РЖЕВ — СПОРТИВНЫЙ ГОРОД

8 августа, как и ежегодно во вторую субботу последнего летнего месяца, в России отмечается День физкультурника. И мы традиционно беседуем с председателем городского спорткомитета Александром Булыгиным об итогах спортивного года и планах на ближайшие месяцы.

— Александр Сергеевич, нынешний год поломал все планы, и не только в спортивной жизни. И все же, учитывая, что ржевские спортсмены традиционно демонстрируют высокие показатели, давайте начнем с них.

— Да. Тем более что нашим спортсменам и тренерам есть чем гордиться. Школа по видам единоборств Ржева с лета прошлого года участвовала в шести первенствах мира и Европы, пополнив копилку медалей «золотом» и «бронзой». Наибольшее их количество у Даниила Аникина: у него три первых места по джиу-джитсу на первенствах Европы и мира, второе — на чемпионате России, и это только за год. Школа единоборств готовит очень сильных спортсменов, которые демонстрируют высокие результаты на региональном, федеральном, мировом уровне. Хорошо известны и наши тхэквондисты. В нынешнем году воспитанники Александра Артенюка и других тренеров школы стали победителями и призерами  чемпионатов ЦФО. Так, Кирилл Лукашов привез «золото» с чемпионатов ЦФО в Воронеже и Белгороде. Воспитанница Владимира Комолова, легкоатлетка Екатерина Самуйлова, стала мастером спорта РФ, а велосипедисты Дарья Забродина и Мария Корнева (тренер Александр Смирнов) победили на Первенстве России в Туле. Соревнования регионального уровня всегда результативны для ржевитян — представителей любых видов спорта: баскетбол, футбол, хоккей, бокс, спортивная гимнастика…

По количеству проведенных у нас спортивных мероприятий Ржев занимает второе место в области. Традиционный турнир по самбо собрал более ста пятидесяти участников, такими же многолюдными стали открытое первенство города по тхэквондо, чемпионат по футболу… Впервые мы провели открытый чемпионат Ржева по хоккею, в котором участвовало семь команд (четыре — наши). Очень активно сейчас развивается детский хоккей, недавно у нас появился новый тренер, который специально переехал в Ржев из Твери, и теперь в спортшколе Ржева три тренера по хоккею, которые занимаются с командами из ребят 2007-8, 2010-11 годов рождения и младше. Новым направлением спортшколы № 1 Ржева стало также и фигурное катание.

— Долгое время оснащение спортивных школ оставалось очень больным вопросом. Сегодня спорту уделяется довольно много внимания, и это видно даже по количеству новых спортивных объектов, которые появляются на территории Тверской области, в том числе и в Ржеве.

— Да. В позапрошлом году за счет госпрограммы удалось приобрести автобус для школы единоборств, а в прошлом — 20-местную «Газель» для КСШОР № 1. Нынче на укрепление материально-технической базы двух спортивных школ регион выделил 600 тысяч рублей, плюс субсидию 670 тысяч рублей на условиях софинансирования с городским бюджетом. Мы направляем эти средства на приобретение оборудования и экипировку для тренировочного процесса и соревнований.

Кроме того, наши заявки на обустройство спортплощадок победили в областном конкурсе, и на этом основании и при помощи и содействии областного спорткомитета мы оборудуем мини-футбольное поле у школы № 7 и площадку для сдачи норм ГТО возле 1-й школы. Также сейчас силами ПАО «Электромеханика» завершается монтаж основания для спортивной площадки возле 4-й школы, где будет установлено оборудование, предоставленное городу спонсором — компанией «Спортмастер». При помощи средств фонда депутата ЗС были сделаны две спортивные площадки для воркаута по ул. Маяковского, 31, и в част-ном секторе по Севастопольской улице.

Нужно сказать, что выделения средств на нужды спортивных школ стало добиваться легче по той причине, что мы одними из первых в области поменяли их специализацию с дополнительного образования на спортивную подготовку.

— Не значит ли это, что спортшколы теперь будут ориентированы исключительно на получение воспитанниками результатов? А как же «неперспективные» дети, у которых нет данных к профессиональному спорту? Не станет ли это ударом по спорту массовому?

— Ни в коей мере. Это создание условий для того, чтобы перспективным детям было проще попадать в сборные области и дальше. Массовость точно не пострадает, ведь выбрать способных из ста человек проще, чем из пятидесяти. Нацеленность на результат не означает, что если результата нет, то и заниматься спортом не надо. Надо. И надо всем. Хорошо, что сейчас физическая культура и спорт становятся модными и популярными среди всех возрастов.

— Да, это видно по востребованности «Дельфина», фитнес-клубов и стадионов. Сейчас на «Горизонте» много людей и утром, и вечером.

— Да, стадион задействован. В последнее время там видны изменения к лучшему благодаря усилиям братьев Кутузовых (они — ветераны спорта, баскетболисты, участники и победители многочисленных соревнований), которые сейчас буквально возрождают стадион после попустительства его предыдущего арендатора. Мы очень хотели бы при помощи бюджетных средств сделать профессиональную, с резиновым покрытием беговую дорожку на этом стадионе. Ее стоимость — 3-4 миллиона рублей. Однако в нынешнем году соответствующей программы финансирования в регионе нет.

Активно функционирует и стадион «Торпедо». На прошлой неделе там стартовал чемпионат Ржевской футбольной лиги, в котором принимают участие 10 команд.

— Александр Сергеевич, спортивная жизнь в Ржеве активна, даже несмотря на то, что четыре месяца оказались вычеркнутыми из-за коронавируса.

— Да, к тому же, для зимних видов спорта погода в нынешнем году выдалась неподходящая, и потому не состоялся этап «Лыжни России», не работали уличные корты. И еще не до конца понятно, когда и как мы сможем вернуться после эпидограничений к активному процессу тренировок, соревнований и мероприятий. На этот год их было запланировано очень много, особенно в связи с памятными датами. Ко дню освобождения Ржева мы успели провести соревнования, а дальше наступил перерыв. Причем он пришелся на традиционно насыщенный летний период, когда проводятся разного рода состязания, сдаются нормы ГТО… Мы нацелены хоть частично наверстать упущенное сейчас. Так, 7 августа запланировали провести муниципальный этап баскетбольного чемпионата «Оранжевый мяч», а 8-го на областной этап традиционно поедет 50-60 баскетболистов из Ржева. Начался чемпионат Тверской области по футболу. Ко дню физкультурника мы нацелены провести соревнования по спортивной гимнастике, легкой атлетике, тхэквондо. Все они покажут сегодняшний уровень подготовки наших спортсменов. Все они, безусловно, соскучились по тренировкам и состязаниям и с радостью их возобновят, как только будет можно.

— Проект «Дворовый тренер» как раз нацелен на приобщение к массовому спорту. Лето на исходе, к сожалению, и реализовать его не получится?

— Получится. Мы хотим сделать его круглогодичным и проводить тренировки на базе общеобразовательных школ и бывшего машиностроительного техникума.

— Впереди почти весь август. Что еще активно-спортивного будет в ближайшее время в Ржеве?

— В конце августа мы хотели бы провести спартакиаду для людей с ограниченными возможностями здоровья. Эти соревнования очень нравятся участникам, и в наш город хотели бы приехать для того, чтобы испытать в них свои силы, гости из других районов Тверской области. Получится ли сделать это в нынешнем году — пока неясно, но нам бы этого очень хотелось.

Кроме этого, в середине августа в «Зарнице» пройдет спартакиада работающей молодежи. Мы надеемся, что спортивная жизнь в Ржеве опять стала активной. И что звание самого спортивного города в области Ржев снова подтвердит.

Беседовала Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *