СПАСИБО ЗА ПАМЯТЬ!

В администрации Ржевского района утром 6 августа прошла встреча главы района Валерия Румянцева с руководителем и членами поискового отряда «Память» из Красноярского края. Поисковики, которые ежегодно работают на территории Ржевского района, на этот раз приехали не одни, а в сопровождении родственников бойцов, погибших на нашей земле почти восемь десятилетий назад.

Накануне гости участвовали в торжественной встрече, посвященной 77-летию первого салюта, которая состоялась в Ржевском филиале Музея Победы. Руководитель поискового отряда из Зеленогорска Лидия Коршунова рассказала, что красноярцы ведут поисковые мероприятия, проходя по местам боев сибирских дивизий, в том числе и под Ржевом, и поэтому приезжают они сюда шестой год подряд. И каждый год стараются привезти с собой саженцы деревьев, которые безвозмездно предоставляет им питомник из города Уяр. На этот раз перед музеем была высажена дубовая аллея, а в пути находятся саженцы кедров, которые решено высадить в центре Ржева.

Глава района поблагодарил поисковиков за их работу, заверил, что все 43 братских захоронения, расположенные в Ржевском районе, благоустроены и находятся в хорошем состоянии. Он рассказал гостям об истории создания Ржевского мемориала Советскому солдату, отметив, что это место стало знаковым для ржевской земли. За короткий срок его посетило более 120 тысяч человек. В ближайшее время будет принята концепция дальнейшего развития прилегающей к мемориалу территории, которая сегодня обсуждается с участием регионального правительства и лично губернатора Игоря Рудени. По мнению Валерия Михайловича, в разработке этой концепции не стоит замыкаться только на военной истории. Безусловно, сам мемориал останется доминантой территории, но внимания гостей достойны и памятные места в Ржеве, большая часть из которых в последний год значительно преобразилась в лучшую сторону. Интересен с точки зрения истории России и Ржевский район, где расположен памятник Учителю, имение семьи Игнатьевых, родовое поместье и могила участника войны 1812 года.

Для дальнейшего развития может быть использована территория почти в двести гектар, из которых десять это водоемы. И здесь можно сделать и фрагмент красноярской тайги, и самобытные элементы природы и быта из Якутии, с которой ржевская земля тесно связана через военное прошлое. У Ржевского района с правительством Республики Саха (Якутия) — совместные проекты.  В Ржевском районе на торжественном мероприятии, посвященном 25-летию сотрудничества, был подписан договор о сотрудничестве между правительством Тверской области и руководством Саха (Якутия). В настоящее время идет работа над открытием в Ржевском районе научно-практического поискового лагеря имени Федора Охлопкова, Героя Советского Союза, уроженца Республики Саха (Якутия). Лагерь будет рассчитан на 240 мест, и принять участие в его работе сможет вся молодежь Ржева и Ржевского района.

— Энтузиазм, с которым вы много лет ведете поисковую работу, бесценен и достоин благодарности, — сказал, обращаясь к Лидии Коршуновой, Валерий Михайлович. — Благодаря вам спустя десятилетия пожилые уже сегодня люди находят могилы своих родных… Недавно я, встретив на мемориале ветерана из Тувы, испугался за его самочувствие — настолько отрешенным выглядел он, стоя напротив памятника. «Не подходи, сынок, — сказал он в ответ на мой порыв приблизиться и помочь, — я с ним побуду, с батькой». Батька, как выяснилось, погиб где-то здесь, под Ржевом, не оставив даже смертного медальона. А побыв с батькой, пожилой человек почувствовал потребность вернуться на родину: я исполнил свой долг, теперь можно и умереть… Я очень благодарен вам, вы такое святое дело делаете! Вы учите нас помнить своих героев, ценить свою историю, на своем примере демонстрируя истинный патриотизм.

Глава района подарил участникам поискового отряда и другим гостям из Красноярского края недавно вышедшую книгу «В боях за Ржев», которую по их просьбе подписал Анатолий Тарасов, один из авторов книги.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *