«ЛИДЕР» НА СЛУЖБЕ У НАРОДА И СТРАНЫ

Уже который год на землях Ржевского района отрядами ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» проводятся масштабные мероприятия, связанные с обезвреживанием снарядов времен Великой Отечественной войны. Саперы очищали сельскохозяйственные поля в разных сельских поселениях, обследовали территорию, где сейчас установлен мемориал Советскому солдату. В этом году командировка отряда «Лидер» в количестве двадцати человек прошла вблизи деревни Леонтьево сельского поселения Победа.

— Мы работали на площади в 34 гектара. Использовали многофункциональный телеуправляемый мобильный комплекс разминирования MV4 DOK-ING, оснащенный бойковым тралом или зубчатым рыхлителем. После него по полю шел сапер с прибором. За месяц до основной командировки, которая проходит с 1 июля по 8 августа, мы приезжали на рекогносцировку. К 1 июля трава выросла по пояс, с приборами поиска в таких условиях работать нельзя. Помогла агрофирма «Дмитрова гора».

С 1 июля нашли более 950 взрывоопасных предметов. Для дальнейшей утилизации они переданы главным специалистам по Тверской области, — рассказывает начальник управления ФГКУ «Центр спасательных операций особого риска «Лидер» полковник Сергей Нестеров. — В ходе выполнения работ, когда прибор, как обычно, сработал на металл, сначала обнаружили гранату, а потом — часть тазовой кости. Так как с человеческими останками мы не работаем, обратились к поисковикам. Они начали копать дальше и нашли останки бойца Красной Армии, при нем было зеркальце, маленький ножик для заточки карандашей, две гранаты.

В выходные ездили по памятным местам района и города. Впечатления сильные. Теперь, как только будет возможность, обязательно привезу в Ржевский район семью и друзей.

Я сам в командировке в Ржевском районе впервые, а коллеги, кто здесь уже был, всегда отзывались о принимающей стороне очень хорошо. Спасибо району за душевный прием, за оценку нашей работы. Желаю всем нам беречь память о подвиге дедов, передавать ее из поколения в поколение. А для этого необходимо возрождать и развивать сельские поселения, ведь невозможно представить Россию без деревни.

6 августа отряд «Лидер» чествовали в школе имени Обручева.

Как отметил глава Ржевского района Валерий Румянцев, данное подразделение МЧС не первый год вносит серьезный вклад в развитие района, и стоит подумать над тем, чтобы в благодарность за их работу установить памятную надпись: «Земля подготовлена отрядом «Лидер».

Благодарности Законодательного собрания и Главного управления МЧС России по Тверской области, почетные грамоты и благодарности главы Ржевского района специалистам подразделения «Лидер» вручили глава Ржевского района, заместитель начальника управления — начальник отдела организации службы подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Дарья Кочнева.

— Для нашего отряда выполнение задачи на ржевской земле — возможность прикоснуться к нашей общей истории, — сказал в ответном слове Сергей Нестеров.

Затем, согласно приказу начальника Центра «Лидер», за высокую профессиональную ответственность и многолетний вклад в дело поиска останков и очистки местности Ржевского района от взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны Валерий Румянцев, Михаил Петрушихин, Александр Мосалев, Владимир Трусов были награждены медалью МЧС России «За разминирование».

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в Единую службу спасения по телефону 01 (с сотовых — 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области — 8(4822) 39-99-99.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *