ВПЕРЁД, «РЖЕВСКИЕ ЛЬВЫ»!

Утро. На часах нет и девяти. К Ледовому дворцу спешат мальчишки с мамами. Еще несколько минут, и на лед выйдут юные хоккеисты. В руках у каждого — клюшка и термос с теплым напитком. Им нет еще и шести. Мамы помогают снять накладки на коньки, и мальчишки уверенно ступают на лед. Пара-тройка шагов, и вот они уже разгоняются, набирают скорость и довольно шустро скользят по льду. Сейчас выйдет тренер, и обычное катание превратится в настоящую тренировку детской хоккейной команды «Ржевские львы»!

— В августе нам исполнился год. Моим младшим воспитанникам нет и 4-х лет, — рассказывает тренер Валерий Иванов. — Ребятам средней группы 7-8 лет, старшей — от 9 до 11. Занятия у малышей три раза в неделю, те, кто постарше, приходят чаще. Помимо ледовых тренировок, мы занимаемся в спортивном зале.

Пришел малыш с родителями впервые — смотрим на его поведение, как реагирует, когда видит форму, клюшки, шайбы, хочет ли выйти на лед. Замечал, что уже в 3-4 года, если занятие нравится, у ребенка горят глаза. А это значит, все наверняка получится!

Форму на первое время мы выдаем. А когда ребенок побывал на нескольких занятиях, родители определились с тем, что он будет заниматься — тогда все необходимое покупают. Причем приобрести можно форму, бывшую в употреблении, но в хорошем состоянии. Можно купить ее с рук или через интернет, и ценовой ряд разный, есть формы фирменные, есть попроще. Наша команда принимает участие в международных и межрегиональных турнирах и первенствах. А чтобы попасть в команду «Ржевские львы», главное, что нужно — желание заниматься хоккеем. Сомневаетесь? Приходите на занятия в качестве зрителя, думаю, вряд ли останетесь равнодушными к тренировке. Звоните: 8-900-010-22-88, 8-915-743-81-07, 8-904-009-53-68. Сейчас проводим на постоянной основе набор девочек и мальчиков с 2012 по 2016 год рождения и младше. Профессионального отбора у нас нет. Ждем всех желающих!

— О «Ржевских львах» мы узнали по радио, — рассказывает мама Данилы Громова Мария. — Мне хотелось, чтобы сын занимался хоккеем, и услышав, что идет набор в секцию, я очень обрадовалась, а вот радость Данилы была позже. Мы месяц ходили на занятия как зрители, он наблюдал и потом сказал: «Пойду кататься!». И уже год — это его любимое занятие. Полтора месяца учился стоять на льду с помощью санок, а как только купили свою клюшку, поехал сразу. Пока были на карантине, каждый день спрашивал: когда уже пойдем на тренировку?! Теперь все вошло в привычное русло, как прежде приезжаем во Дворец три раза в неделю.

Ивану Ковалеву 5 лет. Его мама Алина увидела объявление о наборе в команду в интернете, в Ледовый дворец визит не откладывали, пришли сразу:

— Мы довольные, а сын — со слезами. Но они быстро высохли. На второй день за санки взялся уже с большим удовольствием. Три дня ходили с помощью санок, а потом поехал сам. Конечно, нам с папой очень хочется, чтобы он занимался: общение, спортивная дисциплина, тренер искренне заинтересован в успехах ребят. Главное, чтобы Ване нравилось. И ему очень нравится!

Пока мы разговариваем с мамами, мальчишки под руководством тренера выполняют упражнение змейка: «Клюшка первой на лед, ты — за ней!», «Долго на одной ноге катимся, долго!», «Вставай! Молодец!», «Костян, клюшку на лед!», «Макар, возвращаемся вдоль бортика!» — слышен его четкий командный голос. Дисциплина налицо, каждый хоккеист делает упражнение лишь по свистку. После змейки следующие упражнения: фонарики и прыжки.

Максимке только 3,5 года. Он крепко держится за опору для катания на коньках и усердно старается идти навстречу инструктору Павлу Стрелкову и вставать, когда падает (а это крайне сложно на скользкой поверхности). Потом будто бы устал, но не просидев на лавочке и десяти минут, говорит маме: «Хочу еще, я отдохнул!» Инструктор хвалит: «Молодец! Понравилось?» Малыш кивает. «Это главное. Значит, поехали!».

После тренировки малышей ребят 2013-2014 годов рождения ждал первый в их жизни товарищеский хоккейный матч, посвященный годовщине клуба. Напутствия в торжественной обстановке даны, и команды вступают в игру с командой «Экспресс». Первая игра принесла поражение, но никак не разочарование. Наоборот, командный дух окреп, и группа еще настойчивее будет готовиться к следующим играм.

А вот юные ржевские хоккеисты 2009-2010 годов рождения в первенстве Тверской области команду «Тверичи» обошли с уверенным счетом 4:1. Молодцы, львята, будущие «Ржевские львы»!

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *