«АССОРТИ»: МУЗЫКА — ДЕЛО НАШЕЙ ЖИЗНИ

В эту профессию приходят люди, фанатично влюбленные в музыку. Музыка обладает необыкновенно притягательной силой. Музыкант учится всю жизнь, начиная с детства. Даже ребенку понятно, что для освоения музыкальных азов искусства необходимо большое желание, помноженное на труд.

В Ржеве — благотворная музыкальная среда, где и ребенок, и взрослый найдут себе направление по душе. Благодаря стараниям нашего выдающегося земляка Якова Гуревича, в городе много талантливых музыкантов.

Зачастую музыкальное творчество становится делом коллективным, одаренные люди словно по слуху находят друг друга. Так в 2004 году и зародился муниципальный ансамбль инструментальной музыки «Ассорти». Ансамблем руководит его создатель, известный ржевский музыкант и педагог Владимир Семенов.

Начало 2000-х — времена изрядно надоевшей тем, кто ценит качественную музыку, «фанеры», когда на сцене часто отсутствует живое звучание голоса и инструмента.  Владимир Петрович предложил ржевитянам качественную музыку, поэзию композиции, богатое гармоничное сопровождение.

В первом составе ансамбля участвовали Алла Хейфец (клавишные), Алексей Соколов (баян, ударные), Юрий Цветков (бас-гитара), Анна Олифер (скрипка), Валерий Майоров (кларнет, саксофон), Владимир Бременев (баян, труба), Ольга Захарченко (флейта). Долгое время душой коллектива была Ирина Фрыгина (баян).

Уже на первых концертах стало понятно: любителям ретро такая музыка очень близка. Обладая редким даром аранжировщика, руководитель создал для коллектива замечательный репертуар: инструментальные обработки и попурри, музыка из кинофильмов, инструментальные композиции советской и зарубежной эстрады. Вскоре в ансамбль пришли известные в Ржеве вокалисты — Ольга Воробьева, Анатолий Ильин, Любовь Арыванюк, Анна Мельникова — разные голоса, разная манера исполнения. Каждый внес в копилку общего дела часть своей души, любви к музыке и зрителю. В коллективе появляются и новые исполнители, молодая одаренная пианистка Ксения Быстрова.

Более пятнадцати лет «Ассорти» выступает на разных концертных площадках города: в Городском доме культуры, Дворце культуры, Выставочном зале, клубе железнодорожников, библиотеке им. Островского, доме-интернате для престарелых и инвалидов, постоянно участвует в рождественских концертах от Ржевской епархии. Замечательные творческие проекты были реализованы ансамблем совместно с хором имени Павлова, вокальным коллективом «Ржевитянка».

«Ассорти» прошел серьезную школу профессионального мастерства. За плечами музыкантов многократное участие в конкурсах и фестивалях регионального и международного уровней. Ансамбль — лауреат различных степеней Международного фестиваля-конкурса «Играй, баян», «Фанфары Верхневолжья».

Особая и любимая и музыкантами, и слушателями тема в репертуаре «Ассорти» — музыка и песни военных лет.

Ансамбль активно репетирует, строит планы и, несомненно, с нетерпением ждет встречи со своими слушателями. Все артисты уверены: городу нужна не только развитая инфраструктура, но и хорошая музыка!

Каждое выступление для нас — праздник

Ольга Захарченко:

— В ансамбль я пришла осенью 2006 года, когда приехала в Ржев из Волгограда. Владимир Петрович — профессионал своего дела и очень душевный человек. Я благодарна нашему замечательному руководителю за возможность заниматься любимым делом. Наш коллектив — прекрасные творческие люди. Мы поддерживаем друг друга, в сложных ситуациях нам помогают энтузиазм и любовь к творчеству, к «Ассорти». Наши поклонники — это, в основном, люди старшего поколения. Аплодисменты и добрые слова наших слушателей вселяют уверенность: мы идем верным путем.

Я рада быть частью «Ассорти»

Ксения Быстрова:

— В Ржев из Узбекистана я приехала в 2015 году, имея за плечами Ташкентскую консерваторию. Около 4-х лет назад стала участником ансамбля. С Владимиром Петровичем уже была знакома; мы вместе работаем в детской школе искусств N№ 3. Он — серьёзный, грамотный и ответственный руководитель, замечательный музыкант и просто хороший человек. Мы знаем, что можем обратиться к нему за советом и поддержкой.

К каждому выступлению, репетиции Владимир Петрович подходит очень тщательно. Ведь большая часть работы ложится на его плечи: выбор программы, создание партитур, аранжировок, составление концертного графика. От нас, артистов, лишь требуются дисциплина и исполнительское мастерство. Ржевитяне любят «Ассорти», подпевают знакомым мелодиям, дарят горячие аплодисменты. На любой концертной площадке зритель принимает нас замечательно. Я очень рада быть частью ансамбля. Это семья, где очень тепло, душевно и уютно!

Мы — творческая лаборатория

Анна Олифер:

— Многие коллективы набирают артистов, используя «сарафанное радио». Меня посоветовала Владимиру Семёнову Алла Хейфец.

Играть в коллективе хотят почти все музыканты, в этом смысл нашей профессии. Быть солистом-одиночником — удел немногих. Ансамбль — это, прежде всего, творческая работа, труд, в который надо вкладывать силы и время. Руководитель с нами не только дружит, но и требует, ведь на репетициях должен быть результат. На одном из фестивалей председатель жюри назвал наш коллектив интересной «творческой лабораторией», и я с таким определением полностью согласна.

Для любого музыкального коллектива очень важен репертуар. Владимир Петрович — талантливый музыкант, и наш интересный музыкальный материал — авторские аранжировки, музыкальные предпочтения и так далее — в первую очередь его заслуга, и, конечно, мы, артисты, профессионалы своего дела и не имеем права играть на любительском уровне.

«Ассорти» — для нас и для Ржева

Юрий Цветков:

— Мы с Володей знакомы больше тридцати лет. Вместе учились в музыкальной школе, потом я уехал в Тверь и Москву. После возвращения несколько лет работали в тандеме. Его задумку создать коллектив инструментальщиков я поддержал с большим удовольствием, это же здорово, когда вместе собираются удивительно талантливые люди. Каждая наша встреча — праздник. Всем сердцем хочется, чтобы коллектив сохранился! Это важно и для нас, и для города.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *