НА ЗАСЕДАНИИ БЮДЖЕТНОГО КОМИТЕТА

На рассмотрение бюджетного комитета Ржевской городской Думы 20 августа администрация города в лице начальника финотдела Ольги Кольцовой вынесла предложения по изменению доходной и расходной части бюджета 2020 года и планового периода 2021-22 годов в связи с безвозмездными поступлениями из вышестоящих бюджетов. По проекту доходная часть городской казны должна составить 1273 миллиона рублей.

Также предлагается внести изменения и в расходную часть. Это связано с направлением денег на приобретение плоскостных спортивных сооружений (3,6 млн. рублей), укрепление материальной базы спортивных школ (650 тыс. рублей), на приобретение жилья для детей-сирот (4,3 млн. рублей). Более миллиона направлено на реализацию мероприятий по обращениям к депутату ЗС (сюда входят установка площадки для занятий воркаутом, замена дверей и окон и другие ремонтные работы в детсадах и школах, приобретение и ремонт малых архитектурных форм, теневых веранд и оборудования для игровых площадок дошкольных учреждений).

Средства по некоторым статьям бюджета предлагается перераспределить. Например, на другие направления пойдут деньги, которые планировалось израсходовать на проведение массовых мероприятий и праздников, не состоявшихся по причине карантина. Из-за того, что в нынешнем году Ржев не прошел по конкурсу на реализацию проектов Программы местных инициатив (не хватило баллов), высвободились деньги в размере 2-х миллионов рублей. 1,4 миллиона планируется потратить на приобретение автомобиля для поисково-спасательной службы. Впервые предусмотрены деньги на снос самовольных построек — 200 тысяч рублей.

В начале нынешнего года по инициативе главы города Романа Крылова во всех детсадах Ржева были установлены системы автоматизированной охраны (раньше каждый детсад содержал ночного сторожа, и расходы из городского бюджета на эти цели были весьма велики). Отказ от этого позволил уже к нынешнему моменту получить экономию в размере полутора миллионов рублей (даже с учетом расходов на приобретение и установку охранных сигнализаций). Сэкономленные деньги администрация предлагает направить на оплату охраны в школах, что будет означать отказ (или существенное сокращение) от использования средств родителей на эти цели.

Но есть и непредвиденные расходы. Например, возникла необходимость выделить из городского бюджета 960 тысяч рублей на содержание лагеря «Зарница» и заработную плату сотрудников (ведь доходов-то муниципальное
учреждение не получило, поскольку прием детей не осуществляло и путевки не продавало). Этот вопрос депутаты активно пообсуждали — мол, а за что тогда платить персоналу, если детей в лагере не было. Задали и другие вопросы, причем в некоторых случаях создавалось впечатление, что ряд народных избранников не только не читает (или не умеет читать) подготовленные к заседанию документы, а также городские газеты и новостные порталы. Например, когда шла речь о перенаправлении средств, ранее предусмотренных на софинансирование монтажа покрытия беговой дорожки на стадионе (тогда как область в нынешнем году не утвердила этот пункт в программе для Ржева), депутаты стали рассуждать об исключительной необходимости такого сооружения и протестовать по поводу перенаправления средств. О том, что если объект не попал в программу, то и его софинансирование из бюджета в нынешнем году не понадобится, они, сотрясая воздух, даже не вспомнили. А для иных стало новостью и неучастие города в ППМИ-2020, хотя об этом было известно еще весной и это было написано во всех городских СМИ. Депутаты несколько запоздало попытались возмутиться. Не хочется думать, что повышенная активность как-то связана с предвыборным периодом, однако другим объяснением может служить некомпетентность, которой в отношении депутатов Думы предполагать не хотелось бы.

Когда обсуждение сошло на нет, народные избранники проголосовали за то, чтобы предложенные изменения бюджета были вынесены на очередное заседание Думы, где они будут рассмотрены уже полным составом депутатов.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *