УЧЕБНЫЙ ГОД В РАЙОНЕ

28 августа в Доме культуры поселка Есинка состоялась традиционная августовская педагогическая конференция Ржевского района. То, что она состоялась, факт сам по себе положительный, поскольку в условиях еще не до конца снятых эпидемических ограничений отрасль образования стала ограниченной в действиях. За время «дистанционки» все соскучились по живому общению и с нетерпением ждут начала учебного года.

Встреча педагогов началась с хореографического номера, подготовленного ансамблем «Душечка» (рук. Валентина Демьянова) есинского филиала ДШИ. А затем перед учительским сообществом выступил глава района Валерий Румянцев, выразив слова благодарности отделу образования за то, что в непростой год сохранили коллектив единомышленников, а также всем педагогам, на плечах которых лежит ответственная задача по воспитанию подрастающего поколения.

В этом году коллективы школ пополнились молодыми учителями. Елизавета Петрова с 1 сентября начнет учить детей в Хорошевской начальной школе, а Дарья Соловьева будет трудиться в школе им. Обручева. Молодых специалистов поздравил с началом трудовой деятельности и напутствовал заведующий отделом образования Ржевского района Алексей Макурин:

— Вы вливаетесь в педагогический коллектив, который свято хранит лучшие традиции российского и тверского учительства. Здесь живет то лучшее, что было еще в советской школе, но с успехом применяются и инновации. Вы счастливые, у вас будет много примеров для подражания. Вместе с тем я обращаюсь к коллективам школ: на нас с вами большая ответственность — от того, как мы передадим наш опыт, знания, умения и навыки, зависит, будет ли нам через некоторое время «мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Самым приятным моментом конференции стало награждение педагогов школ и детских садов. Благодарностями главы района отмечены Вера Гребенюк, Оксана Семенова, Елена Боброва. С юбилеями со дня рождения поздравили Марию Алексахину и Светлану Боровикову. Почетными грамотами отдела образования наградили Елену Виноградову, Валентину Романову, Светлану Калимулину, Елену Комарову, Наталью Ступакову, Валерию Кашалаеву.

Затем Макурин рассказал, что происходит в системе образования района сегодня, с какими проблемами она сталкивается и на что нацелена в будущем.

— Физически нам удалось сохранить в полном объеме районную систему образования, однако некоторые юридические изменения произошли. В этом году Итомлинский детсад начал функционировать как дошкольная группа Итомлинской средней школы. Образовательную деятельность продолжают 6 детских садов, 8 дошкольных групп при 7 школах, 11 школ и учреждения дополнительного образования. Если в школах у нас небольшое изменение в количестве детей (746, минус 6 человек), то в детских садах в этом году на 41 воспитанника меньше (230), дошкольные группы без изменений численности детей (85), в Детско-юношеской спортивной школе больше на одного учащегося (186), в Детской школе искусств меньше на 18 (360). Что порадовало: на 20 процентов увеличилось количество первоклассников — 91 ребенок. Выросла и средняя наполняемость классов. Треть выпускников 9-го класса продолжат свое обучение в 10-м.

Результаты государственной итоговой аттестации таковы: 69 аттестатов в 9-х классах, из 22-х выпускников 11-х классов до ЕГЭ допущены 11 человек. Среди них два золотых медалиста — в Итомлинской и Чертолинской школах.

Большинство школ и детсадов прошли лицензирование на дополнительное образование. В районе оно представлено Детско-юношеской спортивной школой и Детской школой искусств. Охват допобразованием в Ржевском районе составляет 94 процента.

По итогам летней оздоровительной кампании в отличие от предыдущих, когда в летних пришкольных лагерях отдыхали практически все дети района, в этом году организованно отдохнуть в лагерях дневного пребывания смогли лишь 16 процентов детей (108 человек). Хочу поблагодарить руководителей Есинской, Артемовской и Чертолинской школ, которые взяли на себя ответственность, организовав в этот непростой период отдых детей. В каникулярное время из-за пандемии большинство мероприятий прошли в дистанционном режиме.

Безусловно, здоровье детей невозможно без нормального питания. 90 процентов от общего количества обучающихся в школах получают горячие обеды, 87 процентов детей питаются бесплатно. Порадовала новость о том, что теперь, согласно указу Президента РФ, не только в Тверской области, а и по всей России, учащиеся начальных классов будут питаться в школах бесплатно. Для нас эта новость хороша тем, что теперь мы будем бесплатно кормить детей не за деньги муниципального и областного бюджетов, а за федеральные. Возросла и сумма — с 40 до 56 рублей. Но еще не урегулирован вопрос с питанием детей, попавших в трудные жизненные ситуации. Для них сумма осталась прежней. Часть учеников питается за родительскую плату. Однако посадить детей за стол и положить в тарелки разную еду — неправильно. Необходимо оперативно эту разницу ликвидировать. Я поднимал этот вопрос на областной конференции.

Два года назад мы ставили задачу, чтобы каждый старшеклассник в течение учебного года прошел, как минимум, один дистанционный курс. У всех школ получилось по-разному, но Становская превзошла всех, получив сертификат от инновационного центра «Сколково» о применении цифрового образовательного ресурса «ЯКласс». В Становской серьезно начали заниматься смешанным обучением. И это пригодилось, ведь никто не мог предположить, что все школы перейдут на дистанционное обучение с апреля!

Ключевым человеком в школе является учитель, и от того, как он владеет предметом, зависит качество обучения детей. В этом году ни одна школа не прошла мимо районных методических объединений. Всего в муниципальной системе образования трудятся 419 человек. По результатам аттестации первую категорию получили 16 учителей и воспитателей, высшую — три учителя. По итогам прошлого года средняя зарплата педагогических работников составила 25,3 тысячи рублей в детсадах и школах. В учреждениях дополнительного образования — 28 тысяч рублей.

Немаловажный вопрос — укрепление материально-технической базы образовательных учреждений. Нынче в рамках подготовки к новому учебному году сумма вложений в районное образование составила порядка 10 млн. рублей. Впрочем, несколько выбило из привычной ремонтной колеи требование прокуратуры об установке молниезащиты на образовательных учреждениях. В рамках областной программы удалось отремонтировать кровлю и заменить окна в Есинской школе. Неделю назад губернатором было принято решение о выделении 81 млн. рублей дополнительно на отрасль образования региона, благодаря этому в ближайшее время начнется ремонт кровли в Чертолинской школе, нынешним летом она уже преобразилась — отремонтирован фасад здания. Два наших проекта, к сожалению, не прошли по конкурсу в областную программу с ремонтом кровли — Трубинская школа и Звягинская дошкольная группа. Но эти два учреждения в графике на 2021 год.

Ремонтные проекты следующего года, с которыми школы намерены участвовать в разного рода программах софинансирования: кроме уже озвученных, в Артемовской и Становской школах — ремонт кровель, все документы готовы, в Становской также планируется ремонт санузлов и в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» — ремонт кровли в дошкольной группе. Глебовская и Чертолинская школы подготовили все необходимые документы по ремонту спортзалов.

На прошлой неделе губернатор вручал ключи от нового автобуса «ГАЗель» Становской школе. А всего ключи от транспортных средств для перевозки детей получили 30 школ региона. В этом году мы столкнулись с проблемой нехватки водителей школьных автобусов. И до сих пор одна вакансия свободна. В нынешнем году построено дополнительно 7 пешеходных переходов у школ и детсадов, и теперь у всех 17-ти образовательных учреждений, где это необходимо, они установлены.

До 1 октября Ефимовская школа должна получить 30 комплектов нового компьютерного оборудования. В ближайшие два года такое же оборудование поступит и в остальные школы района. Кроме того, в образовательных учреждениях повышается скорость интернета с 2 до 50 мегабит в секунду. В наступающем учебном году на базе Есинской школы начнет действовать мобильный «Кванториум», в работе которого будут участвовать все школы района. Такие подарки нас ждут в этом году.

Проблемы образования копятся годами и пока не изменились. Это сохранение кадрового потенциала и слабый приток молодых специалистов. Пути решения — целевое обучение выпускников, переподготовка кадров и главное — их закрепление. Меры социальной поддержки молодых педагогов в районе существуют: первые три года молодые специалисты получают дополнительно половину оклада к зарплате, педагогам оплачивают проезд, в прошлом году молодой специалист Есинской школы получил служебное жилье. К сожалению, это пока единичный случай.

В завершение Алексей Владиленович рассказал о проведении Дня знаний. 1 сентября Минздрав разрешил провести в очном формате, но все школьные линейки должны быть на улице. А 2 сентября пройдет День здоровья, посвященный правильному поведению в нынешних условиях.

Затем слово предоставили педагогам, которые поделились своими методиками и взглядами на современную систему образования и образовательный процесс.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *