ДЕСЯТЬ ВОПРОСОВ О РАЗНОМ

29 июля глава Ржева провёл очередной приём по личным вопросам

ДОРОГАЯ ДОРОГА

Наталья Геннадьевна во-шла в кабинет на прием со словами: хожу сюда много лет, но ни одна администрация мне не помогла! На вас вся надежда!

— Администрация в Ржеве одна, независимо от того, кто в ней работает, — ответил Роман Крылов и приготовился слушать. Слушать пришлось многое.

Основной вопрос, с которым пришла заявительница — дорожный. Частный сектор, тупик (ул. Рабочая), в котором всего-то домов пять — но абсолютно непроезжий.

— Мы купили дом в 2003 году, и ни разу администрация не прислала нам грейдер! Несколько раз нанимали сами. Неужели так сложно сделать нам дорогу, ведь я прошу об этом каждый год! Выслушала много обещаний, например, что нам сделают подсыпку асфальтовой крошкой, снятой с Ленинградского шоссе при ремонте. Так ничего и не сделала администрация!

— Дело в том, что асфальтовая крошка не находится в ведении администрации. Она включена в производственный цикл при ремонте дорог и находится только на временном хранении в «БиЛДе», после чего строители забирают её обратно для уплотнения обочин.

— Но хотя бы грейдер пустите! — просит женщина, и тут же сама отмечает, что без подсыпки толку от грейдера немного, к тому же, ему помешают пройти нависшие над дорогой и высоковольтными проводами деревья. И это — второй вопрос, с которым она пришла на прием. Третий — перебои с электроснабжением от бывшей железнодорожной подстанции.

Глава города рекомендует обратиться по поводу обрезки деревьев с заявкой в отдел благоустройства и дает пояснение, что работа по передаче городу бесхозного и железнодорожного электрооборудования ведется. Однако объем сразу в нескольких микрорайонах Ржева таков, что быстро справиться не получится. Вкладывать средства в модернизацию сетей и подстанций город сможет лишь после того, как возьмет их к себе на баланс.

Что касается подсыпки, то на это в бюджете попросту не хватает денег. Ремонтировать даже небольшие участки очень дорого. И несмотря на то, что обращения от жителей главе города и его заместителям поступают постоянно, удовлетворить их довольно сложно.

ТРУБА ДЕЛО

Мария Михайловна и Владимир Анатольевич с Советской, 1/4, тоже пришли на прием сразу с несколькими вопросами.

— В прошлом году у нас во дворе поставили новую детскую площадку. А потом под ней прорвало трубу отопления. Вроде бы, собирались площадку переносить, но уже август, а никто этим не занимается. Мы что, в зиму без отопления останемся? Площадка стоит травой заросшая, дети на ней не играют, только подростки безобразничают.

— Да, я знаком с ситуацией. В ближайшее время игровой комплекс перенесем в другое место, трубу до холодов обязательно отремонтируют, — говорит Роман Сергеевич и поручает активизировать работу отдела ЖКХ по этой проблеме.

— А трубу водоснабжения на входе в дом у нас прорвало три года назад. Аварийная бригада присоединила кусок меньшего диаметра в качестве временного варианта. И забыла о нем! У нас не включаются колонки из-за плохого напора, до 4 этажа вода вообще не доходит. Кто успел — тот помылся, остальные — как хочешь, — продолжает пожилая женщина. Её спутник подтверждает: всё так.

Роман Крылов обещает разобраться с проблемой при участии МУП «ДЕЗ». Напоследок, уже у выхода, посетители озвучивают ещё один больной, и тоже общий для дома вопрос: незавершённый ремонт фасада и кровли.

— Намазали и ушли, — говорят они о строителях. И продолжают:

— Роман Сергеевич, мы на вас очень надеемся!

«ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ МОСКВЫ»

Галина Ивановна к встрече с главой города подготовилась основательно. Впрочем, к встречам с представителями властей, коммунальных служб, прокуратуры, УК, жил-инспекции и прочих служб и ведомств она готова всегда. У неё в арсенале — оригиналы и копии многочисленных документов, актов, ответов, фотографии и даже снятые с теплотрассы металлические шайбы. С этой теплотрассой, точнее, с теми, кто за неё может отвечать, она воюет за тепло в квартире двухэтажки по ул. Чернышевского, 19а, несколько лет. По её словам, раньше в доме было тепло, а проблемы начались, когда на теплотрассу, которая находится в пяти метрах от дома, стали ставить задвижки. И в угловой квартире стало холодно. К слову, энергичности пенсионерки впору позавидовать: кажется, она сама способна заменить небольшую электростанцию. И не только энергичности, но и памяти. Галина Ивановна знает поимённо и по должностям десятки людей — всех, кто соприкасался с её проблемой в последние несколько лет. Те уж не работают давно, а она дословно помнит их ответы и визиты. Приводит параметры и нормативы давления в теплосистеме, температуры теплоносителя, тонкости шайбирования теплотрасс, рассказывает, когда и при каких обстоятельствах установили насосы в соседней пятиэтажке…

— Дайте мне сварщика и вентиль. Хотя я и сама могу его поставить, — говорит она, и этому веришь. К слову, многочисленные комиссии не подтвердили температурных и других нарушений отопления дома 19а. Но его жительница продолжает добиваться внимания к своей проблеме и зимой, и летом. В отдел ЖКХ звонит каждую неделю. А на приём к главе пришла во всеоружии и даже принесла в подтверждение своих слов рентгеновские снимки легких: из-за холода, говорит Галина Ивановна, она зимой заработала пневмонию.

— Ну помогите же мне, сделайте, чтобы в квартире было тепло! Мне 79 лет, а я бегаю, как заведённая! А не поможете, я в Москву писать буду — вот уже и документы собрала.

Крылов обещает включиться в решение проблемы.

АВТОБУС В ГАРНИЗОН

Мы уже публиковали информацию о готовящемся изменении маршрутов городских автобусов. Охватить транспортным сообщением планируется захолынский микрорайон и улицу Челюскинцев. С этим вопросом как раз и пришла молодая женщина на приём к главе. Её ребенок учится в школе в другом микрорайоне, остановка далеко.

В гарнизоне есть и остановочный пункт, и ровная дорога (отремонтировали в этом году) — нет только автобуса.

— Буквально завтра этот вопрос будет обсуждаться на заседании комиссии по безопасности дорожного движения, — отвечает Роман Сергеевич. — У директора МУП «Автотранс» есть предложения по организации маршрута, и если его вариант будет отвечать требованиям и нормативам по безопасности, будем работать в этом направлении дальше.

ЗДЕСЬ ТЕЧЁТ, ТАМ ШУМИТ, ТУТ ГРУБЯТ

Ольга Борисовна с ул. Урицкого, 94, с проблемой протечки канализации в подвале дома дошла и до управляющей компании, и даже до госжилинспекции. Теперь пришла на приём к главе города с этим и другими вопросами своей двухэтажки. Самые острые — разросшиеся деревья, которые никто не опиливает, несмотря на многочисленные просьбы, необходимость замены трубы в подвале да некачественно сделанный при ремонте дороги спуск к дому.

Глава даёт поручения отделу ЖКХ и дорожно-транспортному отделу подключиться к решению проблем, а также внести деревья в реестр нуждающихся в опиловке.

Галина Георгиевна, пожилая жительница дома 32 по ул. Тимирязева, чуть не плачет. И есть отчего. В 2017 году для обеспечения дома теплом и горячей водой в подвале установили насосы, которые качают воду на весь дом. Проблему решили, но возникла другая: поскольку насосы стоят прямо под её квартирой, жить в ней стало невозможно. От пола идёт постоянный гул и шум. Уровень его замерял Роспотребнадзор, только вот решения этой проблеме, поясняет начальник отдела ЖКХ Татьяна Синицкая, пока не найдено. И как быть жителям этой квартиры, которым уже под 70, тоже непонятно. Если насосы отключить — дом останется без воды…

Предстоит думать.

А вот Галина Ивановна из дома 17 по Советской слёз сдержать уже не может. Квартира у неё расположена аккурат под текущей долгое время крышей. Шифер на кровле рассыпался, балки сгнили, и недавно сделанный в ванной ремонт быстро пришел в негодность. Управляющая компания «Экогород» мало того что не реагирует, несмотря на многочисленные обращения, так её сотрудники ещё и грубят пожилой женщине, кричат, когда она пытается добиться выполнения УК своих прямых обязанностей.

— Мне 82 года, а соседке моей и вовсе 95! Что нам пожить-то осталось? — плачет Галина Ивановна. — У меня умер муж — ветеран войны, так хоть из уважения к его памяти помогите. И мне доживать свой век в таких условиях приходится: мало того что сырость, ещё и вода не доходит: ни колонка, ни машинка стиральная не включаются. Ни помыться, ни постирать. Грею в тазике, а сил-то нет уже.

К сожалению, это не первая жалоба на бездействие и грубость со стороны данной УК. Роман Сергеевич назвал «Экогород» рецидивистом по нерешению проблем. Организация не реагирует не только на обращения жителей, но и остается глуха к указаниям и просьбам городских властей. Пора подключать правоохранительные органы.

БУДЕТ НОВЫЙ ДОМ!

Хорошая новость: на следующий год в Ржеве будет построена трехэтажка для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. На прошлой неделе Роман Крылов на областном уровне представил презентацию этого проекта. Об этом он рассказал на приёме двум жительницам дома 13 по ул. Щорса, который был признан аварийным в 2014 году.

— Дом попал во второй этап программы переселения, которая состоит из трех этапов и будет полностью реализована до 2025 года. Первый этап завершен в нынешнем году, и в его рамках получили ключи от новых квартир 52 семьи, — поясняет Татьяна Синицкая.

— Но по опыту мы можем предположить, что она будет реализована раньше, — отмечает Роман Сергеевич. — Уже весной мы рассчитываем начать строительство новых домов. Приобретение квартир в домах существующих не всегда отвечает всем требованиям и условиям программы по метражу, компоновке и другим параметрам, поэтому мы приняли решение строить дома сами. Программа очень хорошая, перспективная, и темпы, взятые Ржевом в её реализации, ставятся в пример всей области.

Всего на приёме у главы города в этот день побывало десять человек. Каждый из озвученных вопросов взят на контроль.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *