Виктор Сергеевич УГУЛАВА, врач медицинской профилактики Центра здоровья при Ржевской ЦРБ: «ДВИЖЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОБРАЗОМ ЖИЗНИ»

— Виктор Сергеевич, как давно работает Центр здоровья?

— Мы принимаем пациентов уже 10 лет. За это время его посетили около 9 тысяч жителей Ржева и Ржевского, Селижаровского, Оленинского, Зубцовского районов, большинство обратившихся стали постоянными посетителями. Помимо приема в ЦРБ, мы проводим выездную работу в селах нашего и соседних районов, в дни города ведем прием под открытым небом в «Палатке здоровья», участвуем в проведении круглого стола с молодежью, призывая подрастающее поколение помнить, что в человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.

— Раз в Ржев приезжают из других районов, значит, в этих муниципальных образованиях центров здоровья нет.

— Есть только в Твери и Ржеве. Центр здоровья — объект профилактической медицины, основная его цель — формирование здорового образа жизни, ответственного отношения человека к своему здоровью. У его основания стоял Анатолий Замораев, я работаю здесь с 2011 года, медицинская сестра Тамара Копьева пришла немного раньше.

— Не в первый раз обращаясь к вам, отмечаю профессионализм и, что немаловажно, дружелюбие, с которым вы относитесь к пациентам.

— Внимание и доброе слово — это лекарство. К нам чаще всего обращаются люди пенсионного возраста, нуждающиеся не только в медицинской помощи, а и в общении. У участкового врача время приема одного человека ограничено двенадцатью минутами, а мы стараемся его не ограничивать. Люди благодарны, что их слушают, рассказывают удивительные истории из своей жизни: кто-то был в оккупации, кого-то угнали в лагеря. А у кого-то невеселая старость, и приходится тянуть на свою пенсию детей и внуков.

— Своего рода — кабинет психологической разгрузки…

— Со стороны может показаться, что выслушивать — не наше дело, но в ходе разговора становится понятно, что, например, причина высокого уровня сахара — систематические стрессовые ситуации. Иногда пациенты заходят, чтобы измерить давление, заглядывают пожелать доброго дня. Человеческое общение — ценный жизненный аспект.

— Напомните, какие услуги оказывает Центр здоровья.

— Сначала скажу, что все услуги бесплатны. Число посещений в год не ограничено, можно и нужно наблюдаться систематически. В Центре здоровья проводится измерение роста и веса, артериального давления, частоты пульса, определение индекса массы тела, экспресс-оценка функционального состояния сердца по ЭКГ, общего холестерина и глюкозы крови, оценка функции внешнего дыхания на спирометре, с помощью биоимпедансометра — определение состава тела: количество жира, белка, воды, костно-мышечной массы, оценка трудоспособности и физической тренированности, определение содержания никотина, монооксида углерода, метгемоглобина в выдыхаемом воздухе у курильщиков с помощью смокелайзера. И, конечно, особенно актуальная в условиях распространения коронавируса сатурация — экспресс-оценка насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом. В норме это 95-100 процентов.

— После того как результаты обследования получены — консультация врача.

— Да, по выявленным факторам риска для здоровья, методам их коррекции — рекомендации по здоровому образу жизни.

— Факторы риска каких заболеваний выявляются чаще?

— Нередко, посетив наш кабинет, люди впервые узнают уровень сахара в крови, причем случаев, когда он повышен, немало. А это в первый раз выявленный диабет, чаще всего 2-го типа. Он связан с избыточной массой тела или ожирением. Таких пациентов направляем к эндокринологу, терапевту. Встречаются факторы риска по возможному развитию или уже наличию ишемической болезни сердца, гипертонической болезни. Причины всем известны: нерациональное питание, ожирение, курение, малоподвижный образ жизни, повышенный уровень глюкозы и холестерина в крови…

— На все это обращаем внимание, только когда уже заболели…

— К сожалению. Современный человек — это деятельный бездельник. Поэтому особенно злободневно стоит проблема избыточной массы тела, которая встречается у 65 процентов наших пациентов, а 30 страдают ожирением различной степени тяжести. Тем не менее, более 15 процентов пациентов после нашей консультации в течение года успешно снижают массу тела и стараются придерживаться рекомендаций.

— Виктор Сергеевич, не лишним будет напомнить формулу расчета индекса массы тела.

— Она очень проста: вес в килограммах делим на рост, возведенный в квадрат. Если индекс в диапазоне от 18,5 до 25 — с весом все в порядке, от 25 до 30 — избыточная масса, свыше 30 — это уже ожирение.

«Движение — это жизнь» — не лозунг, а необходимый для всех возрастов образ жизни. Надо где-то договориться с собой, где-то заставить себя и уделять 15 минут физзарядке, по часу в день ходить пешком — этого для минимальной физической активности достаточно. Физически активные люди меньше подвержены атеросклерозу, так как вырабатывается больше гормона радости — эндорфина, у них выше продолжительность и качество жизни. Некоторые говорят: ничего, мол, не могу сделать с весом. Приходится растолковывать, что риск умереть увеличивается год от года. Причем, получив инсульт, инфаркт и их последствия. Ведь ожирение заметно не только внешне, жиреют и внутренние органы. Чтобы человек наглядно понял, сколько в нем жира, нередко перевожу полученные результаты измерений в десятилитровые ведра. Потом приходят и рассказывают, что прием подействовал.

— Личное общение с врачом помогает серьезнее отнестись к своему здоровью. Телепередача, чтение — контакта глаза в глаза не заменит, — дополняет Тамара Васильевна. — Мотивация исполнять рекомендации специалиста при таком общении возрастает в разы. Тем более что через некоторое время можно и нужно снова прийти к нам на прием и отследить динамику изменений. Данные прошлых осмотров сохраняются. Смотришь на то, что было, и приходит понимание: все, что советуют, что исполняешь — имеет цель улучшить вашу же жизнь.

— Я замечаю, что последние 10 лет наметилась положительная тенденция: люди начинают ответственнее относиться к своему здоровью. Перелом произошел в настроении, граждане ведут более здоровый образ жизни. Заходят на повторные приемы и хвастаются: вы меня узнаете? Да, сбросила 8 килограммов! Им легче ходить, дышать, а нам приятно, что человек начал следить за собой. То же самое касается отказа от курения, алкоголя. Пьете много пива? Объясняю: с каждым литром выпитого — все меньше и меньше мужского гормона тестостерона.

— Испугаться на день мало, нужно захотеть бросить вредные привычки.

— Несомненно — необходимо желание. Когда приобретешь болезнь, их обязательно бросишь, только зачем до этого доводить?

— Планируется ли расширить спектр услуг Центра?

— Есть хорошая аппаратура для бесконтактного измерения глазного давления, но для этого нужен отдельный кабинет оптометрии. В Центре здоровья должен работать зубной врач-гигиенист, который бы проводил профилактический осмотр ротовой полости на предмет онконастороженности, беседы по гигиене, уходу за полостью рта. Этому направлению тоже требуется помещение. Помимо этого, в идеале — наличие кабинета лечебной физкультуры.

— Остается надеяться, все, что есть на бумаге, претворится в жизнь. Виктор Сергеевич, обратиться в Центр могут только те, кому исполнилось 18 лет, так?

— Да. Мы работаем с гражданами от 18 лет и старше. Лучше предварительно позвонить, чтобы не сидеть в очереди. В Центре здоровья принимаем всех, кто проживает на территории Тверской области, главное — наличие полиса. Мы нацелены на профилактику заболеваний, должны принимать и молодежь, но, к сожалению, она в Центр обращается мало. Молодое поколение реже задумывается о здоровье.

— Потому-то люди старшего поколения и приходят, уже обременённые болезнями. Виктор Сергеевич, о Центре мы поговорили, теперь расскажите о своем пути в медицину.

— Я родился в семье медиков в Севастополе. Отец — стоматолог, мама — фармацевт. Старшие братья тоже врачи, один — военный медик, другой — гражданский судмедэксперт. Поэтому вопрос, куда пойти учиться, передо мной не стоял. В 1968 году поступил в Военно-медицинскую академию имени Кирова в Ленинграде. Окончив ее, уехал служить полковым врачом в войска стратегического назначения на Западную Украину. Там встретил будущую жену. По первой специализации работал судмедэкспертом дивизии, по второй — инфекционистом, начальником инфекционного отделения, сначала в городе Броды Львовской области, потом на эту же должность перевели на полуостров Камчатка. Служил в военном госпитале на испытательном полигоне космических войск ВКС Кура. После демобилизации в 1998 году пришел работать в пенитенциарную систему. Несколько лет был главным врачом областной тюремной больницы Мурманской области.

— А как оказались в Ржеве?

— При увольнении с Камчатки от министерства обороны получил здесь квартиру. Но в те годы работу найти было сложно, и поэтому согласился уехать в Мурманскую область. В 2010 году вернулись с супругой сюда.

— Врачебная семейная традиция Вашего рода продолжается?

— Да, сын — военно-морской врач, служит на Камчатке.

— А Тамара Васильевна?

— Ржевитянка. Окончила медицинское училище по специальности фельдшер. 10 лет работала заведующей медицинским пунктом, потом медицинской сестрой в эндокринологии, после выхода на пенсию пришла работать в Центр здоровья. Мы выбрали свою профессию раз и навсегда, без уважения и доброго отношения к людям в медицине невозможно. Где улыбка нужна, где необходимая строгость, все — на благо и для здоровья наших пациентов.

Центр здоровья находится в здании городской поликлиники, ул. Грацинского, 30, каб. 120. Время работы: с 8 до 15 часов, кроме субботы и воскресенья. Тел.: 8(48232) 3-19-51. При обращении иметь при себе медицинский полис.

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *