НА СТАРТ, ВНИМАНИЕ, МАРШ!

Сколько силы и энергии в этих словах! Смелости, решительности, силы воли и отваги. Той самой отваги, которая не позволяет оставаться в стороне от обычного течения жизни, невзирая на недуг, которая подталкивает: дерзай, преодолевай, радуйся успехам.

На стадионе «Торпедо» состоялась VI летняя спартакиада среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Ее участниками стали четыре команды: клуб инвалидов-колясочников «Мир», Всероссийское общество глухих «Спортсмены», Всероссийское общество слепых «Оптимисты», Всероссийское общество инвалидов «Дружба». Еще одна команда, ржевского дома-интерната, из-за ситуации с коронавирусной инфекцией участвовала в соревнованиях на своей территории. По этой же причине не приехали в Ржев и другие команды-участницы.

Итак, все торжественные моменты соблюдены, даны позывные, и спортсмены распределились для прохождения испытаний. В этот раз им предстояло бросать мячи на дальность, на точность, удерживать медицинбол (медицинский мяч) на вытянутых руках, метать дротики в круглую мишень, пройти методом скандинавской ходьбы и совершить забег на кресле-коляске. За дело взялись с азартом.

Удержать 3-4-килограммовый мяч на вытянутых руках ой, как непросто.

— Держите руки прямо, терпите. Я в вас верю! — поддерживала своих подопечных сурдопереводчик Настя из команды «Спортсмены». С этим заданием, учитывая разное время выносливости, справились все команды. Как и бывает в состязаниях, сжав зубы и преодолевая самих себя, каждый старался набрать очки в личных и командных зачетах. И искренне радовался своим и чужим метким попаданиям, дальности бросков, твердости руки, скорости шага.

С утра шел дождь, и судьи сомневались, удастся ли выйти на улицу и провести соревнования по скандинавской ходьбе и забегу на колясках, но к обеду выглянуло солнце, и спортсмены вышли к линии старта.

И вот три часа испытаний позади, итоги подведены. Лидерами в дартсе стали: Анатолий Романов, Ирина Худяшова, Владимир Орлов, Ольга Маковская; броски мяча на точность: Анатолий Цырулев, Татьяна Ермакова, Вячеслав Петров; броски мяча на дальность: Алексей Петров, Нина Тихомирова, Наталья Кудрявцева, Александр Сысоев, Татья-на Тюрина, Анатолий Романов. В удержании мяча на вытянутых руках первыми были Нина Тихомирова, Анатолий Романов, Татьяна Ермакова, Александр Сысоев, в забеге на колясках — Нина Тихомирова. В скандинавской ходьбе отличились Владимир Орлов, Татьяна Ермакова. Причем 85-летняя участница Лидия Чирухина отстала от Татьяны на долю секунды.

Среди команд номинации распределились таким образом: «Самая сильная» — ВОС «Оптимисты», «Самая-самая» — клуб «Мир», «Самая креативная» — «Форвард» Дом-инвалидов, «Самая выносливая» — ВОГ «Спортсмены», «Самая азартная» — ВОИ «Дружба».

Немного перефразировав девиз одной из команд, хочется сказать: встречались люди смелые, берем же с них пример!

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *