КУКЛЫ ИЗ ПЕСЕН ВОЕННЫХ ЛЕТ

24 июля в Детском музейном центре Тверского государственного объединенного музея, что находится в областном центре на улице Советская, открылась выставка, посвященная 75-летию Победы.

Экспонаты на ней непростые. Это уникальные авторские куклы, выполненные в единственном экземпляре, в тематике, очень редкой для этого вида искусства. Каждая объемная кукольная композиция — эмоциональная «иллюстрация» к знакомым и любимым песням военного времени: «Рио-Рита», «Огонек», «Синий платочек» и многим другим.

Куклы эти приехали в Тверь из Удомли. Народной студией авторской куклы «Вдохновение», которая действует с 2011 года, руководит заведующая Удомельским краеведческим музеем Елена Симакина.

За 10 лет через студию прошли около ста участников, а сейчас здесь 26 увлеченных кукольниц под руководством Елены Валерьевны.

В прошлом году мастерицы подготовили тематическую выставочную коллекцию кукол, посвященную любимым советским песням времен Великой Отечественной войны.

Фотографии этих кукол публиковались на сайте Тверского государственного музея, но теперь есть возможность увидеть их в реальности. Ведь, согласитесь, никакая фотография не в силах передать подлинное обаяние трехмерности.

Выставка работает с 11.00 до 17.00 (кроме воскресенья и понедельника). Адрес: Тверь, ул. Советская д. 3а, Детский музейный центр. Телефон для справок: 45-71-76.

Добро пожаловать в Детский музейный центр — современный и технологичный детский музей с качественно подобранными интерактивными программами, интересными выставками и мастер-классами. Это отличная площадка для доступного и полезного семейного отдыха, место для творчества и развития.

Подготовила Елена Сооляттэ

Фото автора и с сайта Детского музейного центра

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *