СПОРТ — НОРМА ЖИЗНИ

«Кросс нации» — самое масштабное по количеству участников спортивное мероприятие, которое проводится на территории нашей страны с 2004 года.

В этом году «Кросс нации-2020» приурочен к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
19 сентября региональный этап Всероссийского дня бега впервые прошел в Ржеве.

В наш город съехались участники из разных районов Тверской области; всего в кроссе принимали участие более 400 человек. Самому младшему бегуну было 5 лет. Забеги на дистанциях в 1, 2, 4 и 6 километров среди мальчиков, девочек 2011 года рождения и младше, парней, девушек 2001 года рождения и младше, мужчин и женщин 45 лет и старше прошли на Советской площади. Среди самых юных спортсменов ржевитян-победителей нет, а вот в юношеском забеге на 4 километра третьим стал ученик гимназии № 10 Никита Соколов, Анастасия Иванова из 8-й школы прибежала пятой. На дистанции в 6 км второй стала ученица 1-й школы София Комарова, а Юлия Кузнецова, которая трудится в воинской части 40936, завоевала 1-е место среди женщин.

В кроссе на 2 километра среди мужчин третьим финишировал преподаватель физической культуры медицинского колледжа Анатолий Тангов.

В корпоративной эстафете 1-е место в составе команды-победительницы у Владимира Белоуса и Михаила Кутузова. На один шаг команду воинской части 40963 опередила команда «Снеговик» из Твери, наши на втором месте, на третьем — «Импульс» из Конаковского района (примечательно, что все ребята, кто занял призовые места, занимаются в Комплексной спортивной школе олимпийского резерва № 1 у тренера Владимира Комолова).

— Этот яркий спортивный праздник на протяжении многих лет объединяет всю нашу страну. На старт марафона в Тверской области ежегодно выходят участники разных возрастов. Приходят семьями и трудовыми коллективами. Все они подают жителям региона личный пример здорового и активного образа жизни, — считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.