ПРАЗДНИК СВАДЬБЫ ЗОЛОТОЙ

Бабушка рядышком с дедушкой — снова жених и невеста! На прошлой неделе у пруда на Советской площади чествовали семьи ржевитян, чей стаж семейной жизни — 50 лет.

СЕМЬЯ СТРОИТСЯ НА УВАЖЕНИИ

Об этом, как только мы познакомились, мне в один голос сказали Зинаида Федоровна и Виталий Максимович Авдеенковы. Супруги вместе уже более 50-ти лет, в начале февраля отметили золотой юбилей совместной жизни:

— Подарки, поздравления — это хорошо, приятно, но в первую очередь мы своим примером хотим показать, что можно счастливо прожить пять десятков лет с одним человеком! Для этого нужно друг друга уважать, без уважения ничего хорошего не построишь.

Красавицу-принцессу молодой электрик Виталий заприметил в доме ее сестры, можно сказать, влюбился с первого взгляда. С ходу понял: надо жениться. Принцессой Зиночку называли не просто так, фамилия у нее девичья — Принцева. Стал парень звать девушку замуж, а та и не думала соглашаться. Но уже спустя полгода их расписали в сельском совете. О том, что муж ее на несколько лет младше, узнала, уже когда была в качестве жены.

— Он свидетельство о браке побыстрее себе в карман рубашки положил, и вперед меня из сельсовета на выход, — рассказывает Зинаида Федоровна. — Да, замуж я не собиралась, но ни о чем не жалею и горжусь своей семьей и мужем, смотрю на них и думаю: какая я счастливая!

Первые годы жили с родителями молодой супруги. Отношения были хорошие, анекдоты про зятя с тещей — не их история.

Работали в ремпоезде, на заводе «Электромеханика», оттуда вышла на пенсию Зинаида Федоровна. Виталий Максимович ушел на заслуженный отдых с должности бригадира литейного цеха краностроительного завода. За добросовестный труд каждый имеет серьезные награды.

Супруги Авдеенковы вырастили и воспитали трех дочерей, сейчас радуются успехам своих детей и внуков. Главные семейные праздники — дни рождения членов семьи и, конечно, Новый год, когда все собираются вместе.

— Дружба и лад в семье — труд. Мы никогда не делили и не делим обязанности по дому: женские, мужские — какая разница? Семья ведь одна, кто свободен — тот и делает. А вот глава у нас в семье я, — удивляет Зинаида Федоровна. — Да-да, нечему удивляться. Хотела как лучше, поэтому сразу взяла все в свои руки.

Виталий Максимович ласково смотрит на нее и отвечает:

— Так и есть. Я всегда старался для семьи, она — для нас для всех. Вопросы решали сообща, советовались, кто важней, не выясняли. Конечно, как и в каждой семье, бывали и разногласия, но без серьезных ссор, взаимных упреков, обид и нравоучений. Хочешь доказать свою правду — спорь, а если хочешь сохранить мир и покой — промолчи. Жизнь прожить — не поле перейти, верно говорят. И если на своем опыте не учиться, то шишек много набьешь…

50 ЛЕТ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ — ЗАСЛУГА ВЕРЫ

Владимир Александрович и Вера Анатольевна Лебедевы познакомились на летних каникулах, тогда обоим было по пятнадцать лет. Потом виделись каждое лето. Когда после школы Володя уехал учиться в Рязанское военное автомобильное училище, Вера его ждала, писала письма и получала весточку в ответ. Как только курсант Лебедев окончил учебу — поженились. Это было 7 августа 1970 года. Сразу после свадьбы уехали в город Котовск Одесской области. Для молодого лейтенанта началась служба в ракетных войсках стратегического назначения, а для Веры — будни офицерской жены. Супруги стойко переносили тяготы и лишения воинской службы: комнатушку в 9 квадратных метров, отсутствие в доме всех удобств. Трудности семью только сплотили, год от года супруги все больше понимали, что созданы друг для друга. В их жизни есть все, что нужно для обычного семейного счастья — любящие дети и внуки.

— Добрых событий в этом году хватает, — говорит Вера Анатольевна. — Младшая внучка окончила школу, старшая 30 июня замуж вышла. Желаем всем супругам вне зависимости от стажа — семейного счастья, душевного тепла рядом с родными и близкими людьми.

После того как Владимир Александрович ушел в запас, Лебедевы решили переехать ближе к родственникам в Подмосковье. Товарищ предложил обменяться квартирами: Котовск на Ржев. Чтобы переехать, хватило одного его рассказа о городе, о верхневолжской природе, даже смотреть будущее жилье не стали. Первое время было непривычно, но впоследствии Ржев стал родным.

— Когда кто-то говорит, что «всю жизнь мы прожили душа в душу», признаюсь, не очень верится. Без периодически возникающих проблем, пусть редко, но появляющихся недопониманий, прожить невозможно, — признается Владимир Александрович. — Что бы ни случалось, мы с Верой старались сохранять добрые ровные отношения. Это особенно получается у моей супруги. Она человек покладистый, спокойный, умеет сгладить острые углы. 50 лет совместной жизни — благодаря ей! Всем желаем крепкого здоровья, житейских благ и удачи.

ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА ЕСТЬ!

А вот супруги Трофимец — Юрий Иванович и Наталья Павловна — ржевитяне. Их любовь зародилась еще в школьные годы. «Новенький» одиннадцатиклассник появился во 2-й школе, когда Наташа училась в девятом классе.

— Наш класс был проходным, и вот звенит звонок на урок, я в классе одна за учебником, Юра вбегает, закрывает за собой дверь, держит ее что есть сил и смотрит на меня, а я на него… Мне кажется, минуты две, не отрываясь, глядели друг на друга, — вспоминает Наталья Павловна. — Уверена, любовь с первого взгляда существует. И пока мы друг на друга смотрели, что-то произошло внутри, будто струна какая от одного к другому протянулась. С того дня стал со мной здороваться: здравствуй, девочка, говорит. И я отвечаю: здравствуй, мальчик. На осеннем балу он пел, танцевал, играл на баяне, стоял на самом верху гимнастической пирамиды. Конечно, таланты моей симпатии только способствовали. В тот вечер он пригласил на танец и пошел провожать, это была осень 1966 года…

По окончании школы Юра ушел в армию; не зная домашнего адреса Наташи, первое письмо прислал на школу. Пока он служил, а потом учился в Тамбовском авиационном училище, переписывались и дружили. Свадьбу сыграли почти через пять лет после знакомства. Служить молодая семья уехала на Дальний Восток. Были под Хабаровском, Уссурийском, Владивостоком. Восемь раз меняли место жительства.

— Вещи в ящики собирала. Переедем куда, а что где лежит — неизвестно. Потом завела тетрадку, записывала номер ящика и что в него положила, — улыбается Наталья Павловна. — Что нужно для счастливой семейной жизни? Любовь, терпение, уважение. Случается, повздорим, так посижу, подумаю и делаю вывод: я же его люблю, разве кто мне еще нужен, кроме него!

— Наташа — моя первая любовь. Ее большие голубые глаза, светлые волосы… Мне многие ржевские парни завидовали, — продолжает Юрий Иванович. — В училище понял, что эта девушка с характером — моя подруга жизни. Заявление в ЗАГС подали, когда я еще учился. Уезжаю как-то зимой на учебу после отпуска, а она говорит: провожать не приду, нужно ноты писать. Расстроился, развернулся и ушел. Утром выхожу из дома на поезд, а на снегу вытоптано: «Юра, я была». Оказывается, она вечером с подругой приходила, зайти не решилась, а напоминание о своем присутствии оставила.

Спасибо за внимание к ржевским семьям. Мы с супругой расписались в ржевском ЗАГСе. Прошло 50 лет, мы вместе, живем в родном Ржеве. Дом — дорога — возвращение — так коротко можно сказать об этих десятилетиях. Тридцать лет ездили по стране, но в итоге решили, что лучше Ржева города нет. Рады, что он преображается. Поддерживаем все добрые начинания администрации и желаем родным краям процветания!

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *