ДОБРОЕ ИСКУССТВО ВЛАДИМИРА ЧАЙКИ

Кто-то отдыхает на море, а кто-то дарит море всем окружающим. Из числа таких волшебников — вяземский художник Владимир Чайка, выставка которого открылась 21 августа в Выставочном зале Ржева. В экспозиции более 40 произведений — морских пейзажей в стиле Bon-Art.

Владимир Чайка — член Союза художников России, профессиональный свободный художник, изобретатель и теоретик нового направления в искусстве — Bon-Art. Родился в 1978 году в Кимрах в семье художников. В 1997-м  окончил Московское художественное училище Памяти 1905 года, в том же году поступил в Московский государственный Академический художественный институт им. Сурикова, но ушел со второго курса по творческим причинам.

Провел более 30 персональных выставок в России и за рубежом: 6 выставок в Центральном Доме художника в Москве, в московских галереях: «А-3», «Кросна», «Les Areades», «Zero», «Винсент», в Английском посольстве и представительстве Еврокомиссии в Москве, выставки в русских культурных центрах в Вашингтоне, Афинах, Дар-эс-Саламе, 4 выставки в Бельгии. Представитель России на Африканском биеннале современного искусства в Танзании. Участник выставки в Торонто Артэкспо, выставок и творческих пленэров в Греции, Франции, Германии, Израиле, Швейцарии, Италии. Победитель и лауреат международных художественных конкурсов, таких как «Художник, нарисуй Москву», «Evro art price 04» (компания Lexmark), «Народные традиции».

Свое направление в искусстве Владимир Чайка назвал Bon-Art — «доброе искусство» (от французского «bon» — добрый), главная цель которого — вселять надежду. В наш неспокойный, агрессивный век художник своим творчеством должен вызывать добрые, радостные чувства, поднимать настроение. Этой цели способствуют умиротворённая композиция, декоративность, яркость и сочность цветовой гаммы картин живописца. Bon-Art — это живопись без черного цвета. Каждая картина художника очень личная — это картина-исповедь, картина-молитва, диалог с Богом, картина-благодарность учителю, посвященная другу, значимой дате, явлению культуры. Направление Bon-Art не ставит задачу поиска новой формы, а постигает содержание. После открытий XX века художественная форма исчерпала себя и нашла свой математический предел, но содержание, основанное на чувствах и движениях человеческой души, космически безгранично. Художник воспевает красоту природы, детства, мира и любви, это торжество чистого искусства. Любовь к жизни  во всех проявлениях подтолкнула к тому, что Чайка освоил практически все жанры. Сейчас ему интересны темы религии, литературной классики, вольные копии шедевров старых мастеров.

Автор назвал свою персональную выставку «Море» и составил экспозицию из картин, созданных на основе впечатлений от его творческих поездок. С морем художника связывают два понятия: свобода человека и экологическая проблема современного мира.

В живописи Владимир Чайка нашёл свою форму самовыражения, которая вышла из народного творчества. Живописец создаёт произведения в условной манере, что обусловлено связью его творчества с народной картинкой. В ней окружающий мир превращается в сказочный, удивительный и радостный. Главным было передать ощущение праздника, надежды на лучшее, и неважно, что созданный образ не совпадал с реальным.

Придуманное Владимиром Чайкой искусство Bon Art —  позитивное, с достаточной долей символизма: всё композиционно выстроено, продумано, всё живёт и дышит, радует гармонией и чудом красок. Цвет в сочетании со свободной, энергичной пластикой как основные выразители художественного образа придают темпераментной живописи автора импульсивную красноречивость. «Исправлять общество с помощью красоты» — это для Владимира Чайки формула предназначения художника в современном искусстве.

Любимые художники Владимира Чайки — Матисс, Дюфи, Татьяна Маврина, стремившиеся к жизнерадостности и декоративной красочности образов. Очевидно, эти художники оказали влияние на его творчество.

Несколько персональных выставок автора состоялись в Вязьме.

«Море» — тема необычная для Смоленщины, и Вязьма, где живёт автор экспозиции, — тихий город материковой русской провинции. Но в названии «Море» — некая аллегория, некое представление о беспредельности душевных порывов, душевной чистоте, счастье. В нем — неизбывная мечта русского человека о «покое и воле».

Яркие, веселые, солнечные работы живописца радуют глаз и душу! Какое буйство красок! Впечатляют и поэтические названия, что дал художник своим творениям: «Адриатика», «Гавайская гитара», «Итальянский полдень», «Утро в Венеции», «Письмо из Греции»…

Давайте хоть на мгновение оторвемся от бытовых проблем и вместе с Владимиром Чайкой, отправляясь по морям, по волнам, помечтаем. Уверяю вас, хорошее настроение не покинет больше вас! Экспозиция работает до конца сентября.

А в малом зале открыта выставка произведений мастера декоративно-прикладного творчества Аллы Нероновой (очерк об этом интересном человеке читайте в следующем номере «РН»).

Елена Сооляттэ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *