БОЛЬШЕГРУЗЫ ПУСТИТЬ В ОБЪЕЗД

Вопрос об ограничении движения большегрузных машин на территории Ржева, рассмотренный 30 июля на заседании комиссии по безопасности дорожного движения, назрел давно. Фуры едут через Ржев днем и ночью, создавая неудобства для других участников движения и нанося урон городским дорогам. Если междугородные трассы изначально рассчитаны на то, чтобы выдерживать большой трафик и весовую нагрузку, то сказать этого о дорогах местного значения нельзя. Кроме того, бремя их содержания ложится на местный бюджет, тогда как наибольший ущерб дорожному покрытию и основанию наносит именно тяжелый транспорт. И не только верхнему слою полотна, но и расположенным под ним коммуникациям и конструкциям. Таким, например, как водопропускная труба (дамба) по ул. Краностроителей. А сколько раз фуры застревали под виадуком по дороге на Осташков и обратно, напрочь перекрывая движение на несколько часов?

Необходимо максимально освободить внутригородские дороги от большегрузов, немалая часть которых следует через город проездом и вполне могла бы сюда не заезжать.

Поэтому стоит цель, во-первых, разработать маршрут объездных путей и пустить большегрузы по ним, во-вторых, установить на территории города контроль за разрешенной нагрузкой, то есть поставить стационарные или мобильные пункты весового контроля на въездах в Ржев. Немаловажно, что поступления за нарушения этого порядка, в отличие от других штрафов, пойдут в городской бюджет.

Первым шагом на пути к этой цели станет инспекционная поездка по городским улицам членов комиссии по безопасности дорожного движения. На основании этого разработают схемы объезда, а улицы, по которым он будет организован, включат в ближайшие планы ремонта. В идеале, для контроля и фиксации скоростного режима и соблюдения требований весового контроля, можно и нужно использовать автоматизированные системы и аппаратуру видеонаблюдения. И задача претворить все вышеобозначенное на улицах нашего города взята на ближайшую перспективу. А начать решено с мониторинга и установки предупреждающих и ограничивающих дорожных знаков на ржевских дорогах.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *