ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ВУЗ — ДЛЯ РЖЕВА

Идея возродить высшее образование в Ржеве в виде открытия корпоративного центра дистанционного обучения, озвученная Андреем Белоцерковским, начинает воплощаться. Специалистов по четырем направлениям начнет готовить партнер проекта — Тольяттинский гос-университет.

По замыслу Андрея Владленовича, предстоит наладить систему обучения и переобучения специалистов без отрыва от производства, причём учебные программы будут поставлять ведущие федеральные вузы. Один из них -Тольяттинский государственный университет, который будет готовить специалистов по техническим направлениям. Предполагается, что обучение будет вестись без отрыва студента от его непосредственной работы и в рамках сферы его непосредственных профессиональных задач. Можно будет как повышать квалификацию, так и осваивать профессию с нуля.

Именно в Тольяттинском госуниверситете трудится Г.М. Короткова, которая раньше жила в Ржеве, на «Электромеханике» получала первый опыт и защищала кандидат-скую диссертацию. Ныне Галина Михайловна — профессор кафедры сварки и обработки металлов. Она и сегодня поддерживает связь с предприятием и публикует свои работы в журнале «Электромеханик».

— Примите мои поздравления по поводу открытия в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) дистанционного обучения специалистов по 4-м направлениям для завода и Ржева. Наши с вами усилия не пропали, мы по-прежнему работаем вместе: вы — через журнал, завод — через оборудование, которого в университете достаточно, чтобы и очно вести обучение, наша кафедра «Сварка, обработка металлов, давление и родственные процессы» — через выпускников, — пишет Г. Короткова своим коллегам на ржевское предприятие.

С учетом того дефицита в квалифицированных кадрах, который сейчас испытывают все ржевские предприятия, этот шаг очень важен, ведь подготовка специалистов сегодня — залог того, что завтра будет кому развивать нашу промышленность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *