СКОЛЬКО ПЛАСТИКА В ВОДЕ?

Неделю назад в Ржеве побывали представители независимой экологической миссии «Без рек как без рук» (такое название носит и некоммерческий фонд). Экспедиция организована при поддержке минприроды Тверской области и имеет цель выяснить процент содержания микропластика в речной воде и выявить источники такого загрязнения.

Фонд был основан в 2018 году по инициативе представителей социально ответственного бизнеса, в прошлом выпускников географического факультета МГУ имени Ломоносова. Основной сферой деятельности фонда являются просветительская и научно-практическая работа по сохранению и восстановлению экосистем рек и водоёмов на территории Российской Федерации. Ключевыми направлениями деятельности фонда «Без рек как без рук» являются молодежное движение «Речной дозор», проведение городских экофестивалей, комплексная программа по изучению микропластика и независимые экологические исследования.

Ржев стал третьим днем работы экспедиции. Здесь участники повстречались с заместителем главы города по экономике Николаем Берлизовым, познакомились с городом в ходе обзорной экскурсии и побывали на мемориале Советскому солдату. И, несмотря на помеху в виде затяжного дождя, выполнили свою миссию по забору воды для проведения проб.

Экспедиция стартовала 12 июня в Селижаровском районе, за шесть дней пройдя через Ржев, Зубцов, Старицу, Тверь и Конаковский район. Маршрут, общей протяженностью более 370 километров, включал участок Волги в пределах Тверской области, где в нее впадают притоки: Вазуза, Тверца, Тьма и др. Экспедиции предстоит при помощи анализа воды оценить влияние городов и притоков Волги на экологическую ситуацию.

Исследовательское судно экспедиции было оснащено самыми современными приборами. Ряд показателей качества воды, таких как pH, минерализация, мутность, содержание кислорода, хлорофилла, сине-зеленых водорослей и некоторые другие, определяли прямо на борту с помощью высокоточного мультипараметрового зонда. Пробы на другие параметры (биогенные элементы, тяжелые металлы) отбирали для последующего анализа в лаборатории. Дальнейший анализ проб и обработка материалов экспедиции будут проведены в Москве в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Помимо определения в пробах традиционных гидрохимических и экологических параметров, специалисты фонда по собственной методике проводят оценку наличия микропластика — такие исследования на содержание этого потенциально опасного загрязнителя в природных водах являются уникальными для России и на Волге делались впервые.

В прошлом году проведены исследования на реках Дон, Ока, водоемах Московской области, и результаты работ были представлены в Федеральное агентство водных ресурсов и Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Проведенные исследования в верхнем течении Волги позволят дать объективную оценку экологической ситуации, говорят специалисты. Экспедиция фонда «Без рек как без рук» — это вклад в реализацию федерального проекта «Оздоровление Волги» в рамках нацпроекта «Экология».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *