части окна. Такое окно смогут легко открыть даже младшеклассники. Стекло, покрытое специальной пленкой, безопасно, и даже если его случайно разобьют — оно не рассыплется и не разлетится, а только потрескается. В оконных блоках предусмотрены специальные клапаны, они автоматически срабатывают при избыточной влажности и выводят излишнюю влагу наружу. Это реально нужная функция окон для учебных помещений. Благодаря нынешнему проекту, в Есинской школе больше не останется старых окон с деревянными рамами.

К демонтажу старых окон и установке новых пластиковых подрядчик приступил в середине июля. И буквально на днях все работы будут закончены. Тем более что сроки завершения контрактов по окнам и кровле — конец июля.

Окна и кровля — самые проблемные места в здании. Директор очень надеется, что теперь в школе станет теплее, исчезнет избыточная влажность. Вслед за капитальным ремонтом сразу же начнется другой — косметический. В первую очередь основательно отремонтируют четыре учебных кабинета, наиболее пострадавших от протекавшей кровли. А затем — все остальные.

— В прошлом году в нашей школе капитально отремонтировали все санузлы, — говорит Надежда Евгеньевна, — установили бойлеры для горячей воды, все туалетные комнаты теперь красивые и современные, в спортзале есть душевые кабины, дети могут принять душ после тренировок. Будем надеяться, что после нынешнего грандиозного ремонта наша школа станет еще комфортнее.

Когда мы уже выходили из здания, я обратила внимание на видавшее виды школьное крыльцо, которое тоже неплохо было бы отремонтировать.

— Возможно, в этом году нам это тоже удастся сделать, — по секрету сказала директор школы.

«КВАНТОРИУМ»

В мае решился вопрос о создании на базе Есинской средней школы мобильного «Кванториума». Детский технопарк «Кванториум», созданный в областной столице, — это пространство для реализации самых смелых идей. Роботы, программирование, 3D-моделирование, виртуальная и дополненная реальность, высокотехнологичное оборудование и наставничество профессионалов — все, что нужно для юных мечтателей и изобретателей, другими словами — это программа, позволяющая детям в освоении современных профессий инженерно-технического направления. А мобильный «Кванториум» — все то же самое, но с выездными сессиями в районные школы нашего региона на базе перевозной автомобильной станции, нашпигованной современным оборудованием; начиная с робототехники и заканчивая станками лазерной резки.

— Действительность требует современного подхода к традиционным профессиям, — говорит директор школы Надежда Бусыгина. — Но максимально оснастить школу оборудованием такого уровня — финансово нереально. Мобильный «Кванториум» — это как раз решение вопроса. В этом году есинские школьники 6-7 классов посещали тверской «Кванториум». Однако приехать на два часа — это одно, а участвовать в подобной программе в течение нескольких месяцев — совершенно другое.

Предполагается, что уже в декабре состоится первая сессия «Кванториума» в Ржевском районе. Приедут три педагога-преподавателя и инженер, обеспечивающий работу оборудования. В Есинской школе готовятся помещения, где установят оборудование мобильного «Кванториума», чтобы можно было организовать одновременную учебу трех групп по 12 человек. График работы — 3 сессии по две недели через каждые два месяца.

Это полезное начинание стало возможным благодаря участию в региональной программе «Успех каждого ребенка» в рамках нацпроекта «Образование».

— Давно назрела необходимость формировать из мальчишек мужчин, развивать политехнизм (система обучения, которая предусматривает теоретическое и практическое ознакомление с основными отраслями современного производства — прим авт.), который в какое-то время исчез из наших школ, — продолжает Надежда Евгеньевна. — Нам удалось восстановить мастерские, в которых мальчишкам преподают основы столярного ремесла. Мы вводим программы дополнительного образования по компьютерному конструированию и многое другое. Я уверена, что формирование таких навыков и умений очень пригодятся детям при выборе профессии и, безусловно, в дальнейшей жизни. В этом году мы закупили для уроков дополнительного образования комплекты из 999 электрических схем, приборы для генерирования энергии. На самом деле дополнительное образование может стать хорошим началом для будущей профессии.

Огородничество в сельских школах — хоть и не совсем политехнизм, но тоже позволяет получать школьникам дополнительные навыки, безусловно, нужные и важные, и не только для сельских жителей. Надежда Евгеньевна похвасталась приобретенной нынче теплицей, в ней уже зреют помидоры. На пришкольном участке дети выращивают практически все овощи.

* * *

Рассказ о каждой из наших районных школ трудно вместить в одну газетную полосу, ведь каждый год здесь много свершений и новшеств; будь то решение застарелых проблем зданий или приобретение нового оборудования, оснащения, компьютерной и другой техники. И это не может не радовать. Сельские школы выходят на новый, современный уровень образования, позволяющий детям и родителям не оглядываться на городские школы. В наступающем учебном году за парты Есинской сш сядут 163 ученика. Думаю, что переступив порог своего учебного заведения, ребята по достоинству оценят все новшества и комфорт, с которыми встретит их школа.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *