«ПРОСТО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ЕСТЬ ТАКОЙ ДОМ»

С такими словами пришла на прием к Роману Крылову одна из жительниц города. В этот день, 2 сентября, с самыми разными вопросами к главе города обратилось более десяти человек.

А У НАС СОСЕД СОСЕДА

— А у нас сосед соседа

Бил вчера велосипедом…

— Велосипедом? Ерунда…

Мотоциклом — это да!

Этот шутливый, но со смыслом стишок помнят с детства, наверное, все. Смех смехом, но добрососедские отношения всегда являются залогом спокойствия. А вот если их нет — это мощный стрессовый фактор, способный годами отравлять жизнь.

Вот, например, ситуация в частном секторе. Надежда Александровна с мужем купили участок в Шихино и с присущим им энтузиазмом и умением начали его обустраивать. Хочется жить в красивом городе, на красивой цветущей улице, говорит Надежда. Она много лет занимается ландшафтным дизайном, выращивает цветы и к делу подходит почти профессионально. Но сейчас даже машину земли подвезти на участок стало проблемой, жалуется она, потому что сосед напротив то складирует строительный мусор, то перекопает дорогу, то начинает возводить забор в полутора метрах от старого — почти на дороге. Скооперировавшись с другими соседями, Надежда приступила к уборке территории — в том числе и соседского строительного хлама, из-за которого уже покосилась опора освещения. Но чистота только стала причиной еще большего усугубления конфликта и привлечения правоохранительных органов, земельного комитета, служб благоустройства и теперь уже — обращения на имя главы города.

— К сожалению, подобные соседи есть у каждого. И воздействовать на них при помощи закона сложно, потому что меры эти очень слабые: порицание, минимальный штраф, и на этом все, — ответил Роман Крылов. — Есть проблемы, которые требуют много сил и времени, но при этом большие усилия могут иметь минимальный результат. Такова, например, ситуация с бывшим «Локомотивом». Таковы же вопросы, касающиеся частного сектора. В администрации в штате отдела благоустройства — всего четыре сотрудника, на них лежит подготовка документации для участия в программах,
контроль за выполнением тех или иных работ во дворах и на общественных территориях, статистическая отчетность и многое другое. К тому же, в ряд вопросов администрация и вовсе не имеет права вмешиваться — для этого есть земельный контроль и другие службы, например, участковых. Другой момент, что они не всегда торопятся реагировать.

Соседские конфликты, к сожалению, продолжаются и нередко становятся предметом обращения и в правоохранительные органы, и в администрацию. Иногда конфликтуют не только жители, но и соседи по офису или торговому центру. И тоже идут на прием.

У Виктории — предприятие по производству мебели и аренда торговых площадей, а вдобавок к этому — конфликт с соседкой по торговому центру. Бывшая предпринимательница, говорит Виктория, мало того что без оформления договора аренды занимает площади, но и провоцирует ссоры с коллегами. Причиной одной из них стало причинение вреда здоровью и обращение в полицию. Та проводит проверку. А вот владелец торговых площадей, Комитет по управлению имуществом Ржева, предпочитает держаться в стороне от ситуации: нарушений договора не усматривает, а разрешение споров не входит в его компетенцию.

Глава города обещает ознакомиться с ситуацией более детально, с привлечением КУИ.

ПРЕСТУПНОЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ

Наиболее частыми причинами обращений являются коммунальные и жилищные проблемы.

— 28 июня мою квартиру в доме по ул. Белинского, 72, затопило во время дождей. И до сего момента я живу с протекающим потолком и без электричества. УК «Содействие» на обращения не реагирует и даже уже ничего не обещает. Скоро зима, как семья будет жить в темноте и без электроприборов? — спрашивает Татьяна Евгеньевна. Аналогичный же вопрос у Галины Павловны с Селижаровского проезда, и у Галины Ильиничны с Красноармейской набережной. Жалоба на эту управляющую компанию составляет и часть озвученных на приеме проблем Маргариты Петровны с ул. К. Маркса, 12. На вопрос «какая у вас УК», женщина машет рукой: «Бездействие»! Так эту компанию в народе стали называть уже давно. И если раньше администрация старалась всеми возможными мерами поддержать ее имидж, сохранить муниципальное предприятие и побудить его к деятельности, сейчас уже понятно, что все усилия пошли прахом. «Содействие» признано банкротом, конкурсный управляющий в возобновлении деятельности не заинтересован, и все, что делает — распродает имущество в интересах кредиторов. На контакт с администрацией города руководство давно уже не идет, и совещание, которое прошло в муниципалитете днем раньше приема, тоже проигнорировало, прислав не компетентного ни в чем представителя.

Однако заявления без внимания не останутся: отделу ЖКХ поручено подготовить обращения в прокуратуру, которые администрация будет держать на контроле.

Под управлением «Содействия» сейчас остается 295 домов. Часть из них уже в процессе перехода в другие УК, что будет с остальными, пока неизвестно. Но в любом случае, за все происходящее на территории отвечать местным властям. И они с себя этой обязанности не снимают.

ЕСТЬ ТАКОЙ ДОМ

Нет пока решения и относительно дома по ул. Волжская, 4. Дом построен в 1956 году, и сегодня изначально не рассчитанное на такую долгую эксплуатацию здание из дерева и штукатурки окончательно обветшало. Хотя в нем и продолжают проживать люди — без удобств, с туалетом на улице. В их числе и Нина Васильевна, мать заявительницы. В 2014 году дом был включен в программу переселения с износом 95 процентов, а через два года каким-то образом был уже из нее выброшен (и износ составлял на бумаге уже 56 процентов). Каким образом это произошло, неизвестно: штат ответственных сотрудников за это время полностью поменялся, и в подтверждение остались только газетные вырезки. Теперь нужно заново собирать документы для признания дома аварийным с участием специализированной организации и собственников квартир. А при этом, большая часть дома стоит пустая. И признать его пригодным для проживания можно с большой натяжкой, и даже не по причине уличного туалета. Протопить квартиру Нины Васильевны не получается вовсе: минувшей зимой из-за холода сломался… недавно купленный холодильник. Мастер по ремонту, придя на место, вынес вердикт: такая техника к долгим условиям работы при +6 не приспособлена…

— Я знаю, что наша проблема — долгая. Но Вы, Роман Сергеевич, хотя бы просто не забывайте, что есть в городе и такой дом — дом 4 по ул. Волжская, — прощаясь, сказала Надежда Николаевна.

ЖИЛЬЁ МОЕ ВЕТХОЕ

Рашита Якубовна — тоже жительница ветхого дома по ул. Семашко, 9.

— От дома уже мало что осталось, — говорит пожилая женщина и в подтверждение показывает главе города фотографии. — Хочу узнать, когда наконец мне предоставят жилье взамен? Предлагали комнату в общежитии, но я посмотрела на ее состояние и поняла, что такой серьезный ремонт мне, пенсионерке, не осилить…

Порядковый номер в очереди, в которой она стоит на предоставление жилья — всего четвертый. Но другие жители этого дома давно получили жилье взамен, а она все ждет.

Глава города с сотрудниками отделов тут же обсуждает варианты решения во-проса. Подходящий есть. Возможно, Рашита Якубовна скоро сможет-таки въехать в другую квартиру.

Предоставления жилого помещения взамен сгоревшей квартиры по ул. Калинина, 10 ждет и Кристина. Этот дом признан аварийным, но не включен в программу, и в настоящее время вопрос решает областной минстрой. Свободный жилой фонд, по информации отдела ЖКХ, на сегодня отсутствует. Еще один вопрос, который тоже потребует дополнительного разбирательства — то, что в сгоревшей квартире, где жилая площадь всего 19 квадратных метров и общая 32 (соответственно, именно такая и будет предоставлена при расселении), прописано восемь человек — это три семьи…

СПАСИБО ВАМ!

На прием к главе люди шли и шли, с самыми разными вопросами. В подавляющем большинстве они спокойны, ведут себя корректно и даже иногда говорят на выходе спасибо. Но только одна из 12-ти посетителей с этого слова начала свой визит.

— Во-первых, хочу поблагодарить Вас, Роман Сергеевич, за то, что Вы со своей командой делаете в городе сейчас. Ржев меняется к лучшему, это говорят все мои знакомые, и передают Вам спасибо, — с улыбкой проговорила Галина Григорьевна с ул. Революции, 25. В этом доме в прошлом году наконец состоялся дворовый ремонт, но он сопровождался таким количеством нарушений, что улучшения жители почти не ощутили. Под дом идут грунтовые воды, подвал сырой, от этого по первому этажу прыгают блохи, говорит женщина. А в дожди из дома без сапог не выйти: на новом асфальте стоит вода и уходить ей некуда.

Роман Крылов соглашается: да, ремонт проводился с нарушениями, подрядчик переделывал работы, в том числе и по его, тогда депутата ЗС, указанию.

— Тогда администрация не приняла к оплате работы более чем на 800 тысяч рублей. Нынешний подрядчик более профессионален и при ремонте двора подходит с учетом геодезических выкладок, — говорит Роман Сергеевич. Вместе с начальником отдела благоустройства Альбиной Одиной обсуждают возможности проведения геодезии и для этого двора. А Галина Григорьевна вспоминает, что она обращалась к Крылову в период депутатства в ЗС с просьбой содействовать в установке в большом дворе, общем сразу для нескольких пятиэтажек, спортивных снарядов для подростков: площадки для малышей есть, а вот ребятам постарше заняться нечем. Глава города обнадеживает: возможно, в следующем году это получится сделать.

Как попасть на личный прием к главе города? Для записи необходимо обратиться в отдел контроля и работы по обращениям граждан администрации города Ржева по телефону: 8 (48232) 2-10-51 или прийти в 107-й кабинет здания администрации (ул. Партизанская, 33). Прием идет дважды в месяц, обычно по вторникам.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *