У ВАС ХОРОШАЯ РАБОТА?

У вас хорошая работа? Вам она нравится? По каким критериям вы свою работу оцениваете? Кто считает, что у вас хорошая работа — родители, друзья, муж или жена? А почему они так считают?.. Если вы ищете хорошую работу или задумываетесь о том, стоит ли дальше заниматься тем, чем вы занимаетесь, Государственная служба занятости поможет в решении этой проблемы.

В ГКУ «ЦЗН Ржевского района» зарегистрировано с начала года 1707 человек, ищущих работу, трудоустроено 649. По сравнению с 1 сентября 2019 года уровень регистрируемой безработицы на 1,09% выше.

На 1 сентября нынешнего года численность граждан, зарегистрированных в ЦЗН в целях поиска подходящей работы, составила 703 человека. Из них безработных — 509 (в их числе 101 человек из сельской местности, 279 женщин, молодежи в возрасте 16-29 лет — 107 человек, инвалидов — 19, выпускников — 2, ищущих работу впервые — 63).

В банке вакансий на начало месяца значится 766 вакансий: для ИТР и служащих — 330 единиц; по рабочим профессиям — 436 единиц.

Высока потребность в специалистах и рабочих сферы общественного питания и торговли, страхования, вакансии есть на предприятиях легкой промышленности, сельского хозяйства, предприятиях обрабатывающих производств, а также учреждениях образования и здравоохранения.

Большинство граждан, получающих пособие по безработице, как правило, добросовестно пользуются предоставленными им правами и выполняют свои обязанности. Однако в практике работы службы занятости нередки случаи предоставления гражданами недостоверных сведений о себе, сокрытия факта трудоустройства или других обстоятельств, влияющих на размер, продолжительность выплаты пособия по безработице или возможность его назначения.

Следует отметить, что обнаружение фактов незаконного получения пособия по безработице и злоупотребления официальным статусом безработного может происходить на любом из этапов постановки на учёт, а также в течение всего периода безработицы. По данному факту сведения передаются в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела и последующего взыскания суммы причиненного ущерба в судебном порядке.

За 2020 год в Центре занятости населения Ржевского района выявлено 32 гражданина, получивших пособие обманным путем. Общая сумма незаконно полученных средств составила более 175 тысяч рублей. В отношении некоторых ведется следствие.

Одним из важных направлений службы занятости является оказание профориентационных услуг. Особое внимание Ржевскиий центр занятости населения уделяет организации информационных встреч с осужденными, которые в скором времени подлежат освобождению из исправительного учреждения. Цель таких встреч — обеспечение комплексного подхода в устранении причин социальной дезадаптации осужденных и вовлечение их в сферу трудовой и социальной активности, оказание помощи в предстоящем трудоустройстве.

4 сентября 2020 года состоялся запланированный выезд на мобильном центре занятости населения в ФКУ ИК-7 с целью проведения профориентационной работы с осужденными гражданами перед их освобождением из мест лишения свободы. Мероприятие состоялось согласно плану совместной работы.

На встрече присутствовало 18 осужденных. Специалисты Центра занятости Ржевского района предоставили информацию о государственных услугах службы занятости, рассказали, какие профессии (специальности) наиболее востребованы в настоящее время. Особый интерес среди заключенных вызвала информация о профессиональном обучении за счет службы занятости, а также об актуальных профессиях и вакансиях, востребованных в городе и области, об уровне средней заработной платы, требованиях работодателей к работникам. Все принимали активное участие в обсуждении интересующих их вопросов, которые дадут возможность легче ориентироваться на рынке труда, что поможет им быстрее найти работу.

По окончании встречи все осужденные прошли профориентационный тест, для них была проведена демонстрация возможностей портала «Работа в России» и выданы информационные буклеты.

ВСЕ НАШИ УСЛУГИ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ БЕСПЛАТНО!

Наш адрес: ул. Октябрьская, д. 10. Телефон +7(48232) 2-23-28. E-mail: Czn25@trudzanto.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *