РЖЕВСКАЯ ВОДА — В НАЦПРОЕКТЕ

Ход реализации в Тверской области региональных проектов «Оздоровление Волги» и «Чистая вода» национального проекта «Экология» рассмотрен на совещании, которое 11 сентября провёл губернатор Игорь Руденя.

По проекту «Чистая вода» до 2024 года на территории Верхневолжья построят и реконструируют 17 объектов питьевого водоснабжения. Главная задача — обеспечить качественной питьевой водой 99 процентов городского населения и 85,8 процента всего населения Тверской области.

— Сегодня у нас много муниципалитетов, которые нуждаются в улучшении качества питьевой воды. В рамках национального проекта «Экология» перед нами стоят масштабные задачи. Первоочередные — сроки и качество выполнения всех работ, — считает Игорь Руденя.

В этом году запланировано заключение контракта на реконструкцию водозаборных сооружений Ржев-1 и Ржев-2, а также системы подготовки питьевой воды в Ржеве.

В настоящее время ведётся модернизация нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста в Твери протяжённостью 7500 метров, реконструкция водозабора и водоочистки в посёлке Кесова Гора. Ключевая задача проекта «Оздоровление Волги» — снизить сброс загрязнённых сточных вод в реку. Для этого до 2024 года запланировано строительство и реконструкция 8 очистных сооружений и систем водоотведения в 8 муниципалитетах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *